Город

Православные отметили Крещение господня

В понедельник, 18 января, православные верующие отметили Навечерие Крещения Господня или Крещенский сочельник. На Байконуре, в храме святого великомученика Георгия Победоносца, прошла Божественная Литургия, которую провел протоиерей Сергий.

Праздник относится к наиболее значимым в церковном календаре. В начале богослужения торжественно читается пророчество о первом пришествии Христа. Литургия Василия Великого, которая совершается в Крещенский Сочельник, основывается на рукописи, составленной апостолом Иаковом, переработавшим её в 4 веке.
По преданию в этот день бог явил себя в трёх лицах. Когда Иисус пришел к водам Иордана, его крестил Иоанн Предтеча, а после на Мессию сошёл святой дух в виде голубя, и голос с небес оповестил всех присутствующих о пришествии сына божия.
После двухчасовой службы православные верующие потянулись к водоёму, расположенному во дворе храма.
В ночь празднования традиционные крещенские морозы подтвердили своё постоянство. Температура воздуха упала до отметки 12 градусов ниже нуля, но это никак не повлияло на желание горожан окунутся в купель, приготовленную в честь великого церковного праздника. Народ прибывал. Кто-то просто умывался, стоя у края купели, а самые смелые троекратно погружались с головой в водную стихию. В эти минуты возраст не имел значения. Юноши и девушки, дети и взрослые заряжались положительными эмоциями от купания в зимнюю стужу. Важно отметить, что погружение в воду по церковным канонам не является обязательным, а считается народным поверьем. Поэтому решение о принятии такой процедуры является делом сугубо индивидуальным и не требует никаких обязательств.
Самый главный символ Крещения – святая вода. Она, как знак новой жизни, очищения и здоровья. Освящать воду в церквях начинают в сочельник, и большинство верующих стараются запастись ею на целый год.
Необходимо отметить присутствие большого числа людей, пришедших в храм для празднования. Это добрый знак духовного состояния общества на сегодняшний день, а желание соблюдать и чтить традиции и обычаи предков являются важными показателями отношения людей к своей истории, к простым истинам о любви, согласии и мире.

Юрий ПОЛОВИНКИН
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост