Город,  Жизнь города,  Молодёжка

Наурыз в гостях у малышей

В прошлую среду в д/с №5 «Дюймовочка» прошел праздник «Наурыз», где принимали участие дети всех возрастных групп.
У дошкольников важно сформировать чувство гордости за свою Родину, свое национальное «я», ознакомить их с культурными традициями других народов, воспитать благожелательное отношение к людям других национальностей, чувство уважения друг к другу, обычаям, традициям и культуре разных народов. Для этого в детских садак проводят различные тематические мероприятия.
Наурыз – это долгожданный праздник весны, символизирующий начало нового года. Это великий день, почитаемый среди казахского народа. Люди радовались весне, желали друг другу счастья, здоровья, богатого урожая, пели, танцевали, играли, угощали национальными сладостями.
В детском саду «Дюймовочка» прошел праздник, который подготовили воспитатели вместе с малышами.
Дети играли в казахские национальные игры «Туйме алу» («Подними монету»), «Такия тастамак» («Тюбетейка»), «Аркан тартыс» («Перетягивание каната»). Воспитанники дошкольного учреждения читали стихи, исполняли песни, а также показали сценку «Чудесная шуба». Девочки удивили нежным и красивым танцем «Асатаяк», а мальчики исполнили танец «Кара жорга». Затем малыши приняли участие в обряде «Разрезание пут».
Завершением праздника стало благословление старших, а также обряд «Шашу», который олицетворяет собой изобилие и богатство, которое льется на виновников торжества. А вкупе со счастливыми пожеланиями наделяет их благополучием на долгие годы вперед. Считается, что, забирая сладости с собой, ты приносишь в дом частичку радости и чужого счастья. Это считается хорошей приметой и предвещает изменение жизни к лучшему, ведь угощения с таких праздников приносят удачу и несут в себе положительную энергетику.
В конце мероприятия дети с радостью поделились полученными впечатлениями, а потом устроили небольшую фотосессию с родителями, друзьями и участниками мероприятия.


Звенит домбра, поет кобыз,
Веселье, смех – народ гуляет.
Пришёл к нам праздник Наурыз,
Весна в свои права вступает.

Празднование Наурыза в первый месяц весны – давняя и добрая традиция в нашем городе. День весеннего равноденствия, как и всегда, отмечали широко и дружно. Обновлению природы радовались и взрослые, и дети. Интересное мероприятие, посвящённое древнейшему национальному казахскому празднику, прошло в детском саду №63 «Золотая рыбка».
Издревле предки восточного народа отмечали Наурыз – праздник, символизирующий приход весны и начало нового года. Ведь именно в это время устанавливается равноденствие дня и ночи, а зимние морозы и стужа отступают под лучами весеннего солнца. Это прекрасное время возрождения природы и восстановления жизненных сил.
Праздник Наурыз стучится с пожеланиями добра и мира, здоровья и радости в каждую дверь. Пришёл он и в детский сад №63. Для ребят педагоги вместе с музыкальным руководителем организовали и провели праздничное мероприятие.
Воспитанников и их родителей встретили необычные для детворы сказочные национальные герои. С добрыми пожеланиями мира и благополучия они раздавали национальное угощение и сладости, даря каждому радостное, хорошее настроение на весь день.
Дошкольное детство – это яркий период жизни человека. Из которого ребёнок выносит привитие культурных и нравственных целей на основе патриотических и культурно-исторических традиций как России, так и Казахстана. Поэтому одной из основных задач педагогов является проведение таких праздников в детском саду, чтобы воспитать интерес к культуре, обычаям и традициям казахского народа, воспитать уважение к людям разных национальностей и любовь к Родине.

Ксения ГОДУНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост