Город,  Жизнь города,  Молодёжка,  Образование

Мы – гагаринцы, мы победим…

12 апреля, в День космонавтики, во всех школах Байконура прошли торжественные линейки, классные часы и тематические экскурсии.

В средней школе №4 им. В.П. Глушко состоялась торжественная линейка для учеников начального звена. Музыкальной композицией «Я – Земля» открыли мероприятие ученики кадетского класса. Младшие школьники воодушевлённо читали стихи о жизни и подвиге Юрия Алексеевича Гагарина, посмотрели документальную запись запуска космического корабля «Восток-1» с первым космонавтом Земли на борту и все вместе спели знаменитую песню
«Мы –гагаринцы».
На крыльце школы ребята вместе с приглашенными гостями – представителем управления образования Джейгуном Шаховым и представителем филиала госкорпорации «Роскосмос» Дмитрием Зайчиковым – запустили в утреннее небо символические воздушные шары в виде космонавтов. Дружно проскандировав знаменитое гагаринское «ПОЕХАЛИ!», школьники восторженно наблюдали, как ветер уносит маленьких космонавтов к яркому солнцу.
Завершилось торжественное мероприятие возложением цветов к памятнику основоположнику советского ракетного двигателестроения Валентину Петровичу Глушко, имя которого носит школа.
В школе №3 им. С.П. Королёва была организована выставка рисунков, газет, проектов «Знаете, каким он парнем был…». В течение недели прошли открытые уроки с приглашением гостей. 10 апреля в канун празднования юбилейной даты учащиеся 7 и 8 классов в торжественной обстановке на центральной площади вступили в ряды городского движения молодёжи «Будущее Байконура». 12 апреля в школе состоялась торжественная линейка под символическим названием «Первые в космосе». Первоклассники поздравили жителей города и приглашенных гостей музыкальной композицией «Сын Земли».
Ученики начальной школы №15 в течение всей предыдущей недели участвовали в различных мероприятиях, приуроченных ко дню космонавтики. В школе прошли тематические классные часы и конкурс рисунков «Мы первые!». Вместе с учителем физической культуры ребята отправились в космический рейс и путешествовали по неизведанным тропам галлактики. И завершением всего этого была торжественная линейка «Космос – это мы», где дети рассказали стихи про первого космонавта и устроили танцевальный флешмоб.

Марина Уланова
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост