Город,  Жизнь города

Война – это только фон, основное – это чувства людей

В киноконцертном зале «Сатурн» состоялся некоммерческий показ художественного фильма «Лето 41 года».
Фильм о славном сыне казахского народа, посвящён боевому пути Ади Шарипова. Он рассказывает подлинную историю казахского учёного, писателя и общественного деятеля, который более 28 месяцев был партизаном в белорусских лесах в годы Великой Отечественной войны. Он стал одним из первых, кто возглавил партизанский отряд в оккупированной немцами Белорусии.
«Лето 41 года» – режиссёрский дебют казахского сценариста Бекболата Шекерова. История создания картины началась в 2014 году, когда Б.Шекеров познакомился с вдовой Ади Шарипова –
Кларой Жагипаровной.
Мы пять лет писали сценарий и после этого приступили к съёмкам. 85% фильма для исторической достоверности было снято в Беларуси. Мы снимали кино о реальных людях, ставших партизанами в годы войны. Фильм востребован и важен на уровне идеологии. Он даёт военно-патриотическое и нравственное воспитание. Война –
это только фон, основное – это чувства людей – любовь, отвага, трусость», – рассказал в интервью «Sputnik Казахстан» создатель фильма.
Главную роль в фильме исполнил Азамат Нигманов, который, несмотря на свою молодость, уже успел завоевать призы на кинофестивалях «Кинотавр», «Евразия», а также получил Премию Олега Табакова.
Съёмки картины проходили в местах, где во время войны разгорались наиболее ожесточённые бои с фашистами. Основные съёмочные локации были в Беларуси, а сцены воспоминаний и возвращения главного героя – в горах Алматинской области.
Показ фильма состоялся в рамках патриотического воспитания в связи с реализацией государственной программы «Профилактика правонарушений в городе Байконур на 2021-2024 годы», утверждённой постановлением главы администрации города Байконура от 9 февраля 2021 г.
№55, при поддержке некоммерческого акционерного общества «Государственный центр поддержки национального кино», Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в целях содействия в популяризации отечественных казахстанских фильмов в Байконуре.

Ксения Годунова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост