Город,  Жизнь города

Цели ясны, задачи определены

В пятницу, 23 сентября, в большом зале администрации прошло заседание Общественного совета самоуправления.
На повестку заседания были поставлены 5 вопросов.
По первому вопросу выступила председатель мандатной комиссии Александра Корнилова, которая отчиталась о проделанной работе за июнь-сентябрь текущего года.
Останавливаясь на проделанной работе, Александра Корнилова акцентировала, что членами комиссии было проведено одно заседание, на котором был рассмотрен вопрос о выведении из состава ОСС членов, изменивших место работы или убывших из города на ПМЖ.
«Кроме того, мандатной комиссией проведен мониторинг руководящих документов Совета и нормативно-правовых актов главы администрации города, касающихся деятельности Общественного Совета и его структурных формирований (в частности, положение и структура Общественного Совета, положения о территориальных Советах самоуправления граждан и старших домов), с целью приведения их в соответствие с действующим законодательством», – рассказала А.Корнилова.
По итогам работы комиссии было вынесено предложение о ходатайстве перед главой администрации о внесении изменений в нормативно-правовые акты администрации и утверждении новой структуры ОСС.
По работе комиссии ономастической выступил Николай Адасев. Он представил ОСС список кандидатов на присвоение звания «Почётный гражданин города Байконур» четырём гражданам РФ.
По новому положению о присвоении звания голосование проводилось персонально по каждому кандидату из сформированного списка. По итогам голосования членами ОСС было отдано больше 50% голосов следующим кандидатам: Василию Иосифовичу Елисееву, Ивану Михайловичу Козлову, Дмитрию Олеговичу Рогозину и Вячеславу Александровичу Рогожникову.
По третьему вопросу выступил председатель ОСС Виктор Новиков, который отчитался о работе Совета за июнь-сентябрь текущего года.
«Проведено четыре расширенных заседания Аппарата Совета по рассмотрению вопросов материального поощрения деятельности старших домов. За указанный период 13 старшим домов была одобрена компенсация за проделанную работу по снижению задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги», – пояснил В.Новиков.
Также было проведено пять заседаний Аппарата по следующим вопросам, например, об установке искусственной дорожной неровности во дворе домов №№»21, 22Б по ул. Янгеля. По данному вопросу обращение было направлено для рассмотрения в управление городского хозяйства.
«Поскольку результат не удовлетворил ни председателя ТССГ при ЖЭУ №3 Николая Годованюка, ни Аппарат Общественного Совета, было предложено следующее: комиссии по эксплуатации жилищного фонда, строительству и благоустройству территорий совместно с комиссией по профилактике правонарушений и содействию обеспечению правопорядка ознакомиться с данным обращением и ответом на него, после чего дать общественную оценку и выработать предложения, которые будут направлены в адрес главы администрации», –
уточнил В.Новиков.
Следующий рассмотренный вопрос – необходимость проведения встречи общественности с руководством города и служб предприятий ЖКХ. С этой инициативой выступили старшие домов, поскольку у них накопился ряд нерешённых вопросов и предложений.
«Аппарат Общественного Совета ходатайствовал об этом перед главой администрации. Дата встречи пока не определена. Как только поступит информация, мы сообщим об этом дополнительно», – резюмировал председатель ОСС.
Также были рассмотрены обращения группы старейшин города и посёлка Тюратама по могиле потомка Чингисхана Торе-баба и ветеранов города по памятнику Константину Эдуардовичу Циолковскому.
«На могиле потомка Чингисхана собираются старейшины посёлков и города для прочтения Священной книги мусульман – Корана, – пояснил Виктор Новиков. – В связи с этим старейшины просили обратить внимание на указанную мусульманскую святыню и оказать содействие в благоустройстве и наведении порядка в этом месте».
Также было выдвинуто предложение о направлении обращения от ОСС на имя главы администрации о наименовании данного объекта как «Священное захоронение Торе-баба» и внесении его в перечень парков, скверов, памятников и других достопримечательных мест города. Такое же предложение поступило от председателя ОСС и по памятнику Константину Циолковскому.
Председатель комиссии по содействию развитию физической культуры, спорта и популяризации здорового образа жизни Николай Годованюк выступил с докладом о состоянии спортивных площадок на территориях образовательных учреждений.
Николаем Годованюком было отмечено, что многие площадки находятся в неудовлетворительном состоянии, что может привести к травмам детей. Подводя итог, Николай Иванович выступил с инициативой о проведении восстановительных работ на спортивных площадках.
В преддверии Международного дня пожилых людей Виктор Новиков выступил с предложением поздравить в трудовых коллективах сотрудников «золотого» возраста.
Также Николай Адасев от лица главы администрации вручил членам ОСС медали «65 лет со дня запуска первого искусственного спутника Земли».
По следующему вопросу выступил помощник заместителя главы администрации Александр Квядарас. Он проинформировал членов ОСС о проводимых работах на объектах Байконура и расходовании средств бюджета города на жилищно-коммунальное хозяйство, ремонтные работы и строительство новых объектов в текущем году и работах, запланированных на следующий год.
По последнему вопросу выступил заместитель председателя ОСС Пётр Майданов, который озвучил план работы Совета до конца года.
В заключение Виктор Новиков напомнил присутствующим, что в настоящее время началась подготовка к проведению на территории города выборов Президента Республики Казахстан. Всю информацию по этому вопросу можно будет узнать на официальном сайте администрации или в газете «Байконур».

Анна Кадышева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост