Жизнь города,  Здравоохранение

Реабилитация и ресоциализация в приоритете

Во вторник, 6 октября, в городской администрации состоялось заседание антинаркотической комиссии в городе Байконуре. Его провёл заместитель главы городской администрации Николай Адасев.

Н.Адасев подчеркнул, в Байконуре профилактика наркомании и популяризация здорового образа жизни в молодёжной среде занимают особое место. В ходе заседания члены комиссии рассмотрели и обсудили вопросы противодействия преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, состояние заболеваемости алкоголизмом и наркоманией в г. Байконуре и принимаемые меры по ее снижению.

Факты содержания наркопритонов не установлены

О работе, проводимой правоохранительными органами Российской Федерации и Республики Казахстан, функционирующими на комплексе «Байконур», по выявлению наркопритонов в жилых и нежилых помещениях проинформировали заместитель начальника УМВД РФ на комплексе «Байконур» Е.Лесниченко и заместитель начальника представительства МВД РК в городе Байконыр К.Абуов.
Е.Лесниченко озвучил ряд проблемных вопросов, связанных с наркоманией, обратив внимание членов комиссии на законодательные акты РФ и РК по противодействию незаконному обороту наркотиков и совершенствованию борьбы с наркоманией.
«Составлено 50 протоколов о нарушении административного законодательства РФ. Из них по части 1 статьи 6.9 за употребление наркотических средств без назначения врача составлено 44 протокола, по части 1 статьи 6.8 за хранение составлено 6 протоколов.
Также следует отметить, что в текущем году вырос объем изъятого из незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения (марихуаны). Если в 2019 году было изъято 436,74 грамма, то в этом году – более полутора килограммов. В результате проведенного комплекса оперативно-розыскных и профилактических мероприятий факты содержания наркопритонов не установлены», – рассказал Е.Лесниченко.
Касым Абуов дополнил, что в целях эффективного взаимодействия представительства МВД РК и УМВД России на комплексе «Байконур» в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств проводятся совместные мероприятия и рабочие встречи, в ходе которых анализируется оперативная обстановка в сфере незаконного оборота наркотиков, осуществляется обмен оперативно-значимой информацией, проводятся оперативно-профилактические, розыскные и иные мероприятия.

Алкоголь все еще доступен несовершеннолетним

Как сообщил Евгений Лесниченко, за 9 месяцев текущего года сотрудниками ОУУПипДН УМВД России на комплексе «Байконур» во взаимодействии с субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проведено 7 оперативно-профилактических мероприятий, с владельцами и продавцами магазинов, реализующих алкогольную продукцию, проведены беседы по разъяснению требований действующего законодательства Российской Федерации в части запрета продажи алкогольных напитков несовершеннолетним. Выявлен 1 факт продажи алкоголя несовершеннолетним. Виновное лицо привлечено к административной ответственности.
Об исполнении требований законодательства Российской Федерации в части запрета продажи алкогольных напитков несовершеннолетним, а также реализации их в непосредственной близости от образовательных организаций проинформировала начальник отдела торговли, потребительского рынка, защиты прав потребителей и развития малого и среднего предпринимательства администрации города Н.Валяева.
О проводимой профилактической работе с данной категорией семей комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав (комиссия) рассказал начальник управления по работе с государственными органами и общественными объединениями Виктор Новиков. Он отметил 1 выявленный случай вовлечения несовершеннолетнего в употребление алкогольной продукции. Комиссией совместно с другими органами системы профилактики с данной категорией несовершеннолетних проводится индивидуальная профилактическая работа, которая приносит положительные результаты. На 1 января текущего года из 56 подростков, состоящих на учете, 46% несовершеннолетних были поставлены на учет за распитие алкогольной и спиртсодержащей продукции. На 1 октября на профилактическом учете состоят 42 несовершеннолетних, из них за распитие алкогольной продукции – 26%. Таким образом, снижение показателя составляет 20%.
В целях профилактики семейного неблагополучия ПДН ОУУПипДН УМВД России на комплексе «Байконур» на постоянной основе проводится комплексная профилактическая работа. Выявленные неблагополучные семьи ставятся на учет, регулярно посещаются по месту жительства представителями субъектов системы профилактики, проводится обследование семейно-бытовых условий жизни несовершеннолетних, проживающих в этих семьях.

Лекарства, обладающие психоактивным действием, – под контролем

В городе проводятся мероприятия, направленные на выявление фактов нарушения аптечными организациями правил отпуска, хранения и учета лекарственных препаратов, подлежащих предметно-количественному учету. О проведении мероприятий, направленных на выявление фактов нарушения аптечными организациями правил отпуска, хранения и учета лекарственных препаратов, подлежащих предметно-количественному учету, проинформировал Евгений Лесниченко, который рассказал, что УМВД России на комплексе «Байконур» принимались меры по контролю за медицинским использованием лекарственных препаратов, обладающих психоактивным действием и отпускаемых исключительно по рецепту врача. В настоящее время фактов нарушений со стороны аптечных организаций не выявлено.
Исполняющая обязанности начальника отдела здравоохранения Наталья Головина сообщила, что отдел направил обращение в Росздравнадзор о проведении проверок аптечных организаций на территории города, так как сам отдел таких полномочий не имеет. В результате обращения аптечные организации г.Байконура были включены в план Генеральной прокуратуры проведения Росздравнадзором этих проверок на апрель текущего года, но данные мероприятия пройдут в 2021 году, так как проведение проверок приостановлено до 31 декабря 2020 года согласно постановлению правительства РФ от 03.04.2020 г.
№438.

Заболеваемость с синдромом зависимости от алкоголя на прежнем уровне

О состоянии заболеваемости алкоголизмом и наркоманией и принимаемых мерах по снижению заболеваемости сообщили и.о. заведующего психиатрическим отделением больницы №1 Г.Абдыкаликова и врач психиатр-нарколог поликлиники №2 Н.Алимов.
В своих выступлениях они отметили предложения в части плана мероприятий по медико-психологическому обследованию различных категорий наркозависимых лиц. В их числе формирование у лиц с наркологическими расстройствами мотивации к обращению за наркологической медицинской помощью; реабилитация и ресоциализация больных наркоманией жителей города; организация и проведение семинаров, лекций, обучающих тренингов по профилактике употребления наркотических средств, психотропных веществ, алкогольной, спиртосодержащей продукции для обучающихся в образовательных организациях.
«На диспансерном наблюдении у врача психиатра-нарколога за III квартал 2020 года на диспансерном учете состоят 62 человека, из них 56 –
с синдромом зависимости от алкоголя и 6 – с диагнозом наркомания. Вновь взятых на диспансерный учет и направленных на принудительное лечение не было. Заболеваемость с синдромом зависимости от алкоголя остается на прежнем уровне.
В кабинете медицинского освидетельствования за III квартал 2020 года было освидетельствовано 448 лиц. В сравнении с аналогичным периодом 2019 года, число освидетельствованных в кабинете медицинского освидетельствования поликлиники №2 уменьшилось в 3 раза, что связано с ограничительными мероприятиями по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории города Байконура», – проинформировал Н.Алимов.
Гульшара Абдыкаликова сообщила, что в настоящее время на диспансерном наблюдении у врача-нарколога многопрофильной больницы состоят 16 человек, допускающих немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ. По решению Байконырского суда на принудительном амбулаторном наблюдении и лечении находятся 3 лица. В целях обеспечения контроля за исполнением осужденными обязанности пройти лечение от наркомании, медицинскую и социальную реабилитацию, осуществляется наблюдение данных лиц специалистами кабинета психиатра-нарколога, в ходе которых с ними и их родственниками, способными оказать положительное влияние, проводятся профилактические беседы.
По результатам заседания антинаркотической комиссии было принято решение и даны адресные поручения должностным лицам для выполнения поставленных задач.

Камила ЕРМАХАНОВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост