Город,  Жизнь города

И АНГЕЛЫ УЛЕТЕЛИ…

Байконур почтил память жертв трагедии в Беслане. Жители города, сотрудники городской администрации, а также активисты движения «Будущее Байконура» присоединились ко Всероссийской акции «Капля жизни».

17 лет назад, 3 сентября 2004 года, самый страшный теракт в истории России – захват школы в Беслане – завершился штурмом и гибелью 334 заложников, в том числе 186 детей. В годовщину трагедии в школе, чтобы вспомнить тех, кто остался там навсегда, байконурцы собрались на митинг у скульптуры «Голуби мира» на пешеходной зоне Арбат.
– Ах, мама, разве так бывает? Чтоб взрослые губили малышей!
– Нет, старшие всегда оберегают. А эти… не походят на людей! – озаглавили митинг пронзительными стихами ведущие Жадыра Агадилова и Мейрам Адилов.
Слово предоставили гостям мероприятия. От лица всех выступила заместитель главы администрации Ирина Назарова, которая поблагодарила собравшихся за сохранение светлой памяти о погибших в результате террористических актов, а также отметила, что в сердцах современников и потомков вечно будет жить благодарность к тем, кто всегда стоит на страже безопасности граждан.
«Только совместными усилиями мы можем остановить волну развития терроризма и экстремизма. Пусть терроризм навсегда будет остановлен и не унесёт жизни ни одного человека. Светлая память погибшим», – отметила она.
Три дня боевики удерживали 1128 школьников, их родителей и работников школы без еды и воды. По завершению митинга участники акции набрали в ладони воды из чаши и с пожеланием вечной светлой памяти всем безвинно погибшим полили ею деревья и возложили цветы у скульптуры «Голуби мира».
Вечером этого же дня прошла акция «Мир без войны и насилия», организованная работниками Городского Дворца культуры.
Начав с краткого экскурса, пронизанного тяжелыми воспоминаниями о чудовищных трагедиях, произошедших в Беслане, Волгограде, Буйнакске, Москве, Санкт-Петербурге, Первомайске, Буденновске, Волгодонске и Владикавказе, ведущие акции Мадина Бисембаева и Роман Королев напомнили собравшимся о героях, которые ценой своих жизней спасали невинных от неминуемой гибели.
В звенящей тишине, повисшей в воздухе во время минуты молчания, многие не смогли сдержать слез. В знак солидарности в борьбе с терроризмом дети отпустили в небо белые воздушные шары, символизировавшие невинные души погубленные террористами.
Завершилась акция выступлением Бахытжана Макшата, Руслана Рызманова, Туребека Кожабаева с песней «Так не бывает», напомнив присутствующим о том, что жизнь – это самое ценное, что есть у каждого.
Сколько бы ни прошло лет, мы всегда будем помнить, как праздник школьного звонка в одночасье обернулся огромным горем для всей страны, особенно для тех, кто находился в бесланской школе №1. Трагические события объединили нас в общей борьбе с террористической угрозой и пониманием того, что это никогда не должно повториться.

Камила ЕРМАХАНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост