Город,  Жизнь города

Покормите птиц зимой

В детском саду №21 «Василёк» прошла ставшая уже традиционной акция «Покормите птиц зимой».
Зимнее время – это не только весёлые праздники, оживлённое катание с горок, игра в снежки, но и крепкие морозы с пронизывающим ветром. Это самое тяжёлое время для зимующих птиц. Перед ними встаёт жизненно важный вопрос, как прокормиться: доступной пищи становится значительно меньше, а потребность в ней возрастает. Иногда естественный корм практически недоступен, поэтому многие птицы не могут пережить зиму и погибают. Они прилетают к нашим жилищам за помощью.
С наступлением холодов в поисках корма синицы, голуби, воробьи и многие другие пернатые начинают искать корм вблизи жилых домов, и мы должны помочь пережить зиму пернатым друзьям. Именно поэтому педагоги детского сада №21 «Василёк» вместе с детьми и их родителями ежегодно проводят акцию «Покормите птиц зимой».
Такая работа способствует развитию познавательной активности, нравственного самосознания ребёнка средствами экологического образования и является прекрасной возможностью проявить сочувствие и доброту. А привлечение родителей способствует укреплению внутрисемейных связей, формированию добрых семейных традиций вызывает у детей чувство гордости за себя и свою семью.
Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и является значимой составляющей в обучении и воспитании детей. Дети через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнают о различных видах птиц своей местности, узнают характерные особенности внешнего вида, поведения. Учатся заботиться о пернатых, испытывают радость от осознания того, что, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.
Воспитатели провели с ребятами увлекательные беседы о зимующих птицах – «Что ты знаешь о птицах», «Птицы зимой», «Почему нужно подкармливать птиц». Вместе с воспитателями дошколята с интересом рассматривали иллюстрации и слайды, читали рассказы, загадывали загадки, вспоминали тематические пословицы и поговорки. Дети познакомились с произведениями С.Маршака «Где обедал воробей», Н.Сладкова «Волшебная полочка», «Кусок хлеба», В.Бианки «Сумасшедшая птица», «Кто сыт, тому холод не страшен», «Лесные разведчики», Г.Скребицкого и В.Чаплина «Зимние гости», «Чем дятел зимой кормится», А.Яшина «Покормите птиц зимой!».
Ребята увлечённо высказывали свою точку зрения о роли человека в жизни зимующих птиц, наблюдали за пернатыми на улице. Специально для этого воспитателями были проведены экскурсии по территории детского сада, чтобы выяснить какие птицы зимуют в городе, научиться различать их и развить у ребят наблюдательность и заботливое отношение к природе.
В завершении познавательной акции было решено сделать подарки для зимующих птичек – повесить кормушки на участке и подкармливать их на протяжении суровой и долгой зимы. Папы и мамы, главные помощники малышей, мастерили кормушки вместе с ребятами. У каждого они получились разные, но все сделаны с душой и теплом.
Постарались все: и педагоги, и дети, и родители. В результате акции на участке появились красивые яркие кормушки, а в детских сердцах и умах зародилась добрая традиция – заботиться о тех, кто рядом и нуждается в нас. Пусть несколько семечек в тёплой детской ладошке помогут нашим пернатым друзьям пережить холодную зиму.

Арина Родионова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост