Город

Экспонаты, хранящие историю

14 января по приглашению начальника УМВД России на комплексе «Байконур» полковника полиции Алексея Владимировича Кузьмина сотрудники ГБУ «Медиа «Байконур» посетили музей истории Управления, созданный УМВД в мае 2013 года.

На обозрение вновь прибывших посетителей были представлены экспонаты эпохи начала становления Управления. Здесь представлены образцы одежды милиционера советских времен, форменное обмундирование, рация, табельное оружие и специальные средства, применяемые для задержания нарушителей порядка. Подлинные документы, удостоверения, фотографии и награды хранятся за стеклянными витринами и с каждым годом только прибавляют в исторической ценности, как память об истории УМВД.
К обмундированию первых сотрудников милиции добавилась обширная коллекция фуражек полицейских всего мира. Также здесь представлена коллекция огнестрельного и холодного оружия, изъятого у правонарушителей.
В центре основного зала музея расположен, пожалуй, один из самых интересных и ярких экспонатов – милицейский мотоцикл «Урал» с люлькой, давно забытый вид транспорта, но свято чтимый водителями-милиционерами прошлых лет. Он выкрашен в канареечно-желтый цвет, а на корпусе люльки установлен громкоговоритель образца советских времен. Быстрая и маневренная техника была незаменима во время погони за преступниками и для конвоирования их в места содержания под стражей.
Уголок мужества посвящён ветеранам Великой Отечественной войны, стоявшим у истоков создания ленинского УВД. К 75-й годовщине победы в Великой Отечественной войне в музее созданы экспозиции, посвященные подвигу советских солдат, освободивших нашу страну от немецких захватчиков.
Новый выставочный зал, посвященный советскому периоду, представляет экспозиции, раскрывающие тему эпохи СССР. Здесь выставлены мебель и предметы быта советских людей, ставшие раритетом. Украшением коллекции стали флаги 15 советских социалистических республик.
Запомнилось помещение опорного пункта милиции, с удивительной достоверностью воссозданное инициаторами музея. Интерьер и обстановка кабинета участкового милиционера с идеальной точностью передают дух советских времен.
В завершение экскурсии вниманию были представлены экспозиции, посвященные истории края. Центральная экспозиция зала оформлена в виде юрты –
национального жилища кочевых племён Казахстана. Кроме того здесь можно встретить образцы декоративно-прикладного искусства казахского народа.
По инициативе начальника Управления Алексея Владимировича Кузьмина в музее появилась книга добрых дел, в которой с благодарностью записываются имена людей, внесших свою лепту в развитие музея.
Все выставочные экспонаты поражают чистотой и блеском витрин. Предметы, собранные в музее, свято хранят факты и рассказывают о событиях прошлых лет, знакомят посетителей с историей становления Управления на комплексе «Байконур».
Честно говоря, эта незапланированная экскурсия стала приятной неожиданностью для большинства моих коллег по работе. Музей вобрал в себя дух патриотизма, наполнился той необходимой торжественностью, которая присуща заведениям подобного рода. Видно, с какой скрупулёзностью поработали здесь все участники проекта, начиная от ветеранов и действующих сотрудников до начальника УМВД.
С экрана, установленного на стене центрального зала музея, демонстрировались видеоролики о буднях и памятных торжественных моментах службы блюстителей порядка, а песни, так искусно подобранные к сюжетам, вряд ли могли оставить кого-то равнодушным. Признаюсь, в какой-то момент испытал легкое щемящее чувство ностальгии, так как сам много лет носил эту, ставшую родной, форму. Музей, экспонаты, песни, звучавшие с экрана, пробудили и мои личные воспоминания о службе в органах. Не предполагал, что увиденное и услышанное так затронет и всколыхнет в душе самые приятные мысли, связанные с пониманием собственной принадлежности к этой эпохе. Это вдохновение и ощущение самого себя, как частички единого большого механизма, уже не покидало меня до самого конца мероприятия.
Хочется от всей души поблагодарить начальника УМВД полковника полиции Алексея Владимировича Кузьмина за теплый прием, оказанный коллективу ГБУ «Медиа «Байконур». Алексей Владимирович сам охотно рассказывал истории появления отдельных экспонатов в музее. Неподдельная заинтересованность начальника в данном проекте легко заметна. Его живое участие, харизма и оптимизм только укрепляют нас в мыслях о том, что он по праву является полицейским №1 на комплексе «Байконур».
Отдельные слова благодарности необходимо сказать хранительнице музея Людмиле Алексеевне Каруне, нашему гиду, которая, описывая каждый экспонат, смогла так тонко и умело передать дух и настроение ушедших времен. С какой душевной теплотой она делилась рассказами о событиях и фактах жизни управления прошлых лет. Простыми, но очень точными фразами, создавая атмосферу скромной торжественности, Людмила Алексеевна сумела охватить всю эпоху становления Управления. Речь её была полна и ноток ностальгии и едва скрываемого чувства гордости за этот маленький кусочек истории, в котором она принимала непосредственное участие.

Юрий ПОЛОВИНКИН
Фото Камилы ЕРМАХАНОВОЙ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост