Город,  Спорт

Шах и мат

Шахматы – это игра, сочетающая в себе элементы искусства, науки и спорта. Именно поэтому в городском шахматном клубе так много детей, сочетающих в себе эти способности. Все они всесторонне развиты и кроме клуба посещают другие секции, каждый по вкусу и возможностям. Чем же сегодня живёт сам шахматный клуб?

Руководителя клуба Серика Имашева научил играть в шахматы отец ещё до того, как он пошёл в школу. «Я хорошо помню, как первый раз его выиграл, когда уже был старше, лет в 10. Сейчас мне уже 53 года», – вспоминает Серик Раипович.
Отец его преподавал русский язык и литературу, был одним из сильнейших шахматистов Казалинского района, выступал за этот посёлок на областных соревнованиях. «Я был его первым сыном, ему, может быть, скучно было, вот и научил меня», – улыбаясь, говорит руководитель. Рассказ о клубе я начинаю с него, потому что ученик начинает свой путь именно с наставника. Да и история его является образцовой, многих к этой логической игре привлекли родители. Но инициатива родителей – не единственный вариант. Как говорится, к таким вещам приходят по многим причинам, остаются лишь по одной – по большой любви.
«Это было настолько интересно, что мы с братьями, у меня их трое, научили детей во дворе играть в шахматы. Так мы потом такие баталии устраивали между собой. Все соседи были у нас», – продолжает шахматист.
Дети в клубе такие же увлечённые, как и сам учитель. Приходя несколько раз в неделю на уроки, они назубок помнят то, чего не должен допускать хороший шахматист. С чего начинаются шахматы? «С уважения к сопернику», – говорят дети.
Розбай Розыев, 12 лет: «Сейчас я учусь в 6-м классе МКШ, в шахматы играю с 7 лет. Хотел записаться в кружок, чтобы дальше развиваться, и папа привёл меня в этот клуб. Когда я начал посещать свои первые уроки по игре в шахматы, нам преподавал Николай Сергеевич, год я проучился у него до того момента, как он уехал в Россию. За это время я подучился, и когда у нас стал преподавать Серик Раипович, начал ходить на индивидуальные занятия. Во вторник и четверг по-прежнему были групповые занятия, на выходных я приходил в клуб отдельно. Так я узнал много нового о стратегиях и других тонкостях игры. Я часто проигрывал, было печально, но я сосредоточился на соревнованиях и уделял своему увлечению хотя бы час в день. На этом турнире я выиграл свой первый кубок, а потом второй, третий и так далее. Теперь я обладатель четырёх кубков.
Кроме шахмат, в оставшееся свободное время я занимаюсь футболом. У меня много желаний и есть мечта. Но основное мое желание – чтобы родители и родственники были здоровы. Только потом – стать известным».
Мария Фроленкова, 11 лет: «Я учусь в 5 классе школы №4. Так как мы с братьями погодки, я постоянно смотрела, как они играют в шахматы, а сама ещё не умела. Как-то на каникулах я научилась играть, тогда мне было 5 лет. Сначала Серик Раипович проводил занятия у нас в школе, потом стал работать тут, и я записалась в кружок. Когда я с братьями ходила на свои первые занятия, я даже в школе ещё не училась. Там меня научили ставить «детский мат», я попробовала, и всё получилось. Но в шахматах главное – хотя бы один раз сыграть. Не обязательно выиграть, ведь игра развивает ум и сообразительность. Со временем начнёт получаться то, чего раньше не умел. Даже если ты проигрываешь, то всё равно получаешь опыт, запоминая действия более сильного соперника. Если я проигрывала на одних соревнованиях, то обязательно занимала места на следующих.
Параллельно я занимаюсь музыкой, учусь в 5 классе музыкальной школы игре на фортепиано. Я, конечно, устаю, но когда бывает бессонница, иногда играю ночью. Подкладываю ткань на инструмент, чтобы не громко звучал».
Кирилл Фроленков, 13 лет: «Учусь в 7 классе школы №4, хожу в шахматный кружок с первого класса, мы втроём начали, с братиком и сестрёнкой. Ещё у меня хорошо играли одноклассники, среди них я также нашёл себе компанию. В игре в шахматы мне нравится то, что можно хорошо подумать. Также я занимаюсь баскетболом, играю с пятого класса. Так получилось, что в школу пришёл тренер, начали набирать команду, и я не смог пройти мимо. Мечтаю хорошо научиться играть в шахматы и связать свою карьеру с военной службой, а именно в спецназе. Уверен, что для этого нужно заниматься спортом и хорошо учиться».
Азамат Садвокасов, 11 лет: «В шахматный клуб меня привели родители, дома они заметили, что я неплохо играю. Вообще мне нравится математика, и в клубе мне пришлось по душе именно поэтому. Сначала было тяжело, ведь я никого из ребят не знал, но потом привык.
Я учусь в школе №274 в 5 классе, кроме посещения уроков занимаюсь настольным теннисом – нужно развивать рефлексы и реакцию. Это так же важно, насколько важны логика и сообразительность в шахматах.
Кроме увлекательной борьбы, тут находится место и дружбе. Многие ученики хорошо друг друга знают и подключают друзей к другим своим увлечениям. К примеру, Алексей Кан ходит на теннис вместе с Азаматом. В шахматы его тоже привели родители, когда ребёнок начал их обыгрывать. Юный Алексей хорошо запоминает уроки учителя. «Тут всё как в настоящем бою, нельзя попадать в связки и нужно держать за собой как можно больше пространства», – говорит мальчик.
Кроме взрослых детей тут есть и совсем маленькие, но уже талантливые. Егору Калистратову всего семь лет, при этом первоклашка занимается не только шахматным спортом. Он ходит на уроки в театральную студию «Муравейник», занимается английским языком и плаванием. «Я думал, что нигде не понравится, выберу самое интересное из того, что больше мне подойдёт. А мне понравилось везде, и я остался», – говорит маленький Егор. Хороший пример, что игра в шахматы для большинства детей тут не единственное увлечение. Это отличное начало для будущих свершений, а образ мышления, который приобретаешь в этом клубе, сослужит хорошую службу долгие годы.

Светлана РЕШЕТНИКОВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост