Город

Музей – главный хранитель истории космодрома

С 4 февраля в галерее музея открыта выставка, посвящённая 25-летию создания музея истории космодрома Байконур. В фондах музея более 15 тысяч экспонатов, и каждый из них хранит в себе маленькую частичку славной истории Байконура.

Музей истории космодрома Байконур был создан 17 февраля 1994 года постановлением главы Ленинской администрации. Музей находится в здании городского дворца культуры, на базе комнаты трудовой и боевой славы военных строителей в/ч 12253, открытой в 1968 году. Постановлением главы городской администрации 27 апреля 2001 года было создано Государственное учреждение «Музей истории космодрома Байконур». С апреля 2018 года музей функционирует под управлением Галины Мильковой.
С течением времени музей менялся. Тематика экспозиций расширилась, появились новые залы. В настоящее время функционируют четыре зала: зал истории военных строителей, зал истории ракетно-космической техники, этнографический и выставочный залы. В музее есть возможность посмотреть уникальные фильмы, рассказывающие об исторических вехах становления отечественной космонавтики и космодроме Байконур. Помимо привычных экскурсий появились космоуроки, дискурсы, квесты и игровые экскурсии для воспитанников детских садов, школьников, студентов и молодёжи.
Выставка знакомит с фотографиями, на которых запечатлены моменты деятельности музея: экскурсии, традиционные посещения членов дублирующих экипажей космонавтов, визиты известных людей, смотры-конкурсы музеев. В подборке ретро-фотографий можно увидеть уникальные экспозиции музея в период с середины 1990-х годов до 2005 года. В витринах выставлены медали и почётные грамоты, флаг с логотипом Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина с надписью «Музею от экипажа МКС-20/21», космонавтов Сергея Волкова (МКС-17) и Юрия Гидзенко, а также ценные подарки гостей и посетителей. Посетители могут ознакомиться с записями в книгах отзывов с благодарностями от военнослужащих, жителей и гостей города Байконура, посещавших музей за четверть века.

Ксения ЦИВКО

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост