Город,  Жизнь города

Деток много не бывает!

Такое выражение уместно прозвучит в случае с нашей героиней, а точнее, матерью-героиней Багатаевой Гульсарой Жантуреевной, 1976 года рождения, у которой, действительно, в семье семеро детей: Нурсултан 20 лет (в данный момент проходит срочную службу в вооруженных силах Казахстана), Жулдыз 16 лет, Нурали 14 лет, Нураим 12 лет, Азамат 9 лет, Алпамыс 7 лет, Бейбарыс 2 года. По нынешним временам стало большой редкостью иметь троих и более детей, а тут сразу семь.

— У нашей мамы было 9 детей, — рассказывает Гульсара. Мне с детства был знаком уклад многодетной семьи, поэтому, каждый раз, когда в нашей семье ожидалось прибавление, мне было спокойно на душе. Я знала, что рядом со мной муж –
моя верная опора и старшие дети – преданные помощники. Уже четыре года работаю дворником в ГУП ЖХ. В зимний период года немного сложнее, а так ничего, привыкла. Утром рано уезжаю на работу, старшие дети смотрят за младшими. После трудового дня возвращаюсь с работы, начинаю готовить ужин. Вечер в нашей семье это — самый приятный момент, когда уже не надо никуда торопиться, а можно спокойно посидеть за дастарханом с чашкой чая в кругу своих родных. В нашей семье все помогают друг другу. Детей воспитываем в духе взаимопонимания и поддержки.
В поселке Тюра-там, в школе, где учатся дети Гульсары Багатаевой, организованы горячие обеды, что, конечно, является большим подспорьем для многодетных семей. Школьная администрация в начале учебного года помогает семье Багатаевых с учебными принадлежностями, одеждой, обувью. Оказывают поддержку и близкие родственники.
В современном обществе происходит переоценка ценности родительства и семьи в целом. Семейный образ вытесняется образом всесторонне развитой успешной личности. Восприятие многодетности, сложившееся в современном обществе, является неоднозначным, оно складывается из многих составляющих – качества жизни, благосостояния, психологического климата семьи. Проблемы многодетных семей требуют изучения, анализа и осмысления демографами, общественными деятелями, социологами. Очевидно, что в условиях современного мира семьи с тремя и более детьми оказываются социальным меньшинством. Однако в настоящее время существуют проекты и инициативы различных общественных организаций, предлагающих конкретные, реальные, здравые и эффективные способы преодоления демографического кризиса и укрепления положения семей с тремя и более детьми. Возможно, данные проекты обретут силу и реальное действие. В перспективе общество будет ориентировано на многодетность, передавая последующим поколениям нормы и ценности традиционной семьи, сохраняя единство связей супружества, родительства и родства. В условиях глобального демографического кризиса именно многодетная семья – маяк надежды человечества.

Юрий ПОЛОВИНКИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост