Город,  Жизнь города

В Байконуре отметили День памяти жертв политических репрессий

Политические репрессии навсегда останутся для всех уроком истории, который учит ценить мир и согласие, помнить о ценности жизни, уважать и защищать права и свободы человека. 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, к байконурцам обратились сотрудники управления социальной защиты населения города Байконура.

В связи с ограничительными мерами, традиционная встреча в зале управления соцзащиты с байконурцами, чьи семьи в своё время калечила бесчеловечная машина репрессий, не случилась. По этому поводу сотрудники соцзащиты навестили жителей города на дому. В память о встрече байконурским семьям жертв репрессий вручили сувенирные полотенца и цветы. Горожане были рады оказанному вниманию и поблагодарили сотрудников соцзащиты.

Из истории

В 30-50-е годы прошлого века весь Казахстан превратился в своего рода огромную тюрьму, ведь за годы репрессий в созданные на территории нашей страны лагеря было сослано свыше 5 миллионов человек. Впрочем, по другим данным, общее число осужденных значительно превосходит эту цифру. Но это не означает, что в Казахстан только ссылали людей. В самой республике в период с 1921 по 1954 годы было осуждено 100 тыс. человек, а 25 тыс. из них были приговорены к высшей мере наказания –
расстрелу.
Сейчас для многих потомков репрессированных Казахстан стал вторым домом, который дал возможность реализоваться, найти своё место в жизни. В Казахстане закон «О реабилитации жертв массовых политических репрессий» был принят в 1993 году. Также была создана специальная Государственная комиссия по реабилитации жертв политических репрессий.
Двумя годами ранее, 18 октября 1991 года, в России был учрежден закон о реабилитации жертв политических репрессий. Последними в документе названы не только неправосудные (в том числе внесудебные) приговоры по политическим уголовным статьям, но и административные меры – ссылки, высылки, направления в спецпоселения, привлечение к принудительному труду, насильственное помещение в психиатрическую больницу.

Камила ЕРМАХАНОВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост