Город,  Образование

Прощание со школой. Я юности своей смотрю в глаза…

Детство остаётся за кормою.
Пенится бегущая волна.
Мы по ней уходим за мечтою,
Совершать великие дела.

Школьная жизнь – это ни много, ни мало, а целых одиннадцать лет! Как много незабываемых событий вмещает в себя это одиннадцатилетие! Уроки, экзамены, перемены, игры, походы, открытия, праздники, чувства. Школьные годы – это годы развития, становления, взросления. Выпускники – счастливые люди! Ведь выпускной бал – самое яркое событие юности, которое необходимо провести так, чтобы оно запомнилось на всю жизнь. В этом байконурским выпускникам неизменно помогает Центр развития творчества детей и юношества им. В.М. Комарова, сотрудники которого ежегодно проводят общегородской выпускной бал. 2021 год не стал исключением.
26 июня в 9 часов вечера на главной площади Байконура выпускников и гостей вечера по традиции ожидала ярко украшенная сцена, стилизованная под корабль с алыми парусами – символ надежды, светлого будущего и бескрайних жизненных горизонтов. В этот волшебный вечер на площади собрались выпускники пяти российских общеобразовательных школ и лицея МКШ, которых пришли проводить и пожелать счастливого плавания по бескрайним просторам взрослой жизни самые родные и близкие люди – родители, друзья и, конечно, любимые учителя. Праздничный вечер традиционно открыл торжественный парад выпускников и педагогов. Под звуки праздничного марша и громкий шквал аплодисментов на площадь проследовали колонны вчерашних одиннадцатиклассников, возглавляемые директорами и учителями родных школ, вложившими немало сил, знаний и искренней родительской заботы в каждого своего ученика.
Завершив свой круг почёта по центральной площади родного города, главные виновники торжества заняли свои законные места под мачтами алых парусов. На борту импровизированного корабля выпускников и педагогов приветствовали глава администрации Байконура Константин Бусыгин, заместитель главы администрации Николай Адасёв, начальник управления образованием Елена Ким и заместитель начальника управления образованием Георгий Глазунов.
Константин Бусыгин обратился к ребятам со словами поздравления и напутствия во взрослую жизнь: «Дорогие ребята, дорогие родители, педагогический коллектив! От имени администрации поздравляю Вас с этим днём! Хочется Вам пожелать, чтобы Вы не боялись трудностей на Вашем пути, чтобы смело шли и брали любые вершины. Очень хочется пожелать, чтобы Вы все продолжили свою учёбу, чтобы через всю жизнь пронесли те годы, которые Вы провели в нашем звёздном городе, и сохранили в своих сердцах частички дружбы, уважения, взаимопонимания и любви, которые мы прививаем друг другу в нашем многонациональном городе. Ваши школьные годы пролетели очень быстро, Вас ждёт долгий жизненный путь. У каждого он будет свой. Хочется Вам пожелать, в первую очередь, здоровья, счастья, чтобы Вам всегда сопутствовала удача, чтобы Вы никогда не забывали наш любимый город. Будьте счастливы, ребята! Удачи Вам и в добрый путь!»
Почетными грамотами главы администрации Байконура за достигнутые успехи в учёбе, целеустремленность в достижении поставленных целей и активное участие в общественной жизни школы и города были награждены: выпускники средней школы №1 им. Г.М. Шубникова – Павел Котенёв и Мария Кузьмина, выпускники средней школы №4 им. В.П. Глушко – Алина Альжанова, Георгий Ильин, Кирилл Пампушный, Дмитрий Репин и Вячеслав Стрелков, выпускники средней школы №7 им. М.К. Янгеля – Натали Касикова и Яна Фархутдинова, выпускники средней школы №10 им. В.П. Бармина – Владимир Болгов и Татьяна Грузенко, а также выпускники лицея «Международная космическая школа им. В.Н. Челомея» – Азамат Имбергенов, Милана Кваша, Сабина Мамедова, Алексей Филь, Денис Харитонов, Анастасия Махова и Карина Рузиева.
Почетными грамотами главы администрации города Байконура и за высокие результаты, показанные на международных и всероссийских слётах по военно-прикладным видам спорта, – золотыми спортивными медалями и грамотами заместителя начальника управления физической подготовки и спорта Министерства обороны Российской Федерации были награждены выпускники средней школы №3 им. С.П. Королёва – Вугара Гамидова, Ростислав Литянский, Ольга Михляева, Юрий Шевченко, Полина Алиева, Екатерина Ошуркова, Арсен Паникаревич, Виктория Сулейманова и Екатерина Чижова.
От имени всех родителей с трогательными стихотворными строками к выпускникам обратились Олег Алексеевич Волошенюк и Елена Леонтьевна Иванова, выступление которых плавно и гармонично перетекло в зажигательный танцевальный флешмоб «Алые паруса», ставший настоящей эмоциональной кульминацией праздника. Под символичные строки «Мы живём один раз здесь и сейчас…» и бурные овации собравшихся выпускники и их родители исполнили эффектный и энергичный танец, вызвав у зрителей шквал позитивных эмоций и восторга.
С напутственным словом от лица всех классных руководителей обратилась к выпускникам Виктория Владимировна Грузенко – классный руководитель 11 «Б» класса средней школы №10 им. В.П. Бармина, пожелав повзрослевшим ученикам успехов и великих достижений во взрослой жизни.
В завершение общегородского праздника от имени всех выпускников Байконура слова благодарности своим наставникам, педагогам, родителям, которые сопровождали их на протяжении всего нелёгкого школьного пути, произнесли Владислав Лимасов (выпускник средней школы №1), Юрий Шевченко (выпускник средней школы №3), Алина Байневская (выпускница средней школы №4) и Гульжан Имашева (выпускница средней школы №10).
По традиции вечер выпускников завершился трогательным «Байконурским вальсом», ставшим настоящей визитной карточкой выпускного бала в нашем городе.
После торжества на центральной площади праздничные мероприятия для выпускников продолжились в стенах родных школ, а ранним утром вчерашние одиннадцатиклассники по традиции встретили первый рассвет своей взрослой жизни, символизирующий новые горизонты и светлое будущее.
Много тёплых слов, поздравлений и пожеланий удачи прозвучало в этот вечер в адрес выпускников от учителей и родителей. Сегодня они все счастливы своей молодостью, позитивом, перспективами. Мы желаем им идти только вперёд, не пасовать перед трудностями и всегда достигать поставленных целей!

Марина УЛАНОВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост