Город,  Жизнь города,  Социальная политика

Расширяя границы прекрасного

На страницах нашей газеты уже неоднократно выходили материалы об особенном месте нашего города – «Территории возможностей». 12 апреля исполняется ровно два года со дня открытия нового отделения по организации социального развития труда инвалидов ГБУ «КЦСОН», которое занимается брендированием различных изделий, изготовлением сувенирной и печатной продукции и её реализацией. Срок сравнительно небольшой, но вполне достаточный для того, чтобы оценить итоги и результаты работы, поговорить об успехах и достижениях. За это время отделение успело заявить о себе, заработать отличную репутацию и приобрести довольно широкий круг постоянных клиентов, заказчиков и покупателей. И это совершенно неудивительно. Ведь сувенирная продукция в нашем городе неизменно пользуется успехом, как среди туристов, так и у местных жителей.
Дружный коллектив творческих, разносторонних и позитивных людей из «Территории возможностей» наша редакция посещала уже много раз. В канун очередной годовщины мы решили узнать последние новости о работе необычного отделения КЦСОН и поделиться ими с нашими читателями.
На первый взгляд, всё как обычно. Работа кипит, за каждым столом бурное обсуждение, креативный подход и масса новых идей. В магазине всё те же сувениры, футболки с яркими принтами и красочные календари. Но это только на первый взгляд. Как выяснилось, новости есть и их немало. Время не стоит на месте. Отделение растёт и развивается, постепенно расширяется ассортимент услуг и появляются новые направления деятельности, ведь, как известно, нет предела совершенству. А расширять границы и делать что-то новое всегда интересно, особенно если речь идёт о людях творческих и активных.
В марте прошлого года в отделении появилось новое направление работы – швейное производство. А значит и перечень продукции и услуг, которые можно получить в «Территории возможностей», заметно расширился. В ассортименте появились декоративные наволочки и подушки с рисунками и логотипами на любой вкус, кружевные скатерти и салфетки, фартуки и головные уборы для поваров, продавцов или официантов, женские и детские сумки и сумки-шопперы с различными аппликациями и узорами, чехлы для очков и всевозможные вымпелы ручной работы. Кроме того опытная швея выполняет ремонт одежды любой сложности от изменения длины брюк до замены молний и подкладок на одежде. Отдельного внимания заслуживают сувенирные юрты, куклы и очаровательные верблюды, сшитые из войлока, которые сразу же полюбились покупателям. Ведь такое изделие может стать не только прекрасным сувениром на память о Байконуре и Казахстане, но и украшением для любого интерьера. Но и это ещё не всё. В недавнее время была налажена работа по пошиву спецодежды для работников общепита нашего города. А значит увеличился и объём заказов.
Постепенно расширяется и рынок сбыта производимой продукции. Весь ассортимент можно приобрести уже в готовом виде в сувенирном магазине в центре «Арбата» или заказать эксклюзивную оригинальную вещь по собственному эскизу или фотографиям. Есть возможность воспользоваться услугами дизайнера и воплотить свои собственные идеи и задумки в жизнь. Кроме того с недавнего времени розничная реализация сувенирной продукции «Территории возможностей» осуществляется через торговые точки гостиничных комплексов и музеев АО «ЦЭНКИ» –
КЦ «Южный» и БСИ. Ведётся работа в этом направлении с гостиницами «Центральная» и «Galaxy».
Сотрудники отделения активно участвуют в общегородских мероприятиях и сельскохозяйственных ярмарках в рамках выездной торговли. А значит приобрести эксклюзивную сувенирную продукцию можно не только в магазине, но и в выездных торговых точках на праздниках и фестивалях. В летний период в знаменитые «пятничные вечера» Байконура продукция отделения выставляется на территории пешеходной зоны Арбат, где жители и гости города могут приобрести понравившийся сувенир во время вечерней прогулки.
Как известно, открытие «Территории возможностей» состоялось два года назад 12 апреля и было приурочено ко Дню космонавтики. В нынешнем году в этот день сотрудники предприятия планируют не только отмечать день рождения своего коллектива, но и активно поработать. 12 апреля тематическая сувенирная продукция отделения будет представлена в фойе ККЗ «Сатурн» на премьерном показе нашумевшего и долгожданного отечественного фильма «Вызов».
Безусловно, в жизни человека важна не только работа, но и живое человеческое тепло и общение. Коллектив здесь очень дружный и позитивный. Все словно на одной волне. Творческий подход применяют не только к выполнению работы, но и к жизни: участвуют в различных городских музыкальных мероприятиях, конкурсах, поют и танцуют, сочиняют песни. У коллектива даже есть свой гимн, слова которого написали сами. Одним словом, за два года своего существования сотрудники отделения КЦСОН не только неоднократно доказали свою нужность и состоятельность, но и стали большой дружной семьёй.
Останавливаться на достигнутом здесь не планируют. Движение – это жизнь, а впереди ещё много работы. Ведь как и у любого творческого коллектива у них есть свои планы, мечты и творческие проекты. Остаётся только пожелать им в этом удачи и никогда не терять своего позитива, оптимизма и трудолюбия.

Арина РОДИОНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост