Город,  Жизнь города,  Спорт

Возраст не помеха: 70-летний Турысбек Сейтимов сдал ГТО на «золото»

В минувшую среду на стадионе «Десятилетие» прошел приём нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

70-летний Турысбек Сейтимов призвал байконурцев присоединиться к движению «Готов к труду и обороне». Турысбек Сейтимов – педагог, живет в Байконуре и является самым возрастным участником сдачи нормативов комплекса ГТО в Байконуре. Он выполнил нормативы ХI ступени на «золотой» знак отличия в возрастной группе от 70 лет и старше. К примеру, его результат на смешанном беге на дистанции 2 км составил 14 минут 57 секунд, что намного быстрее, чем на «золотой» знак.
«Отучившись в техникуме, отслужил в армии и поступил в Ленинградский электротехнический институт им. В.И. Ульянова (Ленина). С тех самых пор каждое утро начинается с пробежки, – поделился своим опытом Т.Сейтимов. – Моя любимая дисциплина – лёгкая атлетика. Веду здоровый образ жизни. Бегаю по утрам. Увлекаюсь тибетской гимнастикой «Око возрождения». Нравятся различные системы восточных единоборств, такие как ушу, каратэ и тхэквондо».
Пробовать свои силы и сдать нормативы также прибыли сотрудники ФПС №70 МЧС России и ГУП ПЭО «Байконурэнерго», в возрастной ступени VI-VIII (18-49 лет). Участники сдавали следующие нормативы: наклон из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, подтягивание из виса на высокой перекладине,сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу/от скамьи, поднимание туловища из положения лежа на спине, прыжок в длину с места, смешанное передвижение на 2 км.
В Байконуре Центр тестирования норм ГТО открылся в 2016 году. За это время центре Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» зарегистрировано более 2500 человек. Подробнее узнать о сдаче Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» можно на официальной странице ВФСК ГТО – Байконур в социальной сети «ВКонтакте».

Камила ЕРМАХАНОВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост