Город,  Жизнь города

Перенять опыт от лучших

Академия творчества клубов ЮНЕСКО – это уникальная платформа для молодёжи Казахстана, предоставляющая возможность получить ценные знания в области всех сфер образования от ведущих специалистов и мэтров страны. Получивший свое начало в 2016 году проект ныне является ежегодным мероприятием Казахстанской Национальной Федерации Клубов ЮНЕСКО и Фонда Нурсултана Назарбаева.

Проект направлен на поддержку талантливой молодежи с целью воспитания подрастающего поколения в духе толерантности, привития уважения к культуре, осознания ее ценности и формирования будущего творческого и научного потенциала.
Более 2000 участников в возрасте 12-18 лет из 14 областей Казахстана отправили жюри свои работы, отсняв их на видео.
Члены жюри отобрали 150 заявок. В числе лучших – 12 юных музыкантов детской музыкальной школы №2.
В течение 10 дней они прошли обучение в рамках образовательной программы у ведущих преподавателей Казахской национальной академия искусств им. Т.К. Жургенова и Казахской национальной консерватории им. Курмангазы по направлениям вокального, музыкального, изобразительного и хореографического искусств. Это более 80 часов занятий.
«Мне понравилось участвовать в тренингах и общаться с интересными и творческими людьми, – рассказала 12-летняя Вера Шепелева. – На конкурсе я представляла произведения, которые выучила в музыкальной школе. Очень приятно, что мою работу высоко оценили. Большое спасибо моему преподавателю – Наталье Николаевне Петренко, а также организаторам «VI Академии творчества Клубов ЮНЕСКО РК». Было интересно и познавательно!»
Помимо основных занятий ежедневно проходили лекции, мастер-классы и тренинги по лидерству и глобальной гражданственности.
«Прошёл программу обучения в номинации «Академическое пение», – поделился 16-летний Эльдар Кулбаев. – С нами занимались профессионалы, которые помогли раскрыть мне мой талант, дали свои рекомендации по улучшению репертуара и техники исполнения. И это очень круто! Мы участвовали в тренинге по лидерству с психологом-консультантом и тренинге по психологии, который помог ещё больше реализовать себя. Благодарю организаторов программы «VI Академия творчества клубов ЮНЕСКО РК» за проведение мероприятий, желаю успеха и процветания. Также искренне хочу поблагодарить преподавателей детской музыкальной школы №2 за подготовку наших финалистов!»

Камила ЕРМАХАНОВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост