Город

День открытых дверей

Благотворительный фонд помощи инвалидам «БлагоДари город Байконур» собрал своих друзей по важному событию: подведение итогов по проекту конкурса фонда Президентских грантов «Дом».
Байконурский проект-победитель включал в себя поддержку семей, воспитывающих детей и молодых взрослых с инвалидностью от 8 до 30 лет, через организацию полезной дневной занятости для социализации этой категории граждан.
Для этого на базе благотворительного фонда был создан центр дневной занятости. В нём проходили занятия в швейном цехе, кулинарной мастерской и спортивной секции. С родителями проводилась психолого-педагогическая работа в виде тренингов и индивидуальных психотерапевтических консультаций.
Праздничное мероприятие посетили глава администрации города Константин Бусыгин, заместитель главы Николай Адасёв, председатель общественного совета самоуправления Виктор Новиков, директор центра поддержки молодёжных инициатив «Будущее Байконура» Александр Радаев, начальник управления социальной защиты населения Юлианна Шефер, директор «Комплексного центра социального обслуживания населения» Елена Ребрун, директор «Централизованной библиотечной системы» Ольга Неспанова и предприниматели города.
Константин Бусыгин высоко оценил проделанную работу педагогов фонда и волонтёров молодёжного центра «Будущее Байконура», которые приняли активное участие в проекте. Глава города и присутствующие ознакомились с поделками, рисунками, а также продукцией, которую воспитанники фонда подготовили для ярмарки-продажи: современные сумки-шоперы, незаменимые в быту прихватки и вкусные маленькие бисквитные пирожные – капкейки. Константин Бусыгин и гости были удивлены тому, как за пять месяцев участники проекта смогли освоить необходимые навыки в кулинарии и швейном деле.
За это время дети и молодые взрослые с инвалидностью действительно научились многому. Руководитель кулинарного цеха Гулнара Бекбембетова рассказала о том, что её работа с детьми была направлена на приобретение навыков, связанных с приготовлением пищи, а также с ознакомлением и обучением правилам эксплуатации используемого при приготовлении пищи оборудования, кухонного инвентаря и кухонной бытовой техники. «За время освоения программы мы приготовили 20 капкейков, 9 шоколадных пирожных с творожной начинкой. Помимо сладостей дети освоили приготовление самсы и пирожков с картошкой», – поделилась результатами руководитель кулинарной мастерской.
В швейном цехе объём работы был не меньше. Эльвира Драгун, руководитель швейного цеха, обучила детей не только простейшим навыкам шитья. Под её чутким руководством воспитанники фонда сшили шоперы и прихватки на продажу, а для себя фартуки для занятий кулинарией.
В проекте также работала секция карате. Тренер Самат Орынбаев занимался с семью ребятами. В результате тренировок они приобрели новые навыки и сдали аттестацию на жёлтый пояс.
Юные артисты продемонстрировали гостям свои навыки и умения, представив мини-спектакль, ставший итогом творческой работы сотрудников фонда. На протяжении нескольких месяцев руководители творческой мастерской Ольга Кудинова и театрального кружка Асель Алпатова работали с эмоциональным опытом особых детей. Учили их распознавать чувства, как свои, так и других людей, знакомили с основными эмоциями: радостью, страхом, гневом, грустью, обидой. Благодаря этому дети с особенностями развития получили возможность быть главными действующими лицами, ощущать собственную значимость, чувствовать, что взрослые здесь для того, чтобы быть с ними, сопровождать их успехи. В результате долгой, кропотливой, совместной деятельности родители отметили, что дети стали более уверенными и психологически устойчивыми.
Логопед-дефектолог Алёна Павлова на своих занятиях работала с участниками проекта над процессом овладения речью, применяя различные методики. Ведь от богатства и правильности речи ребёнка зависят его отношения с окружающим миром.
Реализация проекта не ограничивалась исключительно работой с детьми, параллельно оказывалась психолого-педагогическая поддержка родителям участников. «Было проведено три тренинга для родителей продолжительностью 1,5-2 часа, – делится руководитель фонда, педагог-психолог Райкуль Баймаханова. – Первый тренинг был посвящён формированию и развитию навыков стрессоустойчивого поведения. Второй направлен на раскрытие и развитие творческих способностей родителей, что способствует поиску внутриличностных ресурсов. Третий был посвящён формированию и закреплению положительной «Я-концепции». Этот тренинг дал возможность раскрыть новые грани личности, увидеть перспективы, оценить свою индивидуальность и влияние тех или иных качеств на взаимодействие с окружающими».
Райкуль Баймаханова выразила благодарность всем, кто в этот день смог уделить внимание участникам проекта и жизни фонда, а также отметила: «Для претендентов на средства из Президентского фонда большое значение имеет участие администрации, предпринимателей и общественных организаций в их работе – чем более масштабной является поддержка от местных структур, тем выше вероятность на включение в список соискателей Президентских грантов. В этом отношении наш проект «Дом» выгодно отличается от большинства российских соискателей, так как городская администрация, предприятия города и космодрома, бизнес и просто неравнодушные жители оказывают проекту постоянную помощь».
Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес специалистов «Центральной библиотечной системы», постоянного волонтёра Людмилы Назаровой, которая помогала ребятам в освоении навыков шитья и была помощницей в кулинарной мастерской, а также в адрес волонтёров «Будущего Байконура».
После мероприятия глава администрации обсудил с Райкуль Баймахановой вопросы улучшения взаимодействия благотворительной организации с городскими структурами, расширения работы фонда и оказания ему конкретной помощи.

Ксения ГОДУНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост