Город,  Интервью

У счастья пухленькие щёчки, большие глазки и маленький носик

По случаю Дня матери корреспондент газеты побеседовала с многодетной мамой Конир Жумагамбетовой

Удивительно, как порой нашим вниманием завладевают темы, что называется, остросоциальные. Оно и понятно. Человеческая психика устроена так, что прежде всего она реагирует на опасность. В особенности, когда читаешь о всевозможных мытарствах в людской судьбе. В преддверии праздника хочется иного. Когда близится такой светлый праздник как День матери особенно. Как раз случайным образом довелось познакомиться с одной жительницей нашего города, которую редакция пригласила на интервью.
Она вошла в кабинет. Подтянутая, смуглая женщина лет 30. Между тем ей 38! И тут все советы в модных журналах и в сети обесценились. Щупальца осьминога в рационе в стиле японок? Фу… Маска из овечьей плаценты на лице, как у китаянок? Упаси боже! Смузи из веточек рукколы, семян чиа и шпината по-тайски? Нет. Секрет молодости Конир Жумагамбетовой… В любви! Самозабвенной, чистой и искренней.
От настоящей любви рождаются, как говорится, красивые дети. И много! Конир – многодетная мама. Старшей дочери Гулназ уже 16, учится в кызылординском колледже на педагога. Оплату обучения К.Жумагамбетова тянет сама. На очереди поступление 15-летней Айданы и 14-летней Аружан. Усладой для материнского сердца стали двое долгожданных сыновей. Исламбек и Иса, которым 4 и 2 годика.
Больше всех рад любимый супруг Бурабай Жумагамбетов. По словам Конир, она познакомилась с мужем в 21 год в тогдашнем Ленинске. Свели общие знакомые. После свадьбы пожив с мужниной роднёй, многодетная семья живет отдельно. Работящим мужем Конир гордится. Последние 25 лет Бурабай работает на предприятии Байконурэнерго.
Утро начинается как у всех. Сборы в школу, на работу. Конир такое даётся просто. Все благодаря курсу молодого бойца, пройденному в детстве. Конир средняя дочь среди 11 детей. Родной Казалинск не забывает. При каждой возможности ездит вместе с семьёй навестить маму.
На вопрос, чего не хватает её семье, Конир задумалась, но на судьбу роптать не стала. Чувствовалось, что для неё история материнства это не стоическое преодоление трудностей. Это – самость, взращенная в дружной семье, тёплом и уютном доме.
Напоследок она с удовольствием пожелала байконурцам и байконурочкам всех мирских благ. Подытожила трезвой мыслью: «Советовать кому-то заводить многодетную семью не буду. Каждый вправе решать сам. Одно скажу, что желаю всем здоровья, любви и благополучия!».
P.S. Позже мы встретились, чтобы снять общее фото для публикации. Выбрали обеденное время, чтобы застать супруга дома. С порога напрашивалось – скромно, но чисто! А когда дома четыре ребёнка (старшая на учёбе в Кызыл-Орде), такое дорого стоит. Вся фамилия собралась на диване в большой комнате. Супруги и малыши со старшей дочерью приготовились к фотосъемке. Лица семейства сияли. Малыши умилительно гулили, и глаза у собравшихся искрились от радости. Ярче всех, конечно же, у Конир. Кажется, в этом она вся – любящая мама, для которой нет никого дороже, чем её дети.

Камила ЕРМАХАНОВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост