Город,  Образование

«Кто не понимает ничего, кроме химии, тот и её понимает недостаточно»

В понедельник, 11 февраля, в центральной городской библиотеке состоялось мероприятие в честь 185-летия Дмитрия Ивановича Менделеева, русского учёного-энциклопедиста: химика, физикохимика, физика, геолога, метеоролога, педагога и приборостроителя. Эти, а также многие другие отрасли науки являлись предметом его всеобъемлющего любопытства, но именно химия стала главным увлечением, дорогой к открытию, поменявшему ход истории. Ученики 9 класса школы №4 посетили открытый урок в центральной библиотеке для того, чтобы узнать подробнее о великом учёном.

Круглая дата затронула также и само открытие всей его жизни, ведь именно в этом году исполняется ровно 150 лет периодической таблице Д.И. Менделеева. В связи с этим ООН провозгласила 2019 год Международным годом Периодической таблицы химических элементов.
Повествование об учёном начали с семьи. «В старинном русском городе Тобольске жила большая семья. Отец Иван Павлович был директором Тобольской губернской мужской гимназии. Мать Мария Дмитриевна воспитывала детей. Будучи купеческой дочерью, она была образованной и умной женщиной. Все дети умели читать с 4-х лет. В 1834 году в семье Менделеевых родился семнадцатый ребёнок. В то время это не было редкостью – много детей рождалось, много и умирало», – говорит ведущая.
У Менделеевых было два культа – книги и труд. Дети помогали взрослым и вместе с крестьянскими детьми ходили за грибами и ягодами. Митя с любопытством наблюдал за растениями и лесной живностью, с раннего детства у Д.Менделеева проявлялась любознательность.
Вокруг учёного всегда ходило множество легенд. По одной из них мысль о системе химических элементов пришла к нему во сне. Однажды на вопрос, который ему задали, Дмитрий Иванович ответил: «Я над ней, может быть, 20 лет думал, а вы думаете, сидел и вдруг… готово».
После того как ребята услышали множество познавательных фактов об учёном, начались практические упражнения. Ученикам предложили провести опыт с самым загадочным соединением элементов на земле – водой. Ребятам показали видео об исследованиях воды в космосе, как она себя ведёт и какими свойствами обладает.
После этого ведущая предложила провести известный опыт со стаканом воды и листом бумаги. Наполненную жидкостью колбу накрывают бумажным листом, плотно прижимают рукой, переворачивают и какое-то время держат в таком положении. В это время вода смачивает поверхность бумаги, и она «приклеивается» к стенкам колбы за счёт сил поверхностного натяжения. Затем руку медленно убирают, и можно понаблюдать за тем, как вода держится в таком положении, не проливаясь из колбы. Всему причина – атмосферное давление, которое в данный момент превышает силу тяжести.
В завершение мероприятия ребятам предложили взглянуть на книжную выставку, оформленную в честь знаменитого химика, и узнать о нём больше, но уже самостоятельно.

Светлана РЕШЕТНИКОВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост