Город,  Религия

Как христиане Байконура Крещение Господне отмечали

В ночь с 18 на 19 января сотни байконурцев побывали в храме святого великомученика Георгия Победоносца. Ведь каждый год верующие ждут этой даты для того, чтобы отметить Крещение Господне и испытать на себе все целебные свойства Крещенской воды.

Не крещенская погода – празднику не помеха

В этом году предполагаемые холода, которые обычно так и называют крещенские, не только не наступили – зима вдруг вспомнила о весне, в разгаре января шёл дождь, и это при температуре от -1 до 1ОС. Сказать, что народ удивлён – ничего не сказать. Однако праздник должен состояться при любой погоде, и людей в церкви было необычайно много.
Началась служба, люди всё прибывали и прибывали, с трудом умещаясь в помещении. Отец Сергий вёл проповедь. Прекрасные песни, голоса церковного хора наполняли церковь и души. В такой момент каждый может задуматься о том, что считает главным для себя. И для чего пришёл в храм.
Прихожанка Наталья нам рассказала: «Меня в храм ведут вера, всеобщее благолепие и радость. Это нужно чувствовать, чтобы понять».
Крестный ход и традиции веры
Торжественное церковное шествие с большим крестом, иконами и хоругвями вокруг храма в Крещение на водосвятие началось после службы.
По церковному учению в этот день в водах Иордана был крещён Спаситель.
Также этот праздник называют Богоявлением, так как по христианскому учению во время таинства в виде голубя на Иисуса снизошёл Святой Дух.
После шествия все направляются к купальне и спешат окунуться в освящённую батюшкой воду. Для большинства верующих это долгожданный момент. Считается, что купание в Крещенской воде укрепляет силу духа и является хорошей процедурой закаливания. Многие в этот день привели с собой детей, чтобы приобщить к традиции.
Город один, и праздники общие
Впечатляет не только духовное единство верующих людей, но и доброжелательность всего населения нашего города. В этот день по пути в храм и обратно меня поздравили люди самых разных национальностей, по вероисповеданию, как христиане, так и мусульмане, желая самого хорошего. Некоторые, наслышанные о традициях купаться в крещенские морозы, даже спросили: «А как вы купаться-то в такую погоду будете?». Услышав, что для этого не обязательны проруби, некоторые очень удивились, опять же, не забыв поздравить с праздником. Такой город у нас, мы радуемся всем добрым праздникам, поздравляем друг друга. Чем не показатель самых лучших человеческих качеств?

Светлана РЕШЕТНИКОВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост