Город,  Жизнь города,  Здравоохранение

Сгорая сам, свети другим всегда!

Байконурские медики отметили свой профессиональный праздник. Самоотверженность – их кредо! В минувшую пятницу в большом зале Городского Дворца культуры чествовали людей, посвятивших себя этой сложной профессии.

– Мои поздравления! – зазвучали голоса в холле Дворца культуры.
– Мейрамдарынызбен! (каз. с праздником – прим. авт.)
Не успев отойти от жара полуденного суховея, ступив на порог ГДК, врачи, фельдшеры, медсёстры поздравляли друг друга. Белые халаты сменили нарядные платья и костюмы, колпаки – аккуратные, изящные причёски. В преддверии Дня медицинского работника поздравления принимали те, кто каждый день готов помогать другим. Улыбаясь, гости праздника плавно переместились из холла в большой зал.
– От лица администрации города и от меня лично хотелось бы выразить всем слова благодарности за верность избранной профессии, – отметил заместитель главы администрации Николай Адасев, открыв торжественную часть. – Особенно благодарим медработников, которые на протяжении длительного периода работают в «красной» зоне, за их стойкость, благородство и беззаветность, с которой они оказывают помощь больным.
Под лучами софитов, поднявшимся на сцену руководителям и специалистам медучреждений вручили почётные грамоты и ценные подарки. За добросовестный труд, высокий профессионализм, личный вклад в дело охраны здоровья жителей города вручили памятные медали «60 лет со дня первого полёта человека в космос» и настольные медали «Город и космодром Байконур». Особых ведомственных наград удостоились Алия Бердыбаева –
нагрудный знак «Бронзовый крест ФМБА России» и Зоя Демцун – нагрудный знак «Серебряный крест ФМБА России».
Тёплые слова со сцены для медработников и ветеранов этой сферы в этот день прозвучали из уст начальника ФГБУ ЦМСЧ №1 ФМБА России Дмитрия Чепрасова, после чего зал минутой молчания почтил память докторов и медсестёр, чьё сердце перестало биться из-за пандемии. Также со словами благодарности к медикам обратились исполняющий обязанности директора филиала Госкорпорации по космической деятельности «Роскосмос» на комплексе «Байконур» Андрей Коновалов, директор филиала АО «ЦЭНКИ» — КЦ «Южный» Сергей Мочалов и многие другие.
Аплодисменты сменялись мелодикой голосов ведущих Мадины Бисембаевой и Даниила Иванова. Список награждённых на несколько страниц – в нём сотрудники множества медицинских организаций и учреждений со всего города. В том числе и те, кто покидает Байконур, уезжая на постоянное место жительство в Россию.
– Для меня было огромной честью служить в военном госпитале и работать вместе с таким замечательным коллективом, – поделился заместитель заведующего по медицинской части, врач больницы №1 ФГБУЗ ЦМСЧ №1 ФМБА России Константин Скиц. – Я уезжаю, но, как говорится, моё сердце остаётся здесь – на Байконуре.
– Спасибо всем друзьям, коллегам и знакомым,– сказал челюстно-лицевой хирург, врач больницы №1 ФГБУЗ ЦМСЧ № 1 ФМБА России Павел Шелудько.
– С вами я провёл 10 лет, которые никогда не забуду. Не забуду и наш город, наш Казахстан. Ведь я, можно сказать, здесь родился и вырос, в том числе и профессионально.
После церемонии награждения для виновников торжества выступили артисты и творческие коллективы ГДК. Тронул собравшихся хореографический коллектив «Рандеву», исполнивший медленный вальс на инвалидных колясках. Промокнув платком блестящие от слёз глаза, присутствующие отозвались шквалом аплодисментов. Неуловимым лейтмотивом выступления стало высказывание Гиппократа: «Сгорая сам, свети другим всегда». Читался образ исцеления и искренней благодарности медикам. Ведь, как говорится, иной раз в медицине главным лекарством является сам врач. С праздником, дорогие медработники!

Камила ЕРМАХАНОВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост