Город

Добрым словом о юбиляре…

Т

екущий год объявлен Президентом России Годом педагога и наставника. В этом году читателей газеты «Байконур» ждёт серия публикаций о лучших педагогах образовательных организаций нашего города. В сегодняшней рубрике «В их руках будущее» мы расскажем о директоре средней школы №1 им. Г.М.Шубникова Оксане Александровне Гузиковой.

Символично, что эта публикация выходит в печать в преддверии юбилея Оксаны Александровны. И в этом немалая заслуга коллег и друзей именинницы, которые не только поделились с корреспондентом газеты «Байконур» информацией, но и приложили все усилия, чтобы публикация вышла в свет вовремя. Ведь в жизни каждого человека есть особенные даты, когда можно и, наверное, нужно подвести определённые итоги пройденного пути. И сегодня коллеги Оксаны Александровны твёрдо уверены – к 50-летнему юбилею ей есть, чем гордиться. А теперь обо всём по порядку.

Вся трудовая жизнь Оксаны Александровны связана с любимой Первой школой Байконура, которой отдано более четверти века. И в профессию она пришла отнюдь не случайно. Оксана Александровна – достойный представитель очень дружной, крепкой, невероятно трудолюбивой и творческой учительской династии. Про таких обычно говорят: учитель не по приказу, а по призванию, по зову души.

Будучи профессионалом высокого уровня, Оксана Александровна умело владеет современными методами и приёмами обучения. В основе её педагогической деятельности – моделирование среды для раскрытия личностного потенциала каждого обучающегося. В индивидуальной лаборатории учителя – разнообразие традиционных и нетрадиционных методов преподавания химии. Но более всего покоряет ребят её умение о сложном говорить просто, излагать материал доступно, увлекать желанием достичь поставленной цели. Оксана Александровна всегда старается пробудить напряжённую работу мысли у каждого своего ученика, внести в выполнение рядовых учебных заданий радость поиска. Ведь для настоящего педагога важна не сумма сведений и фактов, осевших в головах учащихся, но в первую очередь глубокое понимание того материала, который ребятам предлагается изучить и освоить.

Одноко лучшее свидетельство качества труда учителя – это, конечно же, блестящие результаты учащихся. Ежегодно ученики Оксаны Александровны становятся победителями муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников и набирают высокие баллы на ЕГЭ. Нынешний год не стал исключением: сразу несколько выпускников школы получили свыше 90 баллов по химии. И в этом несомненная заслуга их педагога и наставника.

Коллеги Оксаны Александровны, посетившие не один её открытый урок в рамках предметных недель, по их отзывам, с удовольствием включались в процесс познания нового, проникались интересом к химии, пополняли свою методическую копилку новыми интересными методами и приёмами работы. Неслучайно уроки химии в первой школе называют эталонными и рекомендуют их посещать молодым педагогам.

Очень важно, что вся педагогическая деятельность Оксаны Александровны освящена искренней любовью к детям. Хорошо сказал об этом известный писатель Лев Николаевич Толстой: «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец и мать, он будет лучше того учителя, который прочёл все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он – совершенный учитель». Эта мысль как нельзя лучше характеризует Оксану Александровну, в которой счастливо соединились оба этих замечательных качества. Она не оставляет без внимания ни одного ученика. Судьба каждого ей близка и дорога.

Оксана Александровна проявляет чуткость ко всем, кто её окружает. Она всегда спешит прийти на помощь, поддержать, поделиться, чем может. Как человек разносторонний, она не перестаёт удивлять коллег и учеников своими талантами. Её знания и умения, выходящие далеко за пределы профессиональной компетенции, неоднократно оказывали неоценимую помощь в подготовке победителей различных конкурсов и олимпиад,  а также в проведении школьных мероприятий. В ней гармонично сочетаются требовательность и доброта, принципиальность и справедливость. Несмотря на высокую должность, как руководитель она умеет требовать без амбициозных указаний, повышения голоса и без тени высокомерия. Безусловно, у нее есть чему поучиться не только её ученикам.

На весах времени взвешивает жизнь всё наработанное делом и душой. Взвешивает, подводит итог, оценивает результаты. Оксана Александровна может быть довольна: итог её деятельности однозначно положительный. Слова благодарности и признательности со стороны учеников и их родителей, звучащие в адрес первой школы и её директора– искренние и заслуженные.

Дорогая Оксана Александровна! Коллективы ГБОУ средней школы №1 и редакции газеты «Байконур» сердечно поздравляют Вас с 50-летним юбилеем! Мы знаем Вас как достойного руководителя, настоящего учителя, доброго, но требовательного наставника, верного товарища и замечательного человека. Пусть Ваш педагогический талант, доброта и душевная щедрость еще долго остаются ведущим маяком для учителей и учеников, а Ваш образ будет примером для подражания!

Арина РОДИОНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост