Город,  Образование

Лесной корреспондент

Во вторник, 12 февраля, в центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина прошла тематическая встреча «Лесное путешествие с Виталием Бианки». Гостями были учащиеся 4 «Б» класса СШ №3 им. С.Королёва. Ребята познакомились с жизнью и творчеством писателя-натуралиста, вспомнили любимые рассказы и посмотрели мультфильм «Муравьишка-хвастунишка».

11 февраля – 125 лет с рождения любимого всеми детьми и взрослыми писателя Виталия Бианки. Более 35 лет своей жизни посвятил описанию неповторимого, разнообразного, удивительного – мира русского леса и его обитателей. За свою творческую жизнь «лесной корреспондент» написал более 300 сказок, рассказов о природе. Все они были собраны в 120 книг. Каждый как минимум знает один из его рассказов: «Мышонок Пик», «Как муравьишка домой спешил» или «Лесные домишки». В.Бианки – один из лучших мастеров пера, когда-либо писавших о дикой и загадочной природе. Его истории способны открыть в ребёнке настоящую любовь к окружающему миру.
Путешествие по страницам книг учёного-писателя провела Нургуль Кеншимкулова. Она познакомила с жизнью и творчеством писателя-натуралиста. Провела игру «Летает – не летает», викторину «Угадай, кто это?», конкурс «Знатоки природы». Ребята с удовольствием играли в игры, разгадывали непростые загадки и отвечали на интересные вопросы по произведениям писателя.
В заключение Н.Кеншимкулова пожелала ребятам прочитать не только книги В.Бианки, но и произведения других писателей-натуралистов: Николая Сладкова, Евгения Чарушина, Георгия Скребицкого и Михаила Пришвина.

Ксения ЦИВКО

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост