Город,  Жизнь города

Быстрее! Выше! Умнее!

Какой древнегреческий философ дважды становился победителем Олимпийских игр? Что символизируют пять колец на Олимпийских играх? На эти и многие другие вопросы ответили байконурцы в День знаний. Сотрудники Централизованной библиотечной системы при содействии ГКУ ЦПМИ «Будущее Байконура» присоединились ко Всероссийской акции – интеллектуальному забегу «Бегущая книга», посвященной Олимпийским играм.

Прохлада осени, вступившая в свои права, благоволила забегу. В полдень сменившие привычный светский вид на удобный гардероб с футболками и кепками участники акции уже были на своих местах.
Они разделились на четыре команды. Путь первой команды пролегал от БЭРТТ по улице Абая до сквера им. С.П. Королёва. Сюда же направлялась вторая команда, начавшая маршрут от ЦРТДиЮ. Четвёртая команда задавала вопросы горожанам в 7 микрорайоне от МКШ до сквера Авиастроителей, а «книгобежцы» третьей команды опрашивали прохожих на пешеходной зоне Арбат.
— Когда состоялись первые Олимпийские игры? — В 776 году до нашей эры!
— Какую награду получал победитель Олимпийских игр в древности?
— Лавровый! А можно мне, пожалуйста, Стивена Кинга?
Расплываясь в улыбке, горожане за правильные ответы получали интересные книги, небольшой сувенир или приглашение в библиотеку. Подобно культурному многообразию, присущему Олимпийским играм, связавшим континенты, книги также дарились разножанровые: авторов со всех частей света. По итогам акции 350 книг нашли своих читателей.
– Акция в Байконуре проходит уже во второй раз, –
рассказала заведующий справочно-библиографическим отделом Анна Останина. – Проверить эрудицию можно не выходя из дома на нашем сайте cbsbaikonur.ru и группе ВКонтакте (vk.com/cbsbaikonur). Также все желающие получат доступ в электронную библиотеку ЛитРес и смогут пользоваться книгами совершенно бесплатно. Ждём вас в библиотеках нашего города!

Камила ЕРМАХАНОВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост