Город,  Интервью

«Если ты считаешь, что у тебя всё плохо, возьми калькулятор и пересчитай»

Когда дети мечтают о своей будущей профессии, мало кто из них скажет о том, что, когда вырастет, будет работать бухгалтером. Вместе с тем, без преувеличения можно сказать, что на рынке труда бухгалтер является одной из самых востребованных профессий.

21 ноября в нашей стране отмечают День бухгалтера. Бухгалтер – один из самых уважаемых людей, и это неслучайно, ведь именно бухгалтер ведёт самые сложные расчеты, касающиеся всей деятельности предприятия.
Светлана Валерьевна Медешкина окончила высшее учебное заведение по специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит», и уже 25 лет работает бухгалтером. По сей день Светлана продолжает учиться, развиваться и повышать уровень знаний в области бухгалтерии.
Будучи ребёнком, она, как и все дети, мечтала стать воспитателем в детском саду или учителем. Окончив 11 классов, Светлана так до конца и не определилась с выбором профессии. Помог случай. Подруга предложила вместе поехать учиться на бухгалтера. В их семье не было бухгалтеров, но, посоветовавшись с родителями, она решила попробовать. По дороге в учебное заведение в поезде Светлана познакомилась с попутчиком, пенсионером лет 65, они разговорились, и выяснилось, что он проработал бухгалтером всю свою жизнь. После его рассказа о профессии Светлана поняла, что ей это интересно, и значит, не зря она выбрала именно эту профессию.
«Главная задача бухгалтера – ведение бухгалтерского учёта в соответствии с законодательством. Задачи бухгалтера не относятся к творческим. Деятельность строго регламентирована, требует выполнения всех финансовых операций в соответствии с нормативными документами. Аудиторские и финансовые органы проверяют деятельность бухгалтера. Поэтому, во избежание непредвиденных ситуаций, основные задачи бухгалтер должен выполнять чётко и серьёзно», – говорит она.
Особых трудностей в работе Светлана не отмечает: «Бывают нелёгкие моменты в работе, после которых ночами не спится. Бывало, ночью просыпаюсь и нахожу решение вопроса, которая никак не поддавалось в течение прошедшего рабочего дня. Самое важное в работе – не болеть! Бухгалтер не может надолго покинуть свой пост. Строго регламентировано время сдачи отчётности, выплаты заработной платы сотрудникам, оплаты счетов».
Светлана Валерьевна не жалеет о выборе своей профессии: «Эта профессия научила меня быть ответственной, исполнительной, пунктуальной и развила хорошую память. Цифры и связанные с ними операции я вспомню всегда. Хочу пожелать своим коллегам терпения, здоровья, чтобы отчётность формировалась верно. Уважайте себя и свой труд! И не забывайте заповедь бухгалтера: «Если ты считаешь, что у тебя всё плохо, возьми калькулятор и пересчитай».

София АНДРИЕВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост