Город,  Интервью

Молодёжь – это крепкий фундамент нации

Накануне своего 20-летия начальник управления культуры, молодежной политики, культуры и спорта Евгений Гертер рассказал о становлении УКМПТиС, его работе, достижениях и победах.

— Евгений Викторович, с августа 2016 года по настоящее время начальником Управления культуры, молодёжной политики, туризма и спорта являетесь вы. А с чего начиналась история вашего управления?
— Управление культуры, молодежной политики, туризма и спорта было создано 22 января 2001 года путем реорганизации в форме слияния отдела культуры, отдела физической культуры и спорта и сектора по делам молодежи и туризма городской администрации. На должность начальника управления был назначен Юрий Владимирович Петровский, возглавлявший управление без малого 15 лет.
— Управление является органом исполнительной власти города, обеспечивающим реализацию государственной политики в сфере культуры и искусства, физической культуры и спорта, молодежной политики и туризма. А что входит в его структуру?
— В структуру УКПМТиС входят: отдел культуры и туризма, отдел физической культуры и спорта, отдел молодежной политики, сектор бухгалтерского учета и финансов, хозяйственный отдел.
— Евгений Викторович, расскажите поподробнее о каждом отделе.
— Отдел культуры и туризма – вдохновитель и организатор культурной жизни города. Специалистами отдела А.И. Семененко, О.В. Шумилиной, О.С. Гладун, в тесном взаимодействии, в четком и слаженном сотрудничестве с подведомственными учреждениями культуры – государственным бюджетным учреждением «Городской Дворец культуры», государственным бюджетным учреждением «Музей истории космодрома Байконур» и государственным казенным учреждением «Централизованная библиотечная система» создаются условия для творческой реализации и организации досуга жителей города.
— А как был организован досуг у жителей в прошлом году?
— В связи с ограничениями, установленными с целью недопущения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, большая часть мероприятий 2020 года в сфере культуры была переведена в онлайн-формат. Данная форма работы позволила при помощи Интернет-ресурсов продолжить работу по организации и проведению запланированных мероприятий. Площадками для трансляции онлайн-концертов, программ, клипов, конкурсных выступлений и работ стали LED-экраны на площади Ленина и Арбате, интернет-ресурсы: YouTube-каналы, страницы в социальных сетях ВКонтакте и Инстаграм.
— 2020 год – год двух больших юбилеев: 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и 65-летия города и космодрома Байконур. Какие мероприятия были проведены к этим датам?
— Несмотря на сложную санитарно-эпидемиологическую обстановку и запрет на проведение массовых мероприятий, был проведен ряд знаковых мероприятий, приуроченных к празднованию юбилеев. В оффлайн-формате с большим пиететом к произведениям по тематике Великой Отечественной войны прошел городской конкурс чтецов «Вечной славе поем мы песню!». В онлайн-формате проведены: акции «10 песен Победы» и «Бессмертный полк», выставка участников студии живописи и декора «Мечта» на тему «Память огненных лет», видеопрограмма «Байконур поздравляет с Днем Победы», городской исторический квест «Их имена вписаны в историю Байконура», тематические онлайн-экскурсии по музейным выставкам «Годы, опаленные войной» и «Летопись Байконура продолжается…», концертные программы с видеопоздравлениями ветеранов, жителей города, сняты видеоклипы на любимые песни о Байконуре.
— Какими еще нововведениями можно отметить прошлый год?
— Впервые два творческих конкурса хореографического искусства «Все краски танца» и вокального искусства «Звонкие голоса Байконура» приобрели международный статус, проведены в онлайн-формате и собрали участников из самых разных уголков Казахстана, России, Белоруссии, Украины. Всего в двух конкурсах приняли участие около 700 человек.
Двум коллективам Городского Дворца культуры: коллективу эстрадного танца «Блюз» и вокальному коллективу «Song» было присвоено звание «Народный коллектив города Байконур», ансамблю домбристов «Мирас»
— Фестиваль «Дружба народов» за три года уже успел полюбиться жителям и гостям города. В прошлом году его формат изменился. Что было включено в программу фестиваля, а от чего пришлось отказаться?
— В 2020 году фестиваль прошел в онлайн-формате. На официальных страницах ГБУ ГДК в социальных сетях и на LED-экране (Арбат) велась трансляция онлайн-концерта и онлайн-эстафеты #ДружбаНародовМыВместе. Глава администрации города Константин Бусыгин открыл онлайн-эстафету – он обозначил важность сплоченности и единства байконурцев в условиях нынешнего времени. Подчеркнул, что законы дружбы и взаимовыручки помогают справиться с проблемами и невзгодами. Кызылординская областная ассамблея народов Казахстана поздравила байконурцев с традиционным проведением фестиваля «Дружба народов», пожелав им добра и мирного неба над головой. Волонтеры, спортсмены и работники культуры, принявшие участие в онлайн-эстафете, на своем примере доказали, что во время пандемии байконурцы сплотились, сумели найти новые способы реализации своих целей и продолжили работать во благо нашего города. В рамках фестиваля также прошли 4 онлайн-конкурса, и был организован велопробег.
— Прошлый год байконурцам запомнился разнообразными конкурсами. А как обстоят дела в отделе с молодыми специалистами?
— В 2020 году в ежегодном конкурсе «Лучший молодой специалист года в области культуры и искусства» приняли участие 16 молодых специалистов из учреждений культуры и дополнительного образования города, которые достойно представили свою профессию и продемонстрировали навыки и умения, приобретенные ими в процессе своей деятельности.
— Можно с уверенностью сказать, что отдел культуры и туризма поработал на «отлично». А в чем заключается работа отдела молодежной политики?
— Возглавляет отдел Татьяна Михайловна Сафронова, а помогают ей специалисты Н.И. Бурханова, А.С. Макеева, Ж.К. Манибаева. Молодёжная политика – система государственных приоритетов и мер, направленных на создание условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации молодёжи.
— Какие цели преследует этот отдел?
— Главная цель отдела – создание условий для всестороннего развития и реализации потенциала молодежи, воспитание юных байконурцев, любящих свою страну, народ, семью, демонстрирующих культуру межнационального общения, обладающих хорошим физическим здоровьем, не имеющих вредных привычек и проявляющих высокий уровень социальной активности.
Для достижения этой цели отдел молодежной политики, осуществляет работу по направлениям: гражданско-патриотическое воспитание молодежи, профилактика экстремизма, социально-негативных явлений в молодежной среде, пропаганда здорового образа жизни, развитие добровольчества, поддержка молодежных инициатив и повышение включенности молодежи в социально значимую деятельность.
— Отделом молодежной политики ежегодно проводятся сотни разноплановых мероприятий. И они уже успели полюбиться жителям Байконура. Расскажите о них.
— В рамках реализации поддержки талантливой молодежи два раза в год проводятся поощрение студентов и школьников образовательных организаций стипендией главы администрации «Юность Байконура».
Начиная с 2018 года, в образовательных организациях города, в формате «диалог на равных», организуются встречи главы администрации со школьниками и студентами. Представители молодежи напрямую общаются с руководителем города, задают ему актуальные и волнующие их вопросы. По итогам встреч с молодежью даются поручения ответственным лицам проработать поступившие вопросы и представить предложения по их реализации.
Главным событием отдела ежегодно становится чествование лучших представителей молодежи Байконура. В торжественной обстановке юных байконурцев, активно проявивших себя в общественной, научной, культурной и спортивной жизни города и достойно представивших его на различных республиканских, всероссийских и международных мероприятиях, награждают грамотой главы администрации и символом успешного байконурца.
— Но согласитесь, одними праздниками сыт не будешь? Мы знаем, что уже который год молодежь имеет такую возможность, как трудоустройство в организации, учреждения и на предприятия города.
— Для решения вопросов временной занятости студенческой молодежи в каникулярное время, повышения социальной и трудовой активности молодежи, развития студенческого трудового движения на территории города с 2018 года отделом, совместно с государственным казенным учреждением «Центр занятости населения г.Байконур» осуществляется набор молодежи от 18 лет и старше в студенческие трудовые отряды, которые летом трудятся на городских предприятиях.
— Уже несколько лет в Байконуре активно развивается волонтерское движение. Сколько по последним подсчетам волонтеров у нас в городе?
— На сегодняшний день сотни юношей и девушек занимаются добровольческой деятельностью. Ребятам, изъявившим желание стать добровольцами, вручаются личные книжки волонтера. Ежегодно успешно реализуются добровольческие проекты «Дедом Морозом может стать каждый», «Чемпионы нашего двора», «Память благодарных сердец», «Чистые игры», «Стань донором».
— Все регионы России в прошлом году присоединились к акции «Мы вместе». Байконур в их числе?
— Байконур также присоединился к Всероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе». На базе отдела молодежной политики был создан городской штаб акции. Основной задачей волонтеров стало оказание помощи одиноко проживающим пенсионерам и гражданам города, в приобретении продуктов питания и лекарственных препаратов в период действия ограничительных мер. Помимо адресной помощи одиноко проживающим байконурцам старше 65-и лет волонтёры также помогали гражданам, соблюдающим режим самоизоляции на дому. За время акции «Мы вместе» была проделана огромная работа, которую сухие цифры не могут отразить в полном объёме. Тем не менее, за весь период с 27 марта по 30 августа волонтёрами были выполнены 252 заявки по оказанию помощи пожилым и маломобильным гражданам, находящимся на самоизоляции, приняты более 300 звонков, поступивших на горячую линию волонтерского штаба. Оказаны благотворительная помощь и психологическая поддержка десяткам жителям города, обратившимся за помощью.
— Евгений Викторович, уже больше года в нашем городе существует центр, осуществляющий поддержку молодежным инициативам. Что входит в его обязанности, и какими достижениями он может похвастаться?
— 1 августа 2019 года в целях обеспечения реализации полномочий органов исполнительной власти города в сфере реализации государственной молодежной политики Российской Федерации создано государственное казенное учреждение «Центр поддержки молодежных инициатив «Звездный кампус».
В начале 2020 года Центр инициировал создание городского движения детей и молодежи «Будущее Байконура». У движения есть своя символика – гимн, флаг, отличительные знаки. Стать его участником может любой желающий, в возрасте от 7 до 30 лет. На сегодняшний день уже 1811 байконурцев вступили в ряды движения.
Молодежь Байконура достойна того, чтобы получать и реализовывать новые возможности для своего будущего. Органы власти, специалисты, работающие с молодежью, педагоги, представители общественных организаций города создают условия и прикладывают все силы, для того, чтобы каждый молодой человек, живущий в Байконуре, был уверен, что нужен своему городу, что именно здесь он сможет стать успешным и востребованным.
— Но в вашем управлении есть еще одно направление – это физкультура и спорт. Какие учреждения подчиняются этому отделу?
— С 2004 года отделом физической культуры и спорта руководит И.В. Безрученко. Сегодня в отделе работают О.А. Шкаденкова, Р.Г. Жакудаев, С.А. Бурцев.
Отдел является связующим звеном в отлаженном механизме работы с подведомственными спортивными учреждениями – ГБУ «Бассейн «Орион», ГБУ «Спортивно-оздоровительный комплекс «Байконур», ГБУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа».
Ежегодно, совместно с федерациями по видам спорта и спортивными учреждениями проводится более 70 физкультурных и спортивных мероприятий. В городе проводятся не только городские спортивные мероприятия, но и областные, республиканские и международные соревнования. Чемпионат мира по ракетомодельному спорту, Чемпионаты и Кубки Республики Казахстан по полиатлону, тхэквондо, каратэ, пауэрлифтингу, самбо, международные турниры по различным видам спорта были организованы и проведены на территории города.
— Как обстоят дела со сдачей норм ГТО?
— Немаловажным направлением работы является поэтапное внедрение в спортивную жизнь города Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Для реализации этого направления на базе ГБУ СОК «Байконур» в 2017 году был создан Центр тестирования «Готов к труду и обороне». Всего по результатам тестирования знаки отличия получили 307 человек, из них – 118 золотые. В настоящее время на портале ГТО по городу зарегистрировано 2377 жителей Байконура.
— В Байконуре есть своя спортивная школа, сколько в ней обучается детей, и какие достижения уже в копилке ДЮСШ?
— В ГБУ ДО «ДЮСШ» числится более 1400 обучающихся. Со спортсменами работают тренеры-преподаватели, в том числе тренеры высшей и первой квалификационной категории. В спортивной школе созданы условия для подготовки спортивного резерва, неуклонного роста спортивного мастерства. Из стен ДЮСШ вышли 8 мастеров спорта международного класса, 79 мастеров спорта. В течение года за счет бюджетных средств спортсмены ДЮСШ более 40 раз выезжают в спортивные командировки для участия в спортивных соревнованиях Кызылординской области, Республики Казахстан, Российской Федерации.
— А чем занимаются школьники во время летних каникул?
— Во время летних каникул на спортивных площадках школьных стадионов, зоны отдыха №1 тренеры-преподаватели ГБУ ДО «ДЮСШ» проводят занятия физкультурно-спортивной направленности с детьми и молодежью.
— В настоящее время в городе действуют 20 спортивных федераций по видам спорта. Какими показателями они могут похвастаться?
— По итогам спортивного года 10 спортсменов, которые стали чемпионами и призерами международных чемпионатов получают поощрительную спортивную стипендию «Лучший спортсмен года». Развитие физической культуры и спорта, формирование здорового образа жизни у населения города являются главными задачами отдела.
— Но за каждым мероприятием, победой в спортивных соревнованиях стоят люди, о которых мы не часто слышим – ваши бухгалтеры и сотрудники хозяйственного отдела. Расскажите нашим читателям и о них.
— Все направления УКМПТиС слаженно работают, в том числе благодаря умелой организации бюджетного процесса сектором бухгалтерской отчетности и финансов (начальник сектора Е.С. Укасов, главный специалист Г.И. Сахипова, кассир Г. Сабитова).
Для качественной работы подразделений УКМПТиС хозяйственный отдел обеспечивает сотрудников всем необходимым, а также поддерживает чистоту и порядок в помещениях и на закреплённой территории (начальник отдела Г.Т. Баймухамбетова, сотрудники отдела: Ж.У. Табариков, Д.Ж. Ильясов, Ж.А. Бижанова, С.Е. Байдуллаева, Н.С. Ерманов, С.Д. Оторвин, М.Ж. Каиржанова).
— Евгений Викторович, возвращаясь к юбилею управления, ваши пожелания сотрудникам в день рождения.
— Желаю сотрудникам управления здоровья, инициативы, а также творческого вдохновения.

Беседовала
Анна КАДЫШЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост