Интервью

Уйти достойно

Кто знает, что нужно человеку для полного счастья? Этот вечный вопрос человека, обращающегося к небесам, и по сей день остаётся неразгаданной тайной для всех нас. Кто-то говорит, что, счастье – это непойманная жар-птица, кто-то утверждает, что сама жизнь и есть счастье, вопрос только в том, насколько ты сам хочешь видеть себя счастливым в этой жизни. Моей собеседнице Людмиле Валентиновне Тен, скорее всего, ближе вторая, мною же высказанная версия. Женщине, которая никогда не хватала звёзд с небес, неся весь груз ответственности и проблем тихо и достойно, не сетуя на хитросплетения и удары судьбы.

Невысокого, даже, можно сказать, маленького роста женщина в сером, со вкусом пошитом костюме, с такой же аккуратной стрижкой и мягкой негромкой речью, она производила впечатление интеллигентной, добродушной женщины, которая всю свою жизнь посвятила преподавательской деятельности в среднеобразовательной школе. Химия – предмет специфический, и мало кто из нас помнит, что такое валентность или кислотный остаток. У многих детей непонимание этого предмета чаще вызывает легкую панику и уныние перед элементами таблицы Менделеева, каким-то волшебным образом то складывающихся в новые вещества, то разлагающихся на основания, осадки, либо какие-нибудь газообразные соединения.
Людмила Валентиновна сама прекрасно понимает то, что ведёт не простой предмет, может быть, поэтому в её речах нет ораторского пафоса, нет театральной наигранности и кокетства. Скорее, в её голосе слышна какая-то неторопливая мудрость и скромное желание быть услышанной. Отношение к себе, к миру проявляются в простых поступках этой женщины. В тот момент, когда я предложил своей собеседнице присесть, она вместо кресла выбрала стул и вежливо отказалась от кофе. Ставшие на сегодняшний день редкостью такие черты, как сдержанность и врожденная скромность, отнюдь не мешают ей в общении с людьми. Она давно завоевала доверие и уважение своих коллег по работе, иначе не была бы столько лет председателем школьного профсоюза.
— Я родилась в Кызылорде в 1960 году в простой рабочей семье водителя и портнихи. Папа с мамой были образцом семейных отношений, не только для нас с братом, но и для всех, кто знал нашу семью. В памяти осталось их доброе, бережное, почти трепетное отношение друг к другу. Мы с братом, наверное, как и все дети на свете, ссорились, мирились, но с годами наши отношения перетекли в самые теплые, доверительные родственные связи. Детство моё нельзя назвать безоблачным, но и жаловаться нет серьёзных поводов. По разному бывало, и финансовые трудности, и проблемы с жильём, от всего этого родители пытались нас как-то оградить, чтобы мы не чувствовали груз проблем взрослой жизни. За это им большое спасибо.
Закончив школу, я уехала в Алма-Ату и поступила в медицинское училище, но, может быть, тогда, в силу своего ещё не сформировавшегося характера, вдруг затосковала по дому и вернулась домой в Кызылорду. Через три года поступила в Кызылординский педагогический институт и успешно его окончила. С тех пор так и работаю в школе. В Байконур мы с мужем приехали в 1995 году, как и любая молодая семья в поисках работы и жилья. Получили квартиру, освоились, тем временем одна дочка родилась, чуть позже – вторая. У дочерей свои семьи, мужья, дети. Обе проживают в Алма-Ате. Вот выйду на пенсию, к ним с мужем поедем, внуков будем помогать воспитывать. Сейчас все чаще подкрадывается ощущение, что пора уходить. В прошлом году я выпустила свой 11 класс, который вела с пятого класса. В этом году уже не взяла классное руководство, боюсь, не доведу их до победного выпускного. Вот как-то так, пока решила остаться годик другой, а там, как самочувствие подскажет. Тянуть не собираюсь, считаю, что уходить надо вовремя.
Я, знаете, никогда не делила учеников на одарённых любимчиков и разгильдяев. Они для меня в первую очередь дети. Все, кто пришёл в нашу профессию, не понаслышке знают, что такое терпение, умение понять ребёнка, вложить в него знание предмета. А когда ты узнаёшь, что твои ученики поступают, например, в медицинский, при этом успешно сдают такой непростой предмет, как химию, то, конечно же, радуешься вместе с ними. В такие моменты приходит ощущение, что всё, что ты делал, было не зря, и время не потрачено даром.
Отдав свои лучшие годы жизни школе, её проблемам, успехам, Людмила Валентиновна останется для своего коллектива примером верного и беспрерывного служения делу образования, и её запланированный уход из школы, конечно же, будет немного грустной утратой для всего педагогического состава. Фраза, прозвучавшая из её уст о своевременном уходе, говорит только о том, что у Людмилы Валентиновны есть свои чёткие критерии, своя какая-то внутренняя планка, о которой известно только ей одной, и она не собирается с годами её занижать. Так размышлять может только настоящий профессионал своего дела.
Под конец нашей беседы, с позволения моей собеседницы, я задал ей вопрос, не касающийся нашей темы.
— Людмила Валентиновна, скажите пожалуйста, почему корейские салаты такие вкусные? Их всегда ешь с удовольствием. Разнообразие и вкусовые качества ваших блюд являются мировым брендом. В чём секрет? Наверное, есть какие-то волшебные травки и снадобья, которые вы добавляете, может быть, это глутамат натрия волшебным образом улучшает вкусовые и ароматические свойства национальных блюд?
— Не травки, не снадобья, а уж тем более не глутамат натрия делают наши салаты такими вкусными. Секрет прост, он кроется в самой технологии процесса приготовления, в цепочке последовательных действий, которые в сумме и придают такой оригинальный вкус и аромат. Если взять меня и заставить приготовить украинский борщ, он, однозначно, будет далёк от вкусовых идеалов крепких широкоплечих парней в вышитых косоворотках. Все эти знания и опыт традиционно передаются по наследству нашими бабушками и дедушками, из века в век, из поколения в поколение.
Пожелаем Людмиле Валентиновне крепкого здоровья, чтобы она смогла как можно дольше оставаться на своем посту. Прекрасного настроения в её юбилейный день рождения, который грядёт в этот четверг. Благодаря таким педагогам, как она, базовые фундаментальные основы нашего школьного образования никогда не поколеблются и не дадут трещин.
Большое Вам спасибо! Оставайтесь в строю как можно дольше.

Юрий ПОЛОВИНКИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост