Город,  Образование

«Не место красит человека, а человек место»

В минувший четверг в честь 45-летия ГБОУ СШ №7 им. М.К. Янгеля организована городская научно-практическая конференция «Молодёжь и наука XXI века». В ней приняли участие ученики и преподаватели городских школ.

«Если ученик в школе не научился сам ничего творить, то и в жизни он всегда будет только подражать. Л.Толстой» – гласил слоган конференции. Впрочем, ребята, выступившие на янгелевских чтениях, проявили себя как эталон педагогической концепции Толстого. Юноши и девушки достойно выступили с собственными докладами перед судейской коллегией и представителями байконурских школ.
С интригующим докладом на тему поиска второй Земли выступил Мухаммедали Ергабылов (СШ №7). В своей работе докладчик поделился главными новостями об исследованиях жизни на других планетах.
Об эволюции чарующих полярных сияний рассказала Жасмина Коннова (СШ №7). Финальным аккордом выступления стал звук полярного сияния.
«Звуки напоминают треск, шипение или приглушённые удары. Продолжая исследования, финские учёные связали появление звука с заряженными частицами, «застрявшими» в слое атмосферы, который образуется во время холодных ночей», – добавила Ж.Коннова.
С рассказом о невероятной судьбе Валентины Пономарёвой выступила Валентина Степанова (СШ №10). Она проследила весь жизненный путь знаменитой лётчицы и учёного, которая стояла у истоков космической эры, но так и не побывала в космическом пространстве. Трогательным моментом стала кульминация выступления, для которого В.Степанова приготовила видео. В нём прямо с полотна, послужившего виртуальной сценой, слова напутствия зрителям подарила сама героиня проекта.
Одним из интересных спикеров стала Асыл Едилова (СШ №7). В своей работе она уделила максимум внимания детству, отрочеству и юности М.Янгеля, не дав заскучать своим слушателям. Динамичности её выступлению придали видеоролики с воспоминаниями из уст современников знаменитого советского конструктора ракетно-космических комплексов.
Дарья Тимонина (СШ №3) в своём проекте затронула тему перспектив развития города.
«Среди населения распространены неутешительные прогнозы о перспективах развития города, большая часть подрастающего поколения видит своё будущее за пределами Байконура – в России или других городах Казахстана. «Неужели всё так плохо?», «Неужели у города нет будущего?». Ответы на эти вопросы я постараюсь дать в своём докладе», – продекларировала девятиклассница.
Мастерски подобрав визуальный ряд и вкратце рассказав о культуре города и о вкладе в этом направлении её отца, Дарья доказала тезис собственного доклада: «Не место красит человека, а человек место».
Задуматься о масштабе родной солнечной системы побудило выступление Егора Луценко (СШ №4). Любопытные факты о соседних планетах и их реалистичные фотографии, представленные на экране проектора, стали отличным подспорьем для финала. В нём Е.Луценко продемонстрировал созданную собственными руками реалистичную модель солнечной системы, которая привлекла внимание аудитории.
Об одном из красивейших явлений природы – радуге – поведала Гулжайна Муханбеткызы (СШ №7). Свой проект ученица подкрепила красочным, как предмет её доклада, визуальным рядом.
Любопытные суеверия космонавтов стали темой занимательного рассказа Олеси Мотыль (СШ №7). Сюда вошли истории о чёрных понедельниках с несчастливыми датами, традиционная надпись «Таня» на ракете, стартующей с Плесецка, и многие другие ритуалы отечественной космонавтики.
О тех, кто гордо носит имя Янгеля, рассказал Дмитрий Вассин (СШ №1). Свой проект он посвятил преемственности поколений учеников и преподавателей родной школы и школы-именинницы.
«Самое большое достижение школы – это её ученики и выпускники. У нашей школы и у вашей есть люди, которые нас объединяют. И вы, и мы считаем их своими. И это правильно. Оксана Александровна Гузикова, Юлия Борисовна Горячева – наши по праву, так как много лет работают в нашей школе и внесли огромный вклад в её процветание. И вы по праву можете считать их своими, так как много лет назад именно ваша школа сыграла роль в становлении и формировании их как личностей», – отметил Д.Вассин.
Информативным рассказом о скафандре, как о системе жизнеобеспечения космонавтов и об истории создания специального снаряжения, рассказала Софья Сергеева (СШ №10).
Чтения проходили в конкурсном формате. По итогам набранных баллов места расположились следующим образом:
9-10 классы: 1 место – Дарья Тимонина. 2 место – Олеся Мотыль. 3 место разделили между собой Гулжайна Муханбеткызы и Жасмина Коннова.
5-8 классы: 1 место – Дмитрий Вассин. 2 место – Софья Сергеева. 3 место – Асыл Едилова. 3 место – Мухаммедали Ергабылов.
Лучшей исследовательской работой был признан доклад Дарьи Тимониной.

Камила ЕРМАХАНОВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост