Город,  Жизнь города,  Спорт

Турнир по мини футболу среди ветеранов

В минувшую субботу, 3 декабря, в физкультурно-оздоровительном комплексе посёлка Тюратама прошёл турнир по мини футболу среди ветеранов, приуроченный ко Дню независимости Республики Казахстан. В соревнованиях приняли участие ветераны Байконура, Тюратама и Акая старше 45 лет. Мероприятие было организовано при содействии общественного объединения первичной организации ветеранов органов внутренних дел города Байконыр, акимата поселка Тюратама и активистов любителей футбола в целях развития и популяризации этого вида спорта, здорового образа жизни, а также патриотического воспитания молодёжи.
Турнир проводился в необычном формате. Игроки, в зависимости от возрастной категории, уровня их технического и физического состояния, были распределены по разным командам, путём жеребьевки. Такой подход был выбран для создания оптимального, равного состава команд и проведения честных игр на одинаковом уровне. Для участия в турнире из ветеранов Байконура, Тюратама и Акая были заявлены 5 команд: «Ерболат», «Легион», «Звезда», «Даулет» и «Арман», а также одна команда из посёлка Жосалы – «Коркыт».
В торжественном открытии турнира приняли участие почётные гости: аксакал, член совета ветеранов посёлка Тюратама Амидулла Нагиметов; председатель биев города Байконура, посёлка Тюратама, и аульного округа Акая Жакып Ермеков; аким посёлка Тюратама Галымжан Елеусинов; член Общественного совета самоуправления города Байконура Скендир Жарекесов; заместитель директора РГП «Инфракос», президент федерации волейбола города Байконура Бакыт Кенесов; председатель общественного объединения первичной организации ветеранов органов внутренних дел города Байконыр Ешмурат Тайтиков; полковник полиции, начальник представительства МВД РК в городе Байконыр Алтынбек Ахметов и многие другие.
Соревнования по мини футболу прошли на должном уровне, ветераны в каждой игре показали отличное мастерство и спортивную подготовку. По результатам соревнований первое место заняла команда «Ерболат», второе место – команда «Легион», третье место у команды «Звезда».
Команды-призёры были награждены кубками, а игроки –
медалями и дипломами. За справедливое судейство награды получили Темиржан Атагулов, Жанболат Наурызбаев, Кенжебек Махамбетияров.
По итогам соревнований были определены лучшие участники турнира в различных номинациях: «Лучший вратарь» –
Марат Жубатханов, «Лучший игрок» – Руслан Тойбагаров, «Лучший бомбардир» – Нурлан Жанаев, «Лучший защитник» –
Бакытжан Ирюков, «Лучший гол» – Серик Жанузакулы, «Универсальный игрок» – Ерлан Бугибаев.
Почётные грамоты «Аксакал ветеран» были вручены —
Скендиру Жарекесову, Галымжану Елеусинову, Едилбай Абенову, Тагат Нарынбаеву, Нурлан Жанаеву, Бауыржану Байшылыкову. За активное участие в организации турнира поощрены Кендебай Даулетбаев, Серик Жанузакулы, Жанболат Наурызбаев.
Участники и болельщики сошлись во мнении, что турнир был организован на высшем уровне и вызвал массу позитивных эмоций, в связи с чем были высказаны пожелания о продолжении проведения соревнований на постоянной основе.

Арина Родионова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост