Город,  Жизнь города,  Образование

«Учитель, перед именем твоим…»

В среду в СШ №1 им. Г.М. Шубникова в рамках информационно-просветительских мероприятий, посвящённых Году педагога и наставника, прошёл семинар «Воспитательная система А.С. Макаренко в современном образовательном пространстве». Целью проведения семинара было определение роли и содержания педагогического наследия классика отечественной педагогики.
Выступив с приветственным словом, директор школы Оксана Гузикова отметила, что работы великого педагога посвящены вопросу коллективного воспитания. Сегодня педагогика изучает опыт прошлого с целью выявления более эффективных, личностно-ориентированных и гуманных методик преподавания. Главной задачей сплочения коллектива является накопление положительных традиций. Именно они помогают вырабатывать общие нормы поведения.
В своём выступлении молодой педагог Сымбат Кушкимбаева познакомила участников семинара с основными подходами Антона Семёновича Макаренко в образовании и воспитании детей. Была выделена основная педагогическая теория, основанная на равенстве трёх социальных структур: личность, коллектив, общество. Свою работу она готовила в сотрудничестве с руководителем школьного методического объединения учителей естествознания, истории и обществознания Пернекуль Мендибаевой.
Учитель технологии Эльвира Драгун уделила внимание проблеме нравственного и гражданского воспитания подрастающего поколения, которая всегда вызывала повышенный интерес в обществе. Какие бы прекрасные учебники не издавали, какие бы замечательные программы не составляли, истинный проводник гражданской идеи – учитель. Как говорил А.Макаренко: «Только живой пример воспитывает ребёнка, а не слова, пусть самые хорошие, но не подкреплённые делом».
Учителя-филологи Зульфия Рахимова и Кульжан Кульниязова в своём выступлении поделились опытом сплочения детского коллектива. Отметив, что традиции помогают вырабатывать общие нормы поведения, развивают коллективные переживания. Учителя-филологи уверены в том, что никакая система наказаний не принесёт пользы, если не обеспечена правильная организация коллектива, если ученики не гордятся своей школой и не дорожат её добрым именем.
Учитель математики Лариса Кашнер познакомила педагогов школы с трудом А.Макаренко «Книга для родителей». В его труде она обратила внимание на мысль о том, что за воспитание ребёнка отвечает семья. Советский педагог в своей книге указывал, что родителям нужно помогать специальной литературой, курсами, инструктированием.
Также на семинаре состоялась презентация книг А.Макаренко. Тема семинара нашла отклик у слушателей и вызвала оживлённую дискуссию, в которой активно приняли участие все члены коллектива.
Подводя итоги, участники семинара отметили, что педагогические чтения способствуют развитию творческой инициативы и повышению квалификации педагогических работников, обобщают и распространяют эффективный педагогический опыт. А главное – помогают понять, каким должен быть человек, чтобы учить и наставлять новое поколение. Великое счастье встретить учителя, который учит доброте, справедливости, честности и ответственности. Учит быть человеком.

Ксения ГОДУНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост