Город,  Спорт

Быстрее! Выше! Сильнее!

В череде знаменательных событий наступившего года заметно выделяется день рождения Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа».

Все дороги ведут… в архив! Обратившись к документам архивного фонда Ленинской городской администрации, можно получить следующие сведения: «Решением исполкома городского Совета народных депутатов от 9 октября 1986 г. №277 «Об открытии ДЮСШ №2», решено открыть детскую спортивную школу №2 по плаванию при горОНО г. Ленинска Министерства Обороны СССР».
Однако днём рождения детско-юношеской спортивной школы принято считать 25 января 2005 года. В этот день приказом управления образованием города от 25.01.2005 №13-34 школа стала самостоятельным юридическим лицом.
Официально школа преодолеет порог в 16 лет, но история побед воспитанников школы ведётся с 70-х.
Трудно сосчитать, сколько ребят вышли из стен школы, к вершинам спортивного олимпа под руководством знающих своё дело педагогов.
В разное время директорами ДЮСШ работали: Эмма Гавриловна Шкирман, Надежда Закиевна Герасименко, Любовь Сергеевна Незбудей, Лидия Николаевна Павельева, Александр Николаевич Булдаков, Светлана Николаевна Ткаченко, Владимир Николаевич Титов, Виталий Васильевич Землянский, Роман Владимирович Ковалев, Фотима Нуруллаевна Котлярова. Каждый из директоров спортивной школы внес достойный вклад в становлении и развитии детского спорта в нашем городе, формировании педагогических кадров и подготовке спортивного резерва.
В настоящее время коллектив возглавляет Ольга Олеговна Пакскина. База школы значительно расширилась, что позволило улучшить учебно-тренировочный процесс.
В 1986 году коллектив ДЮСШ состоял из 20 человек, на сегодняшний день в учреждении работают свыше 80 человек.
Коллектив ДЮСШ – это большая семья, в которой каждый выполняет свою роль и возложенные на него обязанности. Труд каждого сотрудника спортивной школы нацелен на достижение поставленных целей и совместного труда и взаимопомощи. Сегодня это самое крупное спортивное учреждение дополнительного образования для детей в нашем городе, охватывающее постоянными тренировками более 1400 детей в 95 тренировочных группах по 11 направлениям.
Говоря об истории школы, необходимо сказать о педагогах, на протяжении многих лет занимающихся физическим воспитанием детей, ведущих их к победам и личным достижениям, развивающих байконурский спорт, о спортсменах, которых знают не только в России, Казахстане, но и во всём мире.
Тренерский состав школы ведет активную работу по привлечению детей к систематическим занятиям физической культуры и спортом, организуя на базе спортивной школы, а также на базе ГБУ СОК «Байконур», соревнования городского, областного, республиканского и международного уровней, стремясь не только заложить основы спортивного мастерства молодых спортсменов, но и воспитать их достойными гражданами России и Казахстана.
Для организации и ведения образовательного процесса учреждение располагает игровым спортивным залом. Свою работу ДЮСШ базирует в спортивных залах ГБУ СОК «Байконур», ГКУ «Звездный кампус» и в спортивных залах общеобразовательных школ города.

Каратэ-до

Шестнадцать лет назад в ГБУ ДО «ДЮСШ» открылось отделение каратэ-до. Бессменным старшим тренером-преподавателем является педагог высшей квалификационной категории Д.А.Усманова (МС РК).
В 2003 году была образована федерация каратэ-до города. В настоящее время президентом федерации является полковник полиции Х.Х.Сижажев.
В отделении каратэ-до работают тренеры-преподаватели: Э.С. Ли (МС РК), Б.К. Булекбаев (КМС РК), А.Б. Бисембаев (КМС РК), С.М. Орынбаев (КМС РК). Функционируют 14 групп, где обучаются 213 воспитанников.
С 2004 года были подготовлены 22 мастера спорта РК, 120 человек –
кандидатов в мастера спорта. С 2012 года спортсмены отделения каратэ-до вышли на международный уровень. Принимали участие в соревнованиях, которые проходили в Гонконге, Малайзии, Японии, Индонезии, Сингапуре, ОАЭ, Грузии, Испании, Германии, Хорватии, Кипре.
Воспитанники отделения каратэ-до становились неоднократными чемпионами и призерами городских, областных, республиканских, международных, всероссийских соревнований, чемпионатов Казахстана, России, Центральной Азии, Азии, Кубка Мира.
В 2020 году, несмотря на сложившуюся обстановку по короновирусной инфекции, воспитанники отделения каратэ-до участвовали в онлайн-чемпионате Азии по шито-рю, где стали чемпионами и призёрами.

Пауэрлифтинг

В 1995 году в ДЮСШ было открыто отделение пауэрлифтинга. Основоположниками являются
А.Е. Есеналиев и И.В. Безрученко.
В 2005 – 2015 г.г. отделение возглавлял Р.В. Ковалев.
На сегодняшний день работают: старший тренер-преподаватель Ф.Б. Идрисов (МС РК), тренеры-преподаватели: А.А. Есетов (МС РК) и А.А. Унгаров.
В отделении занимаются 90 обучающихся в 7 тренировочных группах.
С момента начала развития пауэрлифтинга в городе прошло 7 чемпионатов РК, на которых местные спортсмены занимали чемпионские, абсолютные и призовые места. Были присвоены звания кандидатов в мастера спорта, а также мастера спорта по пауэрлифтингу и жиму лежа.
В ежегодных международных чемпионатах, проводимых на мировых аренах в официально признанных федерациях пауэрлифтинга (IPF) с обязательным прохождением допинг контроля, спортсмены Байконура становились рекордсменами мира, чемпионами, призерами, а также чемпионами и призерами Азии.
С 2011 г. спортсмены отделения пауэрлифтинга ГБУ ДО «ДЮСШ» участвовали в соревнованиях в таких странах, как: Чехия, Польша, Канада, Финляндия, США, Швеция, Литва, Дания, ЮАР, Республика Беларусь, Узбекистан, Япония, ОАЭ, Австралия, Индия.
В ежегодных чемпионатах Казахстана сборная г.Байконура не раз занимала командные места в общем зачете. Спортсмены являлись неоднократными чемпионами и призерами в индивидуальном зачете.
Всего за всю историю развития пауэрлифтинга в городе были подготовлены 50 кандидатов в мастера спорта, 16 мастеров спорта и 11 мастеров спорта международного класса.

Самбо

Борьба самбо в ГБУ ДО ДЮСШ начала популяризироваться с 80–х годов прошлого столетия. Большой толчок в развитии данного вида спорта принадлежит тренеру-преподавателю Н.С.Бисенбаеву. Следующий этап развития самбо начинается в 1998 году под руководством Т.А.Тулепова.
На сегодняшний день старшим тренером-преподавателем отделения самбо является мастер спорта РК М.М. Сейлов (МС РК). Работают три тренера-преподавателя: А.Т. Кожагулов (МС РК), Д.А. Примжаров(КМС РК), Д.Б. Алпысбаев (КМС РК).
В отделении занимаются 154 обучающихся в 12 тренировочных группах.
Самбисты Байконура ежегодно участвуют в чемпионатах РК в международных, республиканских турнирах и занимают призовые и почетные места.
В 2007 году была образована федерация борьбы самбо города. Почетным президентом федерации является А.С. Каспаров.

Кикбоксинг

В 2010 году в ГБУ ДО «ДЮСШ» открылось отделение кикбоксинга. Со дня основания возглавляет старший тренер-преподаватель
К.Н. Алтыруов (КМС РК). Эстафетную палочку педагогической деятельности приняли тренеры-преподаватели Н.М. Жармаханов МС РК) и
О.Г. Насыр (МС РК).
В отделении занимаются 95 обучающихся в 8 тренировочных группах. В 2012 году ко Дню космонавтики в городе прошёл Чемпионат РК среди кадетов. Команда Байконура в командном зачете заняла 2-место. Кроме того, проведены профессиональные бои между командами РФ и РК, со счетом 2:3 победила команда РК.
Команда Байконура ежегодно участвует в чемпионатах РК по кикбоксингу и по универсального бою. Ежегодно ребята становятся чемпионами РК. За это время было подготовлено 5 МС РК, 35 кандидатов в мастера спорта.

Художественная гимнастика

Самым зрелищным и невероятно красивым видом спорта, который обрел миллионы поклонников, является художественная гимнастика.
С 2001 года по настоящее время отделение художественной гимнастики возглавляет педагог высшей квалификационной категории, старший тренер-преподаватель
А.С. Устименко.
Основоположницей художественной гимнастики в нашем городе по праву считается Е.В. Потехина.
Основное развитие художественной гимнастики началось в 1998 году с приездом в город мастера спорта СССР, одного из старейших работников спортивной школы,
Л.Н. Устименко.
В отделении трудится концертмейстер высшей квалификационной категории М.Л. Даняева – бессменный председатель профсоюзной организации с 1999 года.
С 2020 года в отделении работает хореограф Л.К. Кошербаева.
Сейчас в отделении занимаются 79 обучающихся в 6 тренировочных группах. За время работы отделения художественной гимнастики девочки ежегодно принимали участие в соревнованиях городского, областного, республиканского, всероссийского, международного уровней и Чемпионатах республики Казахстан. Неоднократно становились победителями и призерами этих соревнований. Были во многих городах России и Казахстана: Оренбурге, Звездном, Ступино, Раменском, Тольятти, Саратове, Астрахани, Актау, Атырау, Актобе, Нур-Султане, Алматы, Жамбыле, Кокшетау, Шымкенте, Кызылорде.
Все воспитанники имеют юношеские и спортивные разряды, из них 39 – кандидаты в мастера спорта.

Баскетбол

Свою историю отделение баскетбола ведет с момента основания спортивной школы города. Много лет руководил отделением В.Н.Титов. Его целеустремленность, активность, опыт способствовали развитию в ГБУ ДО «ДЮСШ» сильного баскетбола. Сейчас в отделении успешно трудятся 6 тренеров-преподавателей: Мастер спорта РК
М.И. Куценко – старший тренер-преподаватель первой квалификационной категории (курирует женский баскетбол), У.У. Сейтенов (курирует мужской баскетбол), К.М. Темиралиев, С.А. Курносикова, О.Ю. Чириков, З.К. Жаппарова. В отделении тренируются 184 учащихся в 12 учебных группах.
Воспитанники отделения баскетбола неоднократные чемпионы области и города, призеры и участники республиканских соревнований, многократные призеры турниров и областных соревнований. Выступают на чемпионатах Республики Казахстан за сборную области.

Бокс

Отделение бокса под руководством С.С. Сандибекова и И.В. Анисимова было открыто в ГБУ ДО «ДЮСШ» в 1974 году.
В 1995-2017 г.г. в отделении бокса работали тренеры-преподаватели К. Кимбаев , Ж. Молдабаев, Ж. Ермекбаев, Б. Сагындыков.
В 2002 году воспитанники старшего тренера отделения бокса
С.С. Сандибекова (МС СССР) становились чемпионами универсиады среди студентов, чемпионами Казахстана, призерами чемпионата Казахстана среди молодежи.
В настоящее время в отделении бокса работают опытные тренеры-преподаватели: А.Б. Асанов – старший тренер-преподаватель (МС РК), Г.А. Бердекеев (КМС РК),
А.С. Алишев (КМС РК), Ж.Т. Кулдауов (КМС РК). В отделении 12 групп, 160 обучающихся.
Воспитанники отделения бокса становились неоднократными чемпионами и призерами на международных турнирах, областных, республиканских соревнованиях, а также различных зональных ЧРК по боксу среди младших юношей, кадетов и молодежи.
В 2020 году неоднократные чемпионы А. Нургабылов и Б. Мукашев стали чемпионами областных и республиканских турниров, а в январе 2021 года они будут участвовать в ЧРК по боксу.
Общественная организация федерация бокса города (ФБГБ) получила официальную регистрацию в 2019 году, её возглавил Г.А. Бердекеев.

Смешанные боевые единоборства ММА

Отделение смешанных боевых единоборств ММА действует в ГБУ ДО «ДЮСШ» с сентября 2019 года.
Сам вид спорта развивается в городе с 2013 года. Воспитанники участвовали в областных соревнованиях и на чемпионатах Республики Казахстан, где неоднократно завоевывали золотые медали и становились чемпионами РК.
Основоположником и старшим тренером-преподавателем является К.К.Омарова (КМС РК), воспитавшая за короткий промежуток времени трёх кандидатов в мастера спорта РК.
В настоящее время в отделении работает тренер-преподаватель Р.А. Саулетов.
В отделении занимаются 111 обучающихся в 8 тренировочных группах. Желающих заниматься данным видом спорта в нашем городе очень много, и поэтому в отделении функционируют платные группы.
Обучающиеся отделения СБЕ ММА завоевывают призовые места на чемпионатах Республики Казахстан и международных турнирах.

Тхэквондо

Тхэквондо имеет богатую историю, байконурцы первыми в Казахстане стали заниматься тхэквондо. В 1987 году начались первые тренировки, где тренером был В.Б. Андриевский обладатель черного пояса 6 дан тхэквондо, судья международной категории, арбитр чемпионатов мира, Европы и Олимпийских игр 2008 года в г.Пекине.
В 1992 году была образована ОО «Федерация тхэквондо космодрома Байконур» под руководством
С.И. Гончаренко (чёрный пояс 5 дан) и Н.В. Николаева (чёрный пояс 3 дан).
На данный момент президентом федерации является Николай Петрович Адасёв – обладатель почётного чёрного пояса 3 дан. Под его руководством прошли крупнейшие турниры в истории байконурской федерации тхэквондо.
В 1995 году было образовано отделение тхэквондо в ГБУ ДО «ДЮСШ» под руководством старшего тренера-преподавателя мастера спорта Республики Казахстан
А.Н. Николаева (чёрный пояс 2 дан).
С 2010 года федерацию возглавил Р.Г. Жакудаев (чёрный пояс 3 дан).
В настоящее время в отделении тхэквондо во главе со старшим тренером-преподавателем Н.М. Тоганова (КМС РК) работают следующие тренеры-преподаватели: А.С. Ибрашов (МС РК), тренер-преподаватель М.С. Киикбай (КМС РК). В отделении 150 обучающихся в 9 группах.
Воспитанники отделения тхэквондо неоднократно становились чемпионами и призерами чемпионатов Казахстана и международных турниров. С 1995 г. дети участвовали в соревнованиях в таких странах, как:
1. Иран (г. Исфахан) – серебряная медаль на чемпионате мира.
2. Испания (г. Барселона) – бронзовая медаль чемпионата мира.
3. Южная Корея (г. Сеул) – бронзовая медаль Всемирного фестиваля тхэквондо.
4. Узбекистан (г.Ташкент) – серебряная медаль чемпионата мира.

Футбол

Отделение футбола в ГБУ ДО «ДЮСШ» открылось в 2010 году. В настоящее время в отделении работают два тренера-преподавателя: старший тренер-преподаватель Т.Е. Атагулов (КМС РК) и тренер-преподаватель Д.У. Рахметуллаев. Среди их подопечных – 84 обучающихся в 5 тренировочных группах.
Воспитанники отделения являются пятикратными чемпионами Кызылординской области по футзалу, неоднократно становились призерами первенства области по большому футболу.
В 2013 году стали чемпионами Республиканского турнира в г.Кентау, посвященного 100-летию Казахстанского футбола.
В 2015 году стали чемпионами Республиканского турнира на призы заслуженного тренера РК Тимура Сегизбаева в г.Кызылорде.
В 2016 году три воспитанника отделения в составе сборной Казахстана по футзалу U-16 участвовали на чемпионате мира в Парагвае, где заняли 4-ое место.
Десятки обучающихся отделения футбола включены в молодежные команды мастеров Премьер- лиги по футболу и мини-футболу: «Кайсар», «Кайрат», «Кокшетау».

Волейбол

Развитие детского волейбола в спортивной школе началось в 2014 году. Занятия в секции по волейболу проводят тренеры-преподаватели С.Ж. Жолдыбаева, Н. Отарбаев. Сейчас отделение работает только с девочками, трудности со спортивными залами не способствуют развитию детского волейбола в большем масштабе.
В отделении занимаются 32 воспитанницы. Девочки выступают за школу на соревнованиях городского и областного уровней. Спортивная школа ежегодно проводит соревнования по волейболу с целью привлечения большего количества желающих заняться этим зрелищным видом спорта.
Спортивная школа больше трёх десятилетий является базой для подготовки молодых спортсменов. Опытные тренерские кадры, высокий уровень учебного процесса и участия в соревнованиях, в которых принимают юные спортсмены, обеспечивают хорошую техническую, физическую и тактическую подготовки. Многие воспитанники продолжили путь своих наставников, поступив в ВУЗы спортивной направленности, став в дальнейшем тренерами-преподавателями ДЮСШ.

Камила ЕРМАХАНОВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост