Город,  Жизнь города,  Молодёжка

Мамин день

В календаре праздников существует одна особенная дата – День матери, посвящённая самому важному человеку в жизни каждого из нас – маме. Праздник появился в нашей стране сравнительно недавно, но уже полюбился взрослым и детям и всегда ожидается с особенным чувством.
Жизнь любого малыша начинается с улыбки и слёз радости мамы. Мамины прикосновения, её голос, крепкие и нежные объятия – это самые ценные воспоминания любого сына или дочки. «Мама» – первое слово, которое говорит ребёнок. Мама – самый родной и любимый на свете человек. Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, именно этот день занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день мамы могут по-особенному почувствовать всю нашу любовь и заботу. Они слышат в свой адрес множество добрых и приятных слов, получают поздравления от своих детей. И, конечно, это один из самых важных и долгожданных дней в праздничном календаре детских садов. Именно здесь совсем маленькие ещё дочки и сыночки каждый год с особым трепетом готовятся поздравить самых главных людей в их жизни.
В детских садах Байконура праздник прижился сразу и теперь отмечается с особым трепетом и размахом. Как водится, предпраздничная суматоха царит в дошкольных учреждениях как минимум за неделю до важного события. Ведь любому торжественному мероприятию предшествует основательная подготовка, особенно если его участники – совсем юные дошколята. В детских садах нашего города в последнюю неделю ноября шла активная подготовительная работа ко Дню матери, большая часть которой легла на плечи воспитателей и музыкальных руководителей. Ребята вместе с педагогами разучивали стихи и песни о маме, готовили танцевальные и игровые номера для предстоящих утренников, проводили увлекательные тематические беседы, читали сказки и рассказы о матери, оформляли фотогазеты, рисовали портреты и мастерили своими руками подарки любимым мамочкам.
Традиционно венцом сложной подготовительной работы становятся праздничные мероприятия, посвящённые этому замечательному празднику – концерты и утренники, подготовленные музыкальными руководителями и воспитателями вместе с воспитанниками и их родителями.

В детском саду №21 «Василёк» 25 ноября прошёл тематический день «Мама – главный человек!»

В целях духовно-нравственного и художественно-эстетического развития дошколят педагоги провели ряд мероприятий, охватывающих воспитанников всех возрастных групп и их родителей. Мероприятия были не просто приурочены к празднику – День Матери, но и направлены на улучшение взаимоотношений в семьях детей, воспитание уважения и заботы о близких людях, а также вовлечение родителей в воспитательные процессы детского учреждения.
Педагоги подобрали художественную литературу по теме и вместе с детьми читали сказки, рассказы и стихи про маму, среди которых ненецкая сказка «Кукушка», рассказы Б.Емельянова «Мамины руки», Е.Пермяка «Как Миша хотел маму перехитрить», «Мамино горе», Л.Воронкова «Что сказала бы мама», стихотворения С.Михалкова «А что у вас?», А.Барто «Разлука», «Разговор с мамой», «Мама ходит на работу», М.Пляцковского «Мамина песенка», Е.Благининой «Мамин день», «Мама спит, она устала» и многие другие. Ребята вместе с воспитателями разучивали пословицы о маме и семье, разгадывали тематические загадки и придумывали их сами, вспомнили пальчиковые игры и освоили содержание сюжетно-ролевых игр: «Мама дома», «Семья», «Мама в магазине», «Мама в больнице», «Мама на работе». В каждой группе педагоги провели беседы о мамах: «Нет лучше дружка, чем родная матушка», «Как я помогаю маме дома», «Профессия моей мамы». Малыши смотрели мультфильмы, рисовали своих мам, и в каждой группе провели выставку рисунков «Портрет любимой мамочки». Кроме того, в группах для мам были оформлены стенды, папки-передвижки, плакаты. В фойе детского садика была организована выставка творческих работ «Мамин день». В подарок любимым мамам ребята делали красивые поздравительные открытки с пожеланиями: «Всегда любить, жалеть, помогать, ухаживать и крепко, крепко целовать».
Музыкальный руководитель Р.Е.Естиярова и воспитатели старшей и подготовительной групп провели музыкальную программу ко Дню Матери на тему: «Мамой милой дорожу». На празднике в исполнении детей звучали песни «Праздник мамы в ноябре», «Мамино сердечко» и стихотворения, ребята исполнили для мам танец «Доброта» и отгадали множество загадок. Не обошлось и без конкурсов для самих виновниц торжества. Ребята тоже поучаствовали в весёлых состязаниях, в одном из которых на них легли обязанности мамы.
Дети с огромной радостью принимали участие в концерте, получили заряд бодрости и положительных эмоций. Было видно, как сияли от счастья их глаза. А в каком настроении были мамы – не передать словами!

В детском саду №5 «Дюймовочка» прошёл не просто концерт, а праздничный конкурс «А ну-ка, Мамочки»

Среди большинства прекрасных мам для участия в конкурсе были выбраны три самые умелые и самые активные родительницы. Старшую группу №1 представляла Дина Журманова, старшую группу №2 – Динара Цветкова и подготовительную к школе группу – Махаббат Калакова. Оценивало участниц компетентное жюри, в которое вошли представители совета родителей.
Открыли праздник трогательные стихи о маме в исполнении малышей, и началась конкурсная часть, перед началом которой состоялось представление и творческая презентация мам-участниц. Конкурсанток в самом лучшем свете должны были представить их дети.
А дальше мам ждали занимательные творческие конкурсы. В ходе «Дефиле» конкурсантки должны были подготовить наряд из подручных материалов. В конкурсе «Сообрази-ка» участницам предстояло ответить на занимательные и каверзные вопросы. В «Музыкальном» состязании мамы продемонстрировали своё знание детских песен. Они должны были угадать песню лишь по трём словам, а потом обязательно исполнить любой куплет. В «Театральном» конкурсе перед участницами оказались атрибуты одной из известных сказок – «Три поросёнка». Ведущая праздника зачитала отрывок из этой сказки, а участницы должны были весело и креативно его обыграть. Для участия в конкурсе «Супер-причёска» мамы перевоплотились в чудо-парикмахеров. На столе перед ними оказались различные предметы, которые они могли использовать для создания оригинальных причёсок, но не своим детям. Для этого конкурса специально подобрали девочек с красивыми волосами.
В промежутках между конкурсами мамам давали немного времени на отдых, а ребята тем временем развлекали гостей праздника весёлыми и трогательными танцами, песнями и стихами, участвовали в весёлых конкурсах и отгадывали загадки.
По итогам всех этапов состоялся совет жюри, после которого каждой маме были вручены грамоты. Как водится в таких случаях, победила дружба, проигравших в конкурсе нет, ведь главное в празднике – участие и умение весело провести время. Завершилось мероприятие трогательным исполнением песни «Мамино сердце» и вручением поздравительных открыток любимым мамам.

В детском саду №10
«Теремок» прошёл праздник ко дню
Матери «Это наша мама!»

«Сегодня мы отмечаем самый главный, самый важный для каждого человека день – День матери! Ведь именно мама подарила нам жизнь, окружила нас заботой и лаской, вниманием и душевным теплом, именно мама поддерживает нас в трудные минуты и радуется вместе с нами нашему успеху», – открыла праздник ведущая и попросила дошколят вспомнить и назвать самые важные и добрые слова о любимых мамах. Малыши не растерялись и назвали множество самых красочных эпитетов.
Начался праздник с трогательных стихов, песен и детских поздравлений в адрес самых дорогих и любимых мам, после чего настало время весёлых конкурсов и развлечений. В рубрике «Читающая семья» присутствующие на празднике мамы должны были отгадать загадки по мотивам известных детских сказок. А в конкурсе «Найди ребёнка по ладошке» участницам предложили с закрытыми глазами найти своего малыша, потрогав детские ладошки. Ребята вместе с мамами с удовольствием приняли участие в весёлой забаве «Игралочка-обнималочка» и исполнили музыкальный подарок – весёлые частушки для бабушек и мам.
Для участия в «Спортивном» конкурсе участники поделились на две команды, чтобы посоревноваться в скорости и ловкости.
В ходе занимательной игры «И это всё о ней» ребятам предстояло отгадать имена сказочных мам, о которых они читали в книжках или смотрели мультфильмы.
Не забыли на празднике и о любимых бабушках – они ведь тоже мамы. Для них ребята приготовили тёплые слова и поздравления, исполнили песню «Бабушка» и весёлую сценку «Бабушки-старушки». Ярким финальным аккордом прозвучали стихи в исполнении мальчишек, ведь кто может поздравить маму так, как сделает это сын. Завершением праздничного мероприятия стал музыкальный подарок от малышей – весёлый оркестр.
День матери в детских садах Байконура прошёл очень трепетно и нежно. Были слезы на глазах у мам от гордости и радости за своих детей, слышался весёлый и задорный детский смех. Ведь это не просто очередной праздник, а ещё один повод поздравить самых дорогих на свете женщин, поблагодарить их за доброту и ласку, нежно обнять и поцеловать. И пусть праздник мамы бывает только раз в году, добрые слова и тёплые объятия будут согревать материнские сердца каждый день до следующего праздника.

Арина Родионова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост