Город,  Молодёжка

Приезжайте в теремок, потушите огонёк…

Пожар легче предупредить, чем потушить. Эта привычная фраза не теряет актуальности, особенно в отношении пожарной безопасности в детских учреждениях. Ведь детский сад – это целостный организм, где все, начиная от руководителя и заканчивая техническими работниками, должны осознавать и нести полную ответственность за сохранение жизни и здоровья малышей. В целях обучения правилам безопасного поведения и освоения навыков правильных действий в случае пожара в детском саду №23 «Радуга» в апреле прошёл месячник пожарной безопасности.

В течение месяца во всех группах детского сада прошли различные тематические мероприятия, направленные на формирование навыков осознанного поведения, предупреждение возникновения пожаров от детских игр и шалостей с огнем, повышение эффективности работы по обучению дошкольников правилам пожарной безопасности. В рамках месячника педагоги использовали самые разнообразные формы работы с детьми. Для ребят были организованы: подвижные игры «Как избежать неприятностей», «Пожарные на учении», «Костёр», «Спички в коробке»; занятия-беседы на темы «Важная профессия – пожарный» и «Предметы, требующие осторожного обращения»; просмотр тематических обучающих мультфильмов. Ребята постарше участвовали в составлении творческих рассказов, знакомились с научно-популярной и художественной литературой и рассматривали плакаты и иллюстрации по пожарной тематике. К детям подготовительной и старшей группы в гости пришли спасатели МЧС, которые рассказали о своей профессии, провели беседу о правилах обращения с электроприборами и основах безопасного поведения на водоемах в летнее время.
Финальным аккордом насыщенного месяца стало развлекательное мероприятие «Приезжайте в теремок, потушите огонёк». Воспитанники детского сада под руководством своих воспитателей Мадины Арифовой и Айгуль Асылбековой вместе с музыкальным руководителем Салтанат Баймухамбетовой подготовили настоящий театральный спектакль по мотивам сказки «Теремок». На примере любимых сказочных героев ребята рассказали историю о том, что может случиться, если неосторожно обращаться с огнём. Но благодаря отважным лесным пожарным трагедию удалось предотвратить, и все жители уютного теремка усвоили на «отлично» такой яркий урок по пожарной безопасности.
«Именно в дошкольном и школьном возрасте закладываются основные навыки безопасного поведения, вырабатывается бережное отношение к жизни и природе. Поэтому начинать знакомить детей с пожарной безопасностью нужно с самого раннего детства, чтобы они знали, как нужно себя вести правильно и безопасно. Мы уделяем большое внимание именно игровому методу работы, так как он позволяет легче воспринимать информацию. Но, чтобы уберечь детей от трагедии, необходимы усилия не только детского сада, но и родителей», – отметила заведующая детского сада Наталья Нестеренко.
Работа по обучению детей грамотному поведению в сложных жизненных ситуациях – это работа не одного дня. Чтобы она принесла свои результаты, ее необходимо проводить систематически. К сожалению, оградить ребенка полностью от всех опасностей просто невозможно. Главное – научить ребенка быть готовым к встрече с ними, не растеряться в сложной ситуации, принять правильное решение и справиться с трудностями. И с этой задачей с успехом справляются опытные педагоги детского сада «Радуга».

Марина Уланова
Фото автора 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост