Город,  Образование

Хочу на космоурок!

В музее истории космодрома Байконур проходят тематические дискурсы и космоуроки.

«В музее часто проходят лекции со школьниками, на которых мы рассказываем о первых космонавтах, о жизни в космосе, о женщинах-космонавтах. Например, сегодня состоится урок с 6 классом, посвящённый 20-летию начала работы в пилотируемом режиме на МКС», – рассказывает экскурсовод Евгения Викторовна Угрюмова.
Дети с удовольствием слушают экскурсовода и смотрят мини-фильм о жизни космонавтов на МКС. Космонавты рассказывают, как они спят и свои ощущения после такого сна. К примеру, выяснилось, что спать в космосе так уютно, что после даже совсем короткого сна бодрости хватает на целый день.
Когда речь заходит о питании, Евгения Викторовна не только показывает фрагменты из документального фильма, но и дает ребятам баночки и тюбики, которые реально используют на МКС.
Сейчас, конечно, удивительно, что у космонавтов есть не только призвание работать в космосе. Многие из них идут в ногу со временем и становятся блогерами, показывая и рассказывая о своих буднях в космосе. Их ролики набирают сотни тысяч просмотров и наглядно доказывают сложность и специфику работы.
После лекции у ребят появляется возможность попробовать написать что-нибудь в перчатках космонавта и ощутить на себе, как сложно даются обычные манипуляции в защитном костюме. Учащиеся всегда в полном восторге и признают, что это достаточно непросто.
Остаётся добавить, что жизнь космонавта в космосе достаточно необычная и сложная, но при этом очень интересная.

Мария БЕЗБОРОДОВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост