Город,  Жизнь города,  Молодёжка

Подари мне солнце!

Ежегодно, 3 декабря, во всем мире отмечается Международный День инвалида. Зачастую люди не привыкли задумываться о том, как много в мире живёт людей с ограниченными возможностями здоровья и с какими проблемами ежедневно им приходится сталкиваться. В связи с этой важной датой в детском саду №23 «Радуга» с целью формирования гуманного отношения к «особенным детям» прошли мероприятия, посвящённые Международному Дню инвалидов, в которых приняли участие воспитанники подготовительных групп.
Педагог-психолог провела с ребятами беседу с просмотром презентации по теме «Уроки доброты», направленную на развитие духовно-нравственных качеств, таких как доброта, гуманизм, отзывчивость и сострадание, и формирование доброго, внимательного отношения к детям-инвалидам и людям с ограниченными возможностями.
Через чтение таких литературных произведений, как «Стойкий оловянный солдатик» Г.Х. Андерсена, украинской народной сказки «Хроменькая уточка» и других в детях педагоги постарались привить детям доброе отношение к миру, умение сочувствовать и помогать.
Накануне Международного Дня инвалидов в подготовительной группе №2 для детей старшего дошкольного возраста под руководством воспитателя Елены Тужилкиной прошло итоговое мероприятие «Подари мне солнце!». Дети вместе с «Солнечным Зайчиком» помогли Доктору Айболиту отыскать 5 лучиков солнца, которые украл злой крокодил: 1– лучик хорошего настроения, 2 – лучик доброты, 3 – лучик дружбы, 4 – лучик помощи и 5 – лучик здоровья. Ребята читали стихи о хорошем настроении, отправились в космическое путешествие, в процессе которого им очень понадобилась доброта и сопереживание к друзьям, все вместе строили дом дружбы и пели песни.
Проведённые мероприятия, направленные на формирование толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями, способствовали воспитанию у дошкольников таких важных качеств, как доброта, взаимопомощь, неравнодушие к проблемам и потребностям окружающих, умение сотрудничать и помогать не только близким, но и другим людям.

Арина Родионова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост