Интервью

Жизнь прекрасна во всех ее проявлениях

Ежегодно 12 октября в России отмечается День кадрового работника. К редакционному заданию, предполагавшему написание зарисовки о человеке в рубрике «Люди Байконура», прибавилось еще одно, вернее, уточнение. Рассказать необходимо было о человеке – работнике кадровой службы. Не умаляя ни в коем случае значимости тех, кто работает с кадрами в небольших организациях, как говорят, оглядевшись вокруг, решила обратиться к руководителю нашего так называемого градообразующего предприятия – директору филиала АО «ЦЭНКИ» – КЦ «Южный» Валинуру Светлановичу Агишеву с просьбой порекомендовать кандидатуру на роль героя моей публикации. Так, в моих планах по подготовке зарисовки появился начальник управления по работе с персоналом филиала Дмитрий Александрович Синютин, который, как и положено любому начальнику, решил, что среди его подчиненных есть достойные люди, о которых как раз и следует написать. В итоге я познакомилась с начальником отдела по работе с персоналом центров испытаний управления по работе с персоналом филиала Алексеем Анатольевичем Никитиным.
Семья Никитиных в Байконуре живет без малого четверть века. В девяностые годы молодого лейтенанта, окончившего военный инженерно-строительный институт в Питере, с молодой женой Ольгой поезд мчал по бескрайним просторам Казахстана к месту службы Алексея. Привычный ландшафт, в котором преобладали зеленые краски, сменился на ландшафт пустынный. Все вокруг было внове – от песчаных барханов до верблюдов. Полную же картину всего происходящего завершала жара, от которой не спасал южный ветер, такой же горячий, как раскаленный от нее воздух. И это на долгие годы стало привычным для всех байконурцев, дорога на работу для которых начиналась с поездки на мотовозе. Алексей Анатольевич не стал исключением, так как службу проходил на 95 площадке.
А прелести местного климата испытала на себе и его супруга, по заведенной в семье традиции каждый день встречавшая мужа у мотовоза. В один из дней Алексей Анатольевич, выйдя из мотовоза, жену не увидел. Поспешил домой, но рядом с гостиницей «Центральная», где они на тот момент проживали, увидел толпу людей, в центре которой была Ольга. Как оказалось, ей стало плохо от жары. Потом были морозные зимы с заснеженными железнодорожными путями и привычным ветром, прекрасные весенние и осенние месяцы, и лето со ставшей уже с годами привычной жарой.
Жизнь шла своим чередом. «Падала» на погоны очередная звезда, давно забыт гостиничный номер, в семье подрастали двое мальчишек. Байконур стал родным, воспоминания о котором, несомненно, будут бередить душу всегда. И как пример – утверждения тех, кто в свое время уехал из Байконура к новому месту жительства, что ждет всех нас в дальнейшем. Но пока для семьи Никитиных момент прощания с Байконуром не наступил.
Дослужившись до подполковника, Алексей Анатольевич сменил военную форму на гражданский костюм. Сыновья уже вышли из детского возраста. Старший сын, Владимир, пошел по стопам отца, оканчивает Можайку. Младший, тезка главы семьи, пока ученик, но окончание школы не за горами. Он ещё не определился с будущей профессией, но кто знает, может, также выберет стезю военного. Жена, Ольга Владимировна, как и Алексей Анатольевич, работает в филиале…
Сегодня в любой, даже самой небольшой компании, есть работник, отвечающий за работу с персоналом, а в крупных структурах этим занимаются целые отделы, насчитывающие десятки человек. Кадровик должен уметь принимать верные решения, вести диалог, быть ответственным, доброжелательным, целеустремленным и пунктуальным человеком, иметь аналитический склад ума. Кадровые работники подбирают, расставляют персонал, ведут учетную документацию. Получив поручение о приеме на работу, проводят собеседования с соискателями должности, в ходе которых выбирают лучшего кандидата, обеспечивают кадровые мероприятия. Плюс к этому оформление отпусков, переводов и много еще чего, чем занимаются люди вышеназванной профессии, чем приходится заниматься сегодня Алексею Анатольевичу Никитину со своими коллегами и подчиненными.
Общаясь по роду профессии с большим количеством людей, всегда в конце нашего разговора задаюсь вопросами, счастлив ли человек, считает ли себя успешным, доволен тем, как сложилась его жизнь, или хотел бы что-нибудь изменить в своей судьбе. Чаще всего я не задаю эти вопросы, потому что из общения становится понятно, что передо мной счастливый человек, понимающий, что, меняя что-то одно в жизни, оно, как снежный ком, может разрушить все, что дорого человеку. Ведь человеческая жизнь, как ни банально это звучит, это не только взлеты, есть в ней и падения. Но тем она и интересна. Только тогда мы способны понять, в чем ее смысл, знаем, что такое добро и зло, учимся относиться к другим так, как хотели бы, чтобы относились к нам. А главное – ценим все происходящее в нашей жизни. Вот с таким человеком мне довелось познакомиться, и в моей «копилке» интересных людей добавился еще один человек, за что я благодарна уже своей судьбе, своей профессии.

Анна ХОДАКОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост