Город,  Здравоохранение

Вся жизнь как на ладони

Встреча в кабинете начальника, как правило, не сулит ничего хорошего. Но в этот раз цель нашей встречи была иная. Тем более, что дело было в кабинете заместителя начальника по поликлинической работе и заводскому здравоохранению – заведующей поликлиникой №2 ФГБУЗ ЦМСЧ №1 ФМБА России Зенковой Ольги Владимировны. Как вы думаете, с кем проще вести диалог корреспонденту, с врачом или учителем?
Не угадали, с врачом сложнее, потому что он уже заранее, в силу своей профессии, готов сканировать вас, а не вы его. Он любезно вас выслушает, поставит диагноз, проконсультирует и назначит курс лечения.

Ольга Владимировна сидела за рабочим столом кабинета спиной к окну с плотно закрытыми жалюзями, через которые пробивался дневной солнечный свет. Свет, проходя через полоски жалюзи, менял свой окрас на ярко-оранжевый и немного мешал видеть лицо моей собеседницы. Ольга Владимировна производила впечатление эффектной, роскошной, но вполне добродушной и интеллигентной женщины. Мне трудно было разглядеть её взгляд из-за ярко-оранжевого света, расползающегося по кабинету в этот утренний час, но мимика и жесты передавали её позитивное настроение, и с первых минут было понятно, что передо мной не просто начальник, но и интересная женщина, умеющая вести не только деловые, но и приватные беседы. Как истинный врач, она говорила довольно сдержанным тоном, и в первые минуты общения наш диалог не дал ничего полезного в плане понимания основных черт её характера. Всё получилось чуточку позже, когда мы с Ольгой Владимировной стали обмениваться взглядами на жизнь, на её устои. Когда в беседе мы коснулись ментальных сокровенных тем о любви, ненависти и зависти, разговор уже приобрёл более теплые и душевные краски. О семейных отношениях, предательстве и верности. Мы говорили о жизни без украшений, о тех её страницах, через которые пришлось пройти моей собеседнице и стать на сегодняшний день начальником этого государственного учреждения.
— Знаете, наверное, всё закладывается с детства. Я родилась в Ивановской области, в городе Тейково, в семье папы военнослужащего и мамы бухгалтера. Через некоторое время мы переехали в Москву. Москва мне очень запомнилась, с её торжественными парадами и салютами. Мы жили в районе станции метро Сокольники, и я хорошо помню все детские ощущения, связанные с тем беззаботным временем. Вскоре папу по распределению направили в Байконур. Снова чемоданы, дорога, и уже осенью я в статусе первоклашки пришла учиться в первую школу (в те времена тридцатка). Помню, в старших классах химию нам преподавала Анна Михайловна Баева, заслуженный педагог России, которая оставила о себе впечатление на всю оставшуюся жизнь как замечательный и незаурядный преподаватель и просто человек с большой буквы. Из нашего класса в то время 14 учеников стали студентами разных медицинских институтов, и все успешно их окончили. Студенческие годы тоже можно назвать одним из лучших и ярких отрезков в моей жизни. Потом всё как у всех женщин на свете: любовь, семья, муж, рождение дочери, которая на сегодняшний день учится в Москве в институте НИЯУ МИФИ.
С 1997 началась моя профессиональная деятельность. Приходилось работать и детским педиатром, и врачом скорой помощи. Кстати, для молодых начинающих специалистов очень хорошая школа. В условиях, где быстро надо соображать и действовать, ты можешь себя проверить и сказать, твоё это или нет. Работа на скорой помощи бесценна ещё тем, что там всегда есть очень сильные специалисты. Они мотивируют и всегда являются ориентиром для молодых медиков. Работала в ЛДЦ. В 2003 году окончила курсы функциональной диагностики. Сейчас, конечно, посложнее, в том смысле, что приходится читать много служебной информационной документации, все это надо знать и уметь применять на практике. Иной раз вечером прихожу домой, с ног валюсь. Ничего не надо, только тишины и покоя хочется, даже с дочкой по телефону поговорить сил не остаётся. Но не подумайте, что так происходит всегда. Я ещё иногда на фитнес успеваю, правда, хотелось бы почаще. Вот салон красоты – это святое. Статус обязывает хорошо выглядеть, да и вообще, какой женщине не хочется быть королевой. В отпуске всегда набираюсь положительных эмоций и впечатлений. Неважно, где я, на море или у мамы в Твери, всегда просыпаюсь рано и стараюсь планировать день так, чтобы всё успеть. Читаю, когда есть время. Общение с близкими всегда положительно сказывается на внутреннем мире человека. Для меня близкие подруги – это островок, где ты можешь открыть душу, получить поддержку и приятно, с комфортом провести время. К сожалению, в 2018 году мы с мужем расстались. Он уехал на космодром Восточный, получив выгодное предложение по работе. Несмотря на расставание, мы остаёмся в хороших, доброжелательных отношениях с бывшим супругом, а он, в свою очередь, всегда поддерживает нашу взрослую дочь, звонит, беспокоится, что, конечно же, очень приятно.
Ольга Владимировна к концу нашей беседы всё больше размышляла вслух, чем рассказывала. Эта её черта приятно удивила. Она давала оценку жизненным обстоятельствам, как-то по-философски абстрагируясь от ситуации, при этом не упуская возможности пошутить и улыбнуться.
— Пережила и предательство близких друзей. В те моменты земля уходила из-под ног. Ничего, справилась, сейчас даже сама придумываю им оправдание. Проходит время, ты успокаиваешься и понимаешь, что это такая ерунда. Жизнь продолжается, а значит, впереди еще много хорошего. Хочу передать привет самым дорогим и близким: семье Макиенко из Подольска и семье Соломиных Светлане и Владимиру.
Пожелаем Ольге Владимировне трудовых успехов на новом ответственном посту. Её внутренний стержень и деловая хватка, безграничный оптимизм и энергия помогут ей и дальше выполнять все необходимые задачи, связанные с этой должностью.

Юрий ПОЛОВИНКИН
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост