Город,  Жизнь города,  Молодёжка

О чём поют птицы?

Человек всегда восхищался мелодичным пением птиц, равно как и их стремлением любыми путями вернуться домой – в родные края, их беззаветной верности и невероятной заботе о потомстве. Каждый год мир пернатых наполняет жизнь человека особыми звуками и чувствами, торжественно возвещая о приходе долгожданной весны. Но мало просто восхищаться и удивляться. Птицы требуют человеческой заботы и защиты. В экологическом праздничном календаре особое место занимает Международный день птиц, который приурочен к началу их возвращения с мест зимовок и отмечается в первый день апреля во всем мире.

Не обошли своим вниманием «птичий» праздник и байконурские школьники. Благодаря стараниям педагогов 1 апреля ученики 3 «А» класса средней школы №4 познакомились с удивительным миром птиц. Сотрудница библиотеки «Семейного чтения» Ольга Бобрышева совместно с классным руководителем ребят Ириной Потехиной провели для третьеклассников познавательный час «О чем поют птицы?», приуроченный к весеннему празднику.
По словам педагогов, главная цель подобных мероприятий –
не только знакомство детей с экологическим праздником и его традициями, но и воспитание любви к природе, формирование осознанного бережного отношения к птицам и понимания необходимости заботы о пернатых друзьях.
В ходе необычного урока Ольга Геннадьевна рассказала об истории экологического праздника, его традициях и об уникальности птиц, которые являются единственными созданиями на Земле, имеющими крылья и умеющими летать. Рассказала сотрудница библиотеки и о том, как важно помогать птицам. Ведь благополучие животного мира напрямую зависит от жизнедеятельности человека. Охота и развлечения, развитие сельскохозяйственной и промышленной отраслей и загрязнение окружающей среды приводят к вымиранию многих представителей фауны, некоторые виды которых бесследно исчезают из-за наших необдуманных действий. Но каждый неравнодушный человек способен внести свою лепту в общее дело спасения пернатых. Достаточно самому сделать домик для птичек или повесить в собственном дворе или в парке несколько кормушек.
Ученики проявили совсем недетский интерес к беседе с Ольгой Геннадьевной, задавали множество вопросов, охотно принимали участие в викторине «Угадай птицу» по известным сказкам и занимательной игре «Как поют птицы?», в которой ребятам было предложено узнать птицу по ее пению.
Во время просмотра познавательного фильма «Птицы говорящие», дети узнали, что птицы обладают отнюдь «нептичьим» интеллектом, и не только попугая можно выучить человеческому языку.
Следует отметить, что ребята тоже серьёзно готовились к празднику и под руководством своего классного руководителя Ирины Николаевны нарисовали тематические рисунки, плакаты с изображением птиц, продекламировали стихи и рассказали интересные факты о жизни пернатых. На уроке творчества «Птичка-невеличка» дети смастерили бумажных голубей, как символ мира и дружбы.
В завершение мероприятия дети получили от классного руководителя памятные наклейки с изображением птиц и приняли участие в весёлом флэш-мобе. Ирина Николаевна и ученики класса дружно поблагодарили Ольгу Геннадьевну за полезное, познавательное мероприятие, пожелали ей быть всегда такой же позитивной и почаще приходить к ним в гости с интересными беседами.
Очень радует и обнадёживает тот факт, что подобные мероприятия в нашем городе не редкость. Воспитанники школ и детских садов Байконура ежегодно принимают участие в акциях и уроках, посвященных празднику птиц. Во дворах, в парках и на пришкольных территориях всё чаще можно увидеть новые скворечники или кормушки. А значит, традиция интересно и красочно отмечать позабытый когда-то праздник стала возрождаться. И благодаря стараниям неравнодушных педагогов молодое поколение учится сохранять и оберегать природу и относиться к ней с уважением.

Марина Уланова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост