Город,  Жизнь города

Уроки мужества для байконурских школьников

На прошлой неделе в средней школе №10 им. Бармина прошли Уроки памяти и мужества, посвящённые Дню Неизвестного Солдата. Подобные мероприятия проводятся ежегодно с целью нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, формирования активной гражданской позиции у несовершеннолетних, а также сохранения памяти о неизвестных бойцах и их подвигах по всему миру.

День Неизвестного солдата отмечается в нашей стране 3 декабря. Памятная дата была установлена Государственной думой Российской Федерации в 2014 год во славу всех погибших в годы ВОВ неизвестных солдатах. В этот день люди несут живые цветы к памятникам воинам Отечественной войны. Так потомки благодарят и чтят память о тех, кто погиб, защищая нашу Родину.

Уроки мужества для школьников провели представители байконурских общественных организаций «Боевое братство» – К.В. Козлов, В.А. Фролов, А.Е. Кулешов, и «Офицеры России» – Н.И. Годованюк, В.И. Литянский и Л.А. Каруна.

На «патриотических» уроках ребята познакомились с традицией поддержания вечного огня у монументов и на мемориальных комплексах. Детям рассказали о бессмертном подвиге советских людей, героической защите от фашистских захватчиков, солдатах, не вернувшихся с войны, поисковых отрядах, братских могилах, памятниках Неизвестному солдату в разных уголках России. Слова «Никто не забыт, ничто не забыто» стали символом этого памятного дня.

Дети, затаив дыхание, слушали рассказы офицеров, смотрели кадры военной кинохроники и фотоснимки военных лет. В завершении каждого урока школьники почтили минутой молчания всех солдат, не вернувшихся с полей сражений, умерших в госпиталях и лазаретах, замученных в концентрационных лагерях.

Подобные мероприятия – это не только огромный вклад в нравственное воспитание современной молодёжи и воспитание настоящих патриотов своей страны, но и дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Но все они – герои своей страны – живы в людской памяти, поэтому очень важно эту память бережно хранить и передавать от поколения к поколению.

Арина Родионова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост