Город,  Жизнь города,  Из истории города

«Почтовые дороги космонавтики»

Накануне юбилея полета в космос Ю.А. Гагарина ГУП «БайконурСвязьИнформ» организовало выставку филателистической продукции, посвященной первому в мире космонавту.

С экспонатами выставки можно ознакомиться в зале телеграфа БСИ, расположенном по адресу: пр-т академика С.П. Королёва, 27 А.
Как рассказала генеральный директор ГУП БСИ Наталья Стрелкова, идея организовать именно такую выставку появилась уже давно. Но, как говориться, в этом году уже юбилейная дата стала подспорьем ускорить сроки реализации проекта. И уже 12 апреля все желающие смогут окунуться в филателистическую гагариниану.
Для людей, которые не понимают, что это, нам подробно рассказала Наталья Стрелкова. «Филателистическая гагариниана – раздел тематической филателии (астрофилателии), охватывающий совокупность знаков почтовой оплаты, почтовых карточек, специальных штемпелей и других филателистических материалов, посвящённых первому в мире космонавту, лётчику-космонавту СССР – Юрию Алексеевичу Гагарину», – пояснила Н.Стрелкова.
Вот как написал в своей книге «Почтовые дороги космонавтики» Евгений Сашенков (журналист, действительный член Географического общества СССР): «…Весной 1961 года мир был на пороге одного из самых замечательных событий в истории цивилизации. Советская наука, которая привела человечество к этому порогу, прошла трудный путь исканий. Тысячи экспериментов в лаборатории, десятки запусков высотных ракет, пробные полёты космических кораблей-спутников были проведены для того, чтобы стал возможным полет космонавта.
«Человек в космосе»… Мир с волнением ждал, когда эти слова обретут конкретность и когда будет произнесено имя этого человека. Это волнующее всеобщее ожидание и даже нетерпение, которое бывает только на пороге великих событий истории, нашло отражение в чувствительном сейсмографе нашего времени – в обыкновенной почтовой марке.
Еще за 34 дня до космического полета первого человека появилась интересная марка Чехословакии, выпущенная тиражом 680 000 экземпляров в серии «Исследование Вселенной». Опытный художник символически изобразил, как будущий землянин-космонавт переступает порог космоса. Автор марки отважился заглянуть в завтрашний день, сделал художественно достоверным еще не свершившийся факт. Этот условный рисунок чехословацкого графика дал зрительный образ человека в безопорном космическом пространстве».
…И вот пришел день, когда мечта воплотилась в действительность.
12 апреля 1961г. в 9 часов 7 минут в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли корабль-спутник «Восток-1». На борту корабля – советский человек, первый в мире космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. Спутник запущен с помощью многоступенчатой ракеты с космодрома Байконур.
Москва еще готовилась к торжественной встрече космонавта, а с вокзалов и аэродромов столицы уже уходила почта, франкированная «гагаринскими» марками.
День национальной гордости был оперативно отмечен советской почтой: 13 апреля поступила в обращение первая, 10-копеечная марка, 14-го – 6-копеечная и 17-го – 3-копеечная (17 апреля вышла вся серия и в беззубцовом исполнении). Марка достоинством в 6 коп. вышла с вертикальным купоном. Интересной особенностью выпуска является разное число этих марок в листе. Известны три типа листов. Наиболее редки малые листы – из 10 и 15 марок.
Автором эскизов этой серии из трех марок «Первый в истории космический полет, совершенный 12 апреля 1961г. советским гражданином Юрием Алексеевичем Гагариным на корабле-спутнике «Восток-1» был московский график, энтузиаст космической тематики Иосиф Левин.
Портретная марка отпечатана способом глубокой печати, две остальные – офсетом. Печатались они на незадолго до этого вошедшей в строй новой печатной машине. Отпечатанные на ней листы имели на полях служебные обозначения, главным образом, дату печатания.
Разумеется, филателисты сразу обратили внимание на это новшество и оценили его по достоинству: оно открывало новые возможности для исследовательской работы. Изучение листов 3-копеечной марки показало, в частности, что они печатались на протяжении нескольких дней, и дата печатания тиража далеко не всегда соответствует дате выпуска марки в почтовое обращение. Лишь листы с датой 12 апреля печатались в день выпуска. Исследовательский интерес представляют подборки краев листа с полным комплектом дат печатания.
17 апреля 1961г. Ю.А. Гагарин дал один из своих первых автографов, причем этот экземпляр интересен тем, что марка с гагаринским портретом погашена в день ее выпуска, 17 апреля, на специальной открытке, отпечатанной в Москве тиражом 1 млн. экземпляров. Интересная серия знаков почтовой оплаты СССР, пользовавшаяся огромным успехом во всем мире, быстро заняла почетное место на страницах филателистических альбомов. В апреле 1961г. в трех городах Советского Союза состоялись специальные гашения, отметившие запуск первого космонавта на орбиту. Изготовленный Министерством связи СССР для Москвы специальный штемпель «Человек Страны Советов в космосе» действовал на почтамте столицы в течение 13 и 14 апреля. Таким образом, дата, указанная на штемпеле
«12.IV.1961», не соответствует в действительности сроку его употребления. Гашение осуществлялось красной мастикой.
Интересны экспонаты выставки не только своей редкостью, но и уникальностью. Например, в коллекции экспозиции представлена реплика первой марки, посвященной полету Ю.Гагарина, которая была выпущена в серебряном исполнении в количестве 200 экземпляров. Эта марка является частью коллекции Натальи Стрелковой.
Хочется отметить, что выставка собиралась по крупицам. Н.Стрелкова акцентирует, что экспозиции могло бы и не быть, если бы не участие в ней филателистов нашего города. Она выражает благодарность Владимиру Трошкину, Галине Федерякиной и Олегу Урусову, которые поделились частью своей коллекции, чтобы каждый житель нашего города смог окунуться в мир филателистической гагаринианы.
В коллекции марок и конвертов, посвященных первому космонавту, вы сможете познакомиться в здании почтамта, где каждый найдёт что-то новое и неизведанное. Но даже самая новенькая марка, которую коллекционер кладет в свой альбом, не завершит филателистическую гагариниану. Эта тема беспредельна, а почта возвращается к ней из года в год.

Анна КАДЫШЕВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост