Город,  Спорт

Обеими руками за спорт!

На стадионе «Десятилетие» 1 июня состоялось открытое первенство по армрестлингу. Соревнования приурочили
ко Дню города. Организатором мероприятия выступила ФГСААиСЭ при поддержке УКМПТиС и ГБУ СОК «Байконур».

Сегодня армрестлинг – один из самых демократичных и популярных видов силовых единоборств. Для тренировок совершенствования техники не требуются дополнительные снаряды и станки. Два борца могут соревноваться на обычном столе. Одноимёнными руками им нужно прижать руку противника к столу. Один раунд длится всего несколько секунд, но подготовка ведётся тщательно и под наблюдением двух судей. Рефери следят за чётким следованием правилам.
Всё активнее в этом виде спорта выступают девушки. Чаще всего это студентки техникумов. Участница первенства Алиса Донская занимается армрестлингом всего год, но результаты уже дают о себе знать. Она поделилась: «В армрестлинг меня позвал преподаватель по физкультуре в нашем техникуме. Он сказал, что я сильная, и предложил заняться этим видом спорта. Стало любопытно, чего я смогу добиться, и уже на вторых соревнованиях я взяла «серебро». Ещё мне нравится совмещать армрестлинг и армлифтинг. Обязательно продолжу выступать!».
В первенстве приняли участие 100 спортсменов из Байконура, Джусалы, Торетама и Казалинска. Боролись армрестлеры в личном и командном зачётах, в разных весовых категориях. Президент федерации гиревого спорта, армрестлинга, армлифтинга и силового экстрима г.Байконура Равиль Кульдеев рассказывает: «Традиционно соревнования прошли при поддержке управления культуры, молодёжной политики, туризма и спорта и «БОЕВОГО БРАТСТВА». Также первенство провели в рамках масштабной акции «Динамо – детям», который проводит методический центр физической культуры УО Кызылординской области Бауыржана Абенгалиева. Наша цель – пропаганда здорового образа жизни. Я вижу это, как некую кузницу будущего для дисциплины трезвой молодёжи без наркотиков. Нашими спонсорами выступили магазин канцелярских товаров «Клякса» и фотостудия «Qlab-studio», за что мы выражаем им огромную благодарность!
Сам армрестлинг интересен тем, что развивается очень активно. Всё больше на соревнованиях молодёжи. В сегодняшнем первенстве выступило довольно много талантливых ребят. Особенно могу выделить Ержана Досанова. Снимаю перед ним шляпу. Настоящая элита. Является чемпионом среди сотрудников УМВД и, выступив в составе команды, занял сегодня первое место. Также хочется упомянуть ещё одного сотрудника УМВД – Юрия Мельникова, который занял второе место в категории до 100 кг».
По итогам подсчёта баллов среди взрослых победила команда «УМВД», второе место взяла команда «Жосалы», и третье место заняла «БЭРТТ». Среди юношей и девушек победу завоевала команда «Викинг», «серебро» досталось команде «БЭРТТ», а «бронзу» взяла сборная «СШ №4». Среди юношей и девушек победителем стал «Викинг», «серебро» досталось команде «БЭРТТ», а «бронзу» взяла сборная «СШ №4».
Победители и призёры были награждены грамотами и медалями от УКМПТиС и дипломами от ФГСААиСЭ. Команды, занявшие первые места, были отмечены кубками от УКМПТиС. Спортсмены, показавшие хорошие результаты, были особо отмечены спонсорскими призами. Илье Уманцу, Дмитрию Грибанову и Кириллу Саттарову были вручены сертификаты и скидочные карты от магазина канцелярских товаров «Клякса». Екатерине Донской, Виолетте Ким, Газизе Айболатовой и Жулдыз Жантуреевой подарены сертификаты на фотосессию от студии «Qlab-studio».

Камила ЕРМАХАНОВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост