Город,  Жизнь города,  Коммунальное хозяйство

Пусть труд приносит удовлетворение!

День работников дорожного хозяйства – профессиональный праздник сотрудников, которые причастны к дорожному хозяйству. В этот день поздравления принимают строители, инженеры, проектировщики, ремонтный и обслуживающий персонал, а также работники предприятий, которые изготавливают материалы для строительства дорог.

В Байконуре содержанием дорог занимается комплекс по обслуживанию объектов внешнего благоустройства и ремонта дорог ГУП «Жилищное хозяйство». По этому случаю корреспондент газеты поговорила с начальником комплекса Кайратом Алпысбаевичем Жалгасбаевым.
Родился Кайрат Алпысбаевич 18 января 1967 года в славном совхозе Кызылту Казалинского района. В Байконур, как и многих в то время молодых специалистов, перипетии судьбы привели его по направлению. После окончания Алма-Атинского архитектурно-строительного института в 1991 году по специальности «Промышленное и гражданское строительство» К.Жалгасбаев был принят на службу в военные структуры. Затем, уже на «гражданке», он продолжил работу в сфере дорожного строительства начальником МУП «Дорожное ремонтно-эксплуатационное управление» в ГУПБиКУ и ГУП ЖХ. С 1 июля 2020 и по сей день К.Жалгасбаев руководит комплексом по обслуживанию объектов внешнего благоустройства и ремонта дорог ГУП «Жилищное хозяйство».
— Поздравляем вас и ваш коллектив с предстоящим профессиональным праздником. С каким настроением вы его встречаете?
— С замечательным! Праздник есть праздник. Всегда нужно его встречать с радостью, в предвкушении того, что мы увидим и поздравим наших любимых коллег.
— Не стал ли ваш комплекс для ГУП ЖХ проблемным звеном?
— Нет, ведь он зарекомендовал себя с лучшей стороны. С 1 июля 2020 года комплекс ГУП ЖХ стал работать гораздо эффективнее. В этом заслуга всего коллектива, который работает зачастую в сложных условиях. Коллектив выполняет задачи по содержанию и эксплуатации нескольких сотен километров автомобильных дорог, более трех сотен километров межплощадочных дорог, более 45,5 км городских дорог и 78 км тротуаров и пешеходных дорожек.
— Какие работы выполнены в этом году в Байконуре?
— Ремонтные дорожные работы, согласно плану капитального ремонта автомобильных дорог комплекса «Байконур» на 2020 год, начались в марте. К концу апреля текущего года был проведен капитальный ремонт участков дорог на улицах Титова, Горького, Советской Армии, Гагарина. Работы выполняются подрядными организациями.
Комплексом по обслуживанию объектов внешнего благоустройства и ремонту дорог в июле были проведены работы по нанесению дорожной разметки, покраске пешеходных переходов и ямочный ремонт. Устанавливаются тротуарные дорожки. Ремонтируется бордюрный камень в 5 и 5а микрорайонах. Ямочный ремонт выполнен по улице Мира, возле МКШ. Была расширена парковка возле школы №1. Обновлена тротуарная дорожка по улице Максимова к ДЮСШ, на улицах Янгеля у домов №18 и №24 и Сейфуллина у дома №8. Обновляются дорожные знаки, разметка по городу и космодрому. Также комплексом ведется и уборка дорог.
— Ваши пожелания в честь праздника коллегам и байконурцам.
— Для нашей страны значение дорог переоценить невозможно – территория страны огромна. Автомобильные дороги играют важную роль в любом жизненном вопросе буквально каждого человека. Благодаря новым и реконструированным дорогам создаются условия для развития бизнеса. Благодаря этому жизнь многих людей изменилась и продолжает меняться к лучшему.
Желаю всем труженикам дорожного и жилищного хозяйства, всем байконурцам и жителям близлежащих поселков Торетама и Акая стабильности и многих километров новых дорог. Пусть ваш труд будет плодотворным и приносит вам удовлетворение. Счастья, мира и крепкого здоровья вам и вашим семьям!

Камила ЕРМАХАНОВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост