Город,  Жизнь города,  Космодром

Луна далёкая и близкая

Музей истории космодрома Байконур, расположенный в здании Городского Дворца культуры, откроет 29 января свои двери для всех желающих посетить выставку «Луна далёкая и близкая».

Выставка приурочена к 55-летию первой мягкой посадки автоматической межпланетной станции «Луна-9» на поверхность небесного тела, которая произошла 31 января 1966 года.
В ней будут отражены некоторые из этапов изучения Луны. Спутник Земли привлекал внимание людей с древних времён, и только с началом освоения космоса количество наших знаний о нём значительно увеличилось. В сентябре 1959 года начались исследования естественного спутника Земли с использованием космических аппаратов.
14 сентября 1959 года советская автоматическая межпланетная станция «Луна-2» доставила на лунный кратер вымпел с изображением герба СССР. Буквально через месяц, 4 октября, станция «Луна-3» сделала первые снимки обратной стороны Луны, тем самым совершив фурор во всём мировом сообществе. А через 10 лет, в июле 1969 года, совершилась первая высадка человека на Луну, отсюда и пошло освоение естественного спутника Земли.
На выставке можно увидеть уникальные кадры с представителями Главного управления специального строительства Министерства обороны СССР, обсуждающие ход стройки на одной из площадок космодрома. Снимки первых космических аппаратов «Луна-1» и «Луна-3», фотографии руководителей программы исследования Луны. Макет той самой автоматической станции «Луна-9», которая и осуществила посадку на спутник Земли в Океане Бурь. Об этом и о многом другом гостям расскажет экскурсовод Ильяс Бисенов.
Посещение выставочного зала не оставит равнодушным никого, в особенности тех, кто пленён красотой космоса и мечтает побывать на поверхности естественного спутника Земли.

София АНДРИЕВСКАЯ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост