Город,  Жизнь города,  Молодёжка

Неделя безопасности дорожного движения

С 12 по 16 сентября в детском саду №26 «Красная шапочка» прошла «Неделя безопасности дорожного движения», посвящённая формированию у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения на улице.
В ходе тематической недели педагоги детского сада провели целый ряд различных тематических мероприятий для детей и взрослых, направленных на формирование осознанного безопасного поведения всех участников дорожного движения.
Для ребят были проведены квест-игры, досуговые развлечения и викторины «Правила дорожные серьезные и сложные!», «Мы – пассажиры», «Школа дорожных наук». В ходе целевых прогулок «Знакомство с улицей» и «Наблюдение за работой светофора» дошколята смогли применить свои многочисленные тео-
ретические знания на практике. К мероприятиям была приурочена выставка «Наш друг Светофор», на которой были представлены рисунки и поделки, изготовленные детьми совместно с родителями.
Педагоги подготовительной к школе группы вместе с детьми и их родителями стали участниками акций «На дороге без спешки» и «Сохрани жизнь! Сбавь скорость». Они приготовили более 100 памяток, красочных плакатов-призывов для водителей. В день акции воспитанники старшей группы «Ромашка» вместе с воспитателями вышли с плакатами на улицы нашего города. Некоторые водители были так удивлены, что сами останавливались и интересовались акцией. Ребята с большой радостью вручали им свои листовки и напоминали о соблюдении Правил Дорожного Движения! Водители дали детям обещание всегда пропускать маленьких пешеходов на переходах, не нарушать правила дорожного движения и перевозить детей только в детских удерживающих устройствах. Ребята верят, что подаренные водителям памятки будут постоянным напоминанием об их просьбе быть более аккуратными и ответственными на дороге.
В ходе тематической недели с целью закрепления знаний правил дорожного движения воспитанники детского сада посетили библиотеку им. Т.Шевченко, где для ребят был организован показ кукольного спектакля «Незнайка в большом городе». А в музыкальном зале детского сада воспитанникам была показана театральная постановка «Происшествие в лесу».
Не обошлось и без мероприятий для взрослых. Педагоги на методической ярмарке поделились друг с другом формами и методами работы с детьми по формированию знаний ПДД. Для родителей 15 сентября было проведено общее родительское собрание на тему: «Безопасность детей – наша общая забота!» Заместитель заведующего К.А. Гамурзакова призвала родителей к тесному сотрудничеству детского сада и семьи для достижения наилучших результатов при формировании навыков безопасного поведения детей. Заместитель заведующего по безопасности рассказала об организации комплексной безопасности дошкольного учреждения. В конце собрания был показан видеоролик с воспитанниками детского сада на тему безопасности дорожного движения.
Итогом недели стал спортивно-интеллектуальный праздник для воспитанников «Все ребята должны знать, как по улице шагать».

Арина Родионова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост