Город,  Жизнь города

Это имя – как гром и как град: Петербург, Петроград, Ленинград

В субботу, 28 января, в сш №1 классный руководитель 5 «А» класса Эльмира Шаова провела для ребят мероприятие, посвящённое Дню снятия блокады Ленинграда.
Ежегодно 27 января в Российской Федерации отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ленинград (ныне –
Санкт-Петербург) – единственный в мировой истории крупный город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение. 8 сентября 1941 года началась блокада Ленинграда, длившаяся 872 дня. За время блокады на Ленинград было сброшено более 170 тысяч зажигательных и фугасных авиабомб и свыше 150 тысяч артиллерийских снарядов, были разрушены около 10 тысяч домов и строений.
В течение получаса ребята рассказывали о самой трагической странице в истории Ленинграда –
блокаде города фашистскими захватчиками, длившейся почти два с половиной года. По плану Гитлера, города не должно было быть на карте мира. Враги надеялись, что жестокие лишения убьют в жителях всё человеческое, и они, в конце концов, сдадут Ленинград. Но гитлеровцы просчитались. Ни жестокие бомбардировки с воздуха, ни артиллерийские обстрелы, ни постоянная угроза смерти от голода и холода не сломили железной воли и патриотического духа ленинградцев. Город не просто жил, он давал фронту танки и самолёты. На заводы и фабрики пришли мальчишки и девчонки. Голодные, измождённые, они по 12-14 часов не выходили из промёрзших цехов. Даже в таких жутких условиях дети учились. В помещениях, где проводились занятия, стоял такой мороз, что замерзали чернила. Ученики сидели в пальто, шапках, рукавицах. Руки коченели, а мел выскальзывал из пальцев. Город жил: выходили газеты, издавались книги, по радио звучали музыка и поэзия, выступали писатели, учёные, деятели культуры. В осаждённом холодном Ленинграде, на голодном пайке, Дмитрий Шостакович создал бессмертную Седьмую симфонию, назвав её «Ленинградской», отрывок которой прослушали ребята на мероприятии.
Передавая из рук в руки зажжённую свечу, ребята читали воспоминания жителей блокадного Ленинграда, дневник 11-летней ленинградской девочки Тани Савичевой, рассказывали о единственной зимней транспортной магистрали, связывающей город с «Большой землей», «Дорогой жизни», проложенной по льду Ладожского озера. Со слезами на глазах и комом в горле ребята слушали выступления своих одноклассников, зачитывающих слова, начертанные на мемориальной стене Пискарёвского кладбища: «Их имён благородных мы здесь перечислить не можем, так их много под вечной охраной гранита. Но знай, внимающий этим камням, никто не забыт и ничто не забыто».
Бессмертен подвиг ленинградцев в грозную пору Великой Отечественной войны. Эта легендарная повесть мужества и героизма навсегда останется в памяти грядущих поколений. В завершении классного часа под звуки метронома минутой молчания пятиклассники почтили память погибших в жестокие дни блокады.
Проведённый урок, посвящённый блокадной теме, оставил неизгладимое впечатление у ребят, позволил им задуматься о своей жизни, изучить, осмыслить и проанализировать опыт поколений.
Течёт река времени. Минуло уже много лет с того незабываемого и страшного дня, когда на стежь распахнулись огромные, от Баренцева до Чёрного моря, двери войны. Сколько воды унесла с тех пор река времени. Зажили шрамы окопов, исчезли пепелища сожжённых городов, выросли новые поколения. Но в памяти человеческой навсегда останутся события тех героических трагических лет.

Помните!
Через века, через года, –
помните!
О тех, кто уже не придёт
никогда, – помните!
Не плачьте!
В горле сдержите стоны,
горькие стоны.
Памяти павших будьте
достойны!

Арина Родионова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост