Город

Не меркнет пламя Вечного огня в сердцах поколений

Во вторник, 22 октября, в городском парке у памятника 50-летию победы в Великой Отечественной войне почтили память солдат, погибших на полях сражений.

22 октября – День белых журавлей. Это день памяти о тех, кто сложил свои головы за Родину во время всех воин и локальных конфликтов. Память о павших объединяет все народы России, вновь и вновь призывая их к единству.

«Летят в бессмертье журавли…»

Почтить память воинов в этот день пришли ветераны боевых действий в горячих точках, представители городской администрации и ветеранских организаций, сотрудники МЧС России и полиции, школьники города.
У Вечного огня в почётном карауле несли вахту студенты добровольческого студенческого отряда «Вымпел». Участники митинга минутой молчания почтили память воинов, павших на полях военных сражений и в локальных конфликтах.
Эта дата ежегодного отмечается в России и других странах. День белых журавлей учреждён по инициативе народного поэта Дагестана Расула Гамзатова в 1986 году. Праздник является символом мира и солидарности людей всех национальностей мира, напоминанием о том, насколько жестока и беспощадна война.
История возникновения памятной даты связана с трагическими события в г.Хиросиме в 1945 году. При посещении Японии (г.Хиросима) поэту Р.Гамзатову показали памятник «Белые журавли». Ему рассказали о трагической судьбе японской девочки Садако Сасаки, которая получила лучевую болезнь после того, как впервые в истории человечества была сброшена атомная бомба.
История о маленькой японской девочке задела Р.Гамзатова за живое. Он вспомнил и о наших солдатах, погибших во время Великой Отечественной войны. Возвращаясь из Японии на самолёте, он написал своё знаменитое стихотворение «Журавли».
Перед участниками мероприятия в Байконуре выступили заместитель главы администрации Николай Адасев, военный комиссар г.Байконура Николай Придворов, руководитель Байконурского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Исмаил Бадыршаев, член регионального отделения организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» на комплексе «Байконур» Николай Годованюк.
Выступающие отметили, что День белых журавлей – это день памяти о погибших друзьях, предках, которые ушли на небеса, как журавли. Н.Придворов поблагодарил школьников за то, что в этот день они пришли почтить память воинов, готовы пронести в своих сердцах эту боль через века, чтобы не повторились страшные дни, не было вооружённых конфликтов.
В память о павших на полях сражений прозвучали пронизывающие душу стихи Р.Гамзатова, положенные на завораживающую музыку Яна Френкеля в исполнении Александра Каракозиди: «Не в землю нашу полегли когда-то,//А превратились в белых журавлей…».
В завершение митинга школьники под песню «Журавли» запустили в небо белых голубей, как символ новой жизни и бессмертия. Участники акции возложили красные гвоздики к подножию памятника.
Организатором мероприятия, посвящённого Дню белых журавлей, выступили Байконурское региональное отделение ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и общественная организация «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» при содействии управления культуры, молодёжной политики, туризма и спорта, городского дворца культуры.

1000 бумажных журавликов

Легенда о тысяче бумажных журавликов уходит вглубь японского средневековья. В Японии журавль – символ счастья и долголетия. Отсюда возникло и поверье: если больной человек сделает из бумаги тысячу журавликов, он поправится.
Когда Садако лежала в больнице, навестить её пришла лучшая подруга Чизуко и принесла с собой особую бумагу, из которой сделала журавлика. Девочка верила в эту легенду. Она успела сделать 644 журавлика. Садако умерла 25 октября 1955 года, и на её похороны прилетело гораздо больше тысячи бумажных журавликов. Её друзья доделали журавликов.

Ксения ЦИВКО

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост