Город,  Образование

Наши дети – наше будущее

На прошедшей неделе, 31 января, на базе ГКДОУ д/с №12 «Жемчужинка» в рамках городской методической секции воспитателей прошёл семинар на тему: «Современные здоровьесберегающие технологии, используемые в дошкольных образовательных организациях в соответствии с ФГОС».

Вырастить ребёнка сильным, крепким, здоровым и успешным – это желание не только родителей, но и одна из ведущих задач, стоящих перед дошкольными образовательными организациями нашего города. В презентациях с мультимедийными материалами своим практическим опытом по использованию здоровьесберегающих технологий представили 5 педагогических работников детских садов.
Воспитатель ГКДОУ д/с №5 «Дюймовочка» Айгуль Атамахамбетова поделилась опытом применения технологии сохранения и стимулирования здоровья – дыхательной гимнастикой. В процессе оздоровления и закаливания дошкольников гимнастика играет важную роль.
Как отметила воспитатель ГКДОУ д/с №12 «Жемчужинка» Виктория Епанешникова, благоприятно воздействует на психоэмоциональную устойчивость ребёнка игровой самомассаж. Путём интенсивного воздействия на кончики пальцев при массаже стимулируется прилив крови к рукам.
Воспитатель ГКДОУ д/с №10 «Теремок» Ольга Волгунцева, рассказала о важности применения коррекционной технологий – сказкотерапии. Сказка помогает скорректировать поведение, избавить от страхов и способствует здоровому психоэмоциональному развитию дошкольников.
Секретами по применению фонетической ритмики поделилась воспитатель ГКДОУ д/с №63 «Золотая рыбка» Елена Дёмина.
Продолжила семинар педагог ГКДОУ д/с №23 «Радуга» Юлия Белозёрова, познакомила участников семинара с технологией сохранения и стимулирования здоровья, с относительно новым направлением в детских спортивных занятиях –
игровым стретчингом.
Завершился семинар обобщающим ресурсным кругом по обмену впечатлениями участников семинара. Педагоги дошкольного образования получили бесценный опыт использования технологий здоровьесбережения в работе с детьми в детском саду, который планируют в последующем использовать в своей практической деятельности.

Ксения ГОДУНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост