Город

Европейский вектор развития, азиатский метод управления

Корреспондент газеты поговорила с бухгалтером торгового центра «Евразия» Мадиной Бекедановой.
Для любого динамично растущего города, где активно развивается не только центр, но и районы, одна из точек роста это – создание комфортной среды для жизни и отдыха. Полноценными развлекательными площадками в том числе становятся городские торговые центры. Продуманная концепция и необходимая для локаций направленность торговых центров позволяют создать из них точки притяжения для местных жителей. Торговый центр – это такой же бизнес, как и любой другой. Основная его функция – обеспечение ежедневных базовых потребностей жителей района.

Деньги любят счёт

Начать стоит с дат и цифр. Торговый центр «Евразия» начал своё функционирование в 2000 году. В начале был запущен один корпус, в котором находились два десятка торговых открытых точек. Постепенно в строй вводились еще три корпуса. Общее количество торговых павильонов и бутиков было около двух сотен, где было занято соответствующее количество предпринимателей. Таким образом в бюджет города вносились внушительные налоги.

О трудностях

Думаю, тяжелым периодом оказался 2015 год. Он же стал переломным. После пожара, случившегося в октябре 2015 года, когда было уничтожено почти 90% торговых мест, ТЦ был отстроен заново. Павильоны ТЦ оснастились современными стеклянными стенами, оборудовались отоплением и была организована круглосуточная охрана.
Комфортно и расположение ТЦ возле проезжей части города, которая является оживленной улицей. Перед ТЦ расположена удобная парковка для автомашин. Также на территории расположен продуктовый магазин.

О нововведениях после ремонта и обновления центра

В ТЦ открылся игровой детский развлекательный центр общей площадью 1000 квадратных метров, в котором находятся просторный игровой зал с батутами и лабиринтами, игровые автоматы, кафетерий, где можно провести дни рождения детей и просто вкусно покушать.

Какие виды услуг предоставлены в торговом центре?

Центр предлагает посетителям всё необходимое для совершения покупок и приятного времяпрепровождения: продукты и косметика, шопинг и развлечения, кондитерский магазин, салон красоты, а также фитнес-клуб.
В ТЦ «Евразия» установлены пандусы для людей с ограниченными возможностями и детских колясок. Потому производить покупки удобно и с колясками.

Во сколько обойдётся аренда помещения?

Арендная плата одна из самых низких в городе. И она составляет 200 рублей за 1 квадратный метр. Мы находимся в постоянном поиске выгодных решений и приглашаем индивидуальных предпринимателей для дальнейшего сотрудничества.

Итоги

Подводя итоги разговора с Мадиной Бекедановой, невольно задумываешься о сложностях и проблемах, с которыми столкнулись предприниматели в последнее время. COVID-19, локдауны, снижение доходов населения – всё это не могло не отразиться на бизнесе торговых центров. В этом году владельцам и управляющим компаниям во всём мире пришлось действовать оперативно, пересматривать условия работы с арендаторами, сохранять старых или подыскивать новых, применять антикризисные стратегии. Все эти тактические шаги смогут в ближайщем будущем привести к стратегическим изменениям.

Камила ЕРМАХАНОВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост