Город,  Жизнь города

С молодёжью на равных

На прошлой неделе, 24 января, директор молодёжного центра Александр Радаев провёл встречу с активом движения «Будущее Байконура».
На первом в этом году собрании присутствовали самые инициативные ребята общегородского объединения молодёжи из образовательных учреждений города. Собрание проходило в два этапа –
сначала Александр Радаев познакомился с представителями «Юности Байконура» (5-9 классы), а затем пообщался с девушками и юношами «Молодости Байконура» (10 и 11 классы, студенты, а также работающая молодёжь).
На встрече Александр Радаев и заместитель директора по молодёжной политике Сергей Мартынюк рассказали о ближайших планах и мероприятиях, призвали чаще взаимодействовать в группах социальных сетей и мессенджерах. В ходе двустороннего диалога молодёжь озвучила свои пожелания и инициативы, среди которых – организация кинопоказов, караоке баттлов, проведение квестов, а также увеличение количества спортивных турниров и соревнований по командным видам спорта.
Александр Владимирович приступил к обязанностям директора молодёжного центра недавно, в январе этого года. Назначение на эту должность стало неслучайным. А.Радаев имеет большой опыт работы с детьми и молодёжью, а также организации и проведения культурно-массовых мероприятий.
В 2000 году по направлению Александр Владимирович приехал работать в Байконур. В городском дворце культуры он создал танцевальный коллектив «Час Пик», которым руководил в течение 5 лет. Параллельно работал в Байконурском электрорадиотехническом техникуме им. М.И. Неделина в должности педагога дополнительного образования, занимался культурно-массовой деятельностью: КВНы и праздничные мероприятия. В СШ №4 преподавал ритмику.
Культмассовую деятельность А.Радаев продолжал, проходя службу в отдельном батальоне ППСП УМВД на комплексе «Байконур» и работая в ГУП ЖХ.
Также А.Радаев по сей день уделяет внимание детям из неблагополучных семей в «Комплексном центре социального обслуживания населения г. Байконур», принимает активное участие в благотворительных акциях. Многие байконурцы знают его как Деда Мороза, в роли которого он был более 20 раз.
После рабочего совещания А.Радаев рассказал нашему корреспонденту о перспективных планах работы ЦПМИ «Будущее Байконура».
– Александр Владимирович, какие задачи сегодня стоят перед молодёжным центром?
– Главной задачей центра можно считать гармоничное развитие молодёжи нашего города, воспитание духовных и нравственных ценностей и, конечно, чувства любви к своей Родине. Всё это мы планируем осуществлять путём грамотной организации полезного досуга.
– Какие проекты буду реализованы в этом году?
– На этот год перед центром стоит большое количество задач. Мы планируем продолжить сотрудничество с Казахстанской стороной, вовлечь в городское движение «Будущее Байконура» большее количество молодых людей, а также разнообразить мероприятия, проводимые нашим центром. Расширить географию путём взаимодействия с молодёжными центрами как на территории Российской Федерации, так и на территории Республики Казахстан.
– Планируются ли изменения в деятельности ЦПМИ «Будущее Байконура»?
– Конечно, ведь центр, как и молодёжь находится в постоянном развитии, но пока я бы не хотел раскрывать всех планов.
– Расскажите о своей команде: как вы оцениваете специалистов центра?
– В данный момент в центре слаженно работает команда профессионалов, которые могут выполнять поставленные задачи, предлагать на рассмотрение новые проекты. Для меня важен каждый специалист, который в данный момент работает со мной, ведь для каждого руководителя важна поддержка со стороны его сотрудников.
– В последнее время много говорят о социальных лифтах для молодёжи (прим. ред.: социальный лифт – механизм улучшения социального статуса человека). Наш центр может быть таковым?
– Безусловно наш центр может быть социальным лифтом для подрастающего поколения, ведь активное участие ребят в жизни молодёжного центра способствует повышению статуса. Как вы знаете, у нас есть председатели активов в школах, техникумах и институтах и даже на предприятиях города. Это те люди, которые вносят свой вклад в развитие нашего города. Они часто являются инициаторами мероприятий, и их успехи по достоинству вознаграждаются. Наши активисты всегда отмечаются почётными грамотами, благодарностями от главы города Константина Дмитриевича. Самые активные студенты и школьники получают именную стипендию «Будущее Байконура».

Ксения Годунова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост